Тема урока: Удивительный остров в океане. Краеведение 5 класс Панкратова Валентина Нестеровна учитель истории с. Никольское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Удивительные острова в океане Краеведение.5 класс.
Advertisements

ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ И ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ Повторительно -обобщающий урок-игра по истории древнего мира 5 класс.
Пусть предок жизнью жил полузвериной, Но мы его наследьем дорожим. Он не умел горшка слепить из глины, Боялся духов, выдуманных им. В. Берестов.
Народы Сахалинской области. Подготовила Бахина Лилия 5 б класса.
ЭПИГРАФ УРОКА : ОХОТНИКИ БЕСШУМНО ШЛИ ПО СЛЕДУ, И ГРОМКИМ КРИКОМ ОТКРЫВАЛИ БОЙ, И ЗАКРЕПЛЯЛИ ТРУДНУЮ ПОБЕДУ РИСУНКОМ ЛЕГКИМ, ТОНКОЮ РЕЗЬБОЙ. В. БЕРЕСТОВ.
МК ДОУ Басакинский детский сад «ТОПОЛЕК». Кружок «С чего начинается Родина?»
Проект подготовила воспитатель Хайрова А.Р.. Россию называют краем белоствольных берез. И поэтому в нашей группе реализовали краткосрочный проект «Люблю.
Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей. Учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира.
Для обучающихся 5-9 классов. Составил: Сергина Т.С.
Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какое сейчас время года? Какая сейчас осень? Ранняя, золотая, поздняя? Почему? Какие приметы поздней осени.
Пусть предок жизнью жил полузвериной, Но мы его наследьем дорожим. Он не умел горшка слепить из глины, Боялся духов, выдуманных им. В. Берестов.
МОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа 2 Учитель географии Снеткова Н.Н. Урок географии 7 класс Географическое положение и исследования материка.
Урок по окружающему миру во 2 классе т Р а д и ц и я п о к о л е н и е р о д с т в е н н к и М о с к в а ф а м и л и я м и я.
Состав и географическое положение Тюменской области Цели: -познакомить с составом и ГП области; -развивать навыки работы с контурной картой и атласом;
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Символы России.
О чём говорят нам следы на снегу. Автор проекта: Даукенова Светлана Владимировна Исполнители проекта: Ученики 2 «Б» класса.
Методика подготовки и проведение занятия авторы: Полукеева С.В. Силина М.В. Краснова Т.В.
Родной мой край Vyatsky Ориентирован на формирование интереса учащихся к истории родного края, национальной культуре, национальным традициям; призван.
Описание местности Урок русского языка в 8 классе.
Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
Транксрипт:

Тема урока: Удивительный остров в океане. Краеведение 5 класс Панкратова Валентина Нестеровна учитель истории с. Никольское

Цели урока Сформировать образ территории Сахалинской области. Способствовать развитию творческих способностей Воспитывать любовь к родному краю

Структура урока Особенности урока: вводный урок Оборудование: карта Сахалинской области, контурные карты, иллюстрации. Учебные материалы урока (ход урока): - Образ Сахалинской области а) территория ( беседа) б) население (высказывание В. Берестова о жителях острова) в) открытие Сахалина (высказывание о первооткрывателях)

Территория острова Там, где кострами полыхают зори, В восходе щедрых солнечных лучей, Стоит, как крепость,на Охотском море Далекий остров Родины моей И. Белоусова

Коренные жители острова Пусть предок жизнью жил полузвериной, Но мы его наследьем дорожим, Он не умел слепить горшок из глины, Боялся духов, выдуманных им. В. Берестов.

Первооткрыватели Сахалина Голубые в зорях острова Голубые, среди моря сини Кто же и когда вас основал И как жемчуг, подарил России? Невельской Г. И.

Самостоятельная работа Задание: на контурной карте обозначить территорию Сахалина. отметить областной центр и свой поселок. нарисовать флажки (красный – айны., нивхи _ желтый) по месту проживания древних народов.

Итог урока Что вы узнали о Сахалине? (краткий рассказ) Домашнее задание: составить рассказ о своем поселке