Логарифмические уравнения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ Боурош Руслана Николаевна МОУ СОШ 26 г.Орехово-Зуево.
Advertisements

Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение.
Уравнения, содержащие неизвестное под знаком логарифма или в основании логарифма называются логарифмическими.
Решение логарифмических уравнений учитель : МОУСОШ 17 г. Краснодара Аблёзгова Наталия Александровна.
Логарифм. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Методы решения логарифмических уравнений. Составила учитель математики ГБОУ СОШ 1968 Литвинчук Нина Николаевна.
1. Алгебраические методы решения Если исходить из определения неравенства, в котором в обеих частях записаны выражения с переменной, то при решении неравенств.
«Л ОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ » учитель : МБОУСОШ 37 г. Новокузнецк Кривошеева Любовь Валерьевна.
О БОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «Л ОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ »
МКОУ «Снагостская средняя школа Кореневского района Курской области» Ферова Зинаида Николаевна, учитель математики.
Открытый урок по математике Тема: Тема:«Логарифмические уравнения и неравенства»
Урок – повторение. Тема : Логарифмическая функция. Учителя математики МОУ СОШ 73 Антиповой Е.В.
Логарифмические задания на едином государственном экзамене.
§ 10. Показательная и логарифмическая функции. Показательная функция Логарифмы Логарифмическая функция.
Методическая разработка учащихся 10 класса МОУ «Бельская СОШ» г. Белого Тверской области.
Логарифмическая функция МОУ СОШ 1 с. Верхняя Балкария Черекского района КБР.
Логарифмы и их свойства. Определение логарифма числа Логарифмом числа b по основанию a называется показатель степени, в которую нужно возвести основание.
Решение логарифмических уравнений Урок изучения новой темы 2012.
Решение логарифмических уравнений «Никогда не считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться». Н.Д. Зелинский.
Учитель математики МБОУСОШ 3 Савелова Т. Я.. Дидактическая: 1) систематизировать методы решения логарифмических уравнений; 2) учить применять полученные.
Транксрипт:

МОУ «Старо - Матаковская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ. Конспекты системы уроков по теме : Учительницы математики II квалификационной категории Советниковой Нины Николаевны г.

Для чего были придуманы логарифмы? Для ускорение вычислений. Для упрощений вычислений. Для решение астрономических задач. В современной школе основной формой обучения математике,главным связующем звеном в интеграции различных организационных форм обучения по-прежнему остается урок. В процессе обучения математический материал осознается и усваивается преимущественно в процессе решения задач, потому на уроках математики теория не изучается в отрыве от практики. Для того чтобы успешно решать логарифмические уравнения, на которые в учебном плане отведено всего 3 часа, необходимо уверенное владение формулами для логарифмов и свойствами логарифмической функции. Тема « Логарифмические уравнения» в учебном плане идет за логарифмическими функциями и свойствами логарифмов. Ситуация несколько осложняется по сравнению с показательными уравнениями наличием ограничений на область определения логарифмических функций. Использования формул логарифма произведения, частного и других без дополнительных оговорок может привести как к приобретению посторонних корней, так и к потери корней. Поэтому необходимо внимательно следить за равносильностью совершаемых преобразований.

Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь» Тема: « Логарифмические уравнения.» Цели: Образовательные: 1.Ознакомить и закрепить основные методы решения логарифмических уравнений, предупредить появления типичных ошибок. 2.Предоставить каждому обучающему возможность проверить свои знания и повысить их уровень. 3.Активизировать работу класса через разные формы работы. Развивающие: 1.Развивать навыки самоконтроля. Воспитательные: 1.Воспитывать ответственное отношение к труду. 2.Воспитывать волю и настойчивость, для достижение конечных результатов.

Урок 1. Тема урока: «Методы решения логарифмических уравнений» Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом Оборудование : Мультимедиа. Ход урока. 1Организационный момент: 2.Актуализация опорных знаний; Упростите:

Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение log a х = б (а > 0, а 1, б>0 ) Способы решения 1. Решение уравнений на основании определения логарифма, например, уравнение log a х = б (а > 0, а 1, б>0 ) имеет решение х = а b. 2. Метод потенцирования. Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их: если, log a f(х) = log a g(х), то f(х) = g(х), f(х)>0, g(х)>0, а > 0, а Метод введение новой переменной. 4. Метод логарифмирования обеих частей уравнения. 5. Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию. 6. Функционально – графический метод.

1метод: На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых по данным основаниям и числу определяется логарифм, по данному логарифму и основанию определяется число и по данному числу и логарифму определяется основание. Log 2 42= х, log 33 х = - 2, log х 64= 3, 2 х = 42, х =33 – 2, х 3 =64, 2 х = 2 5/2, х =3 - 3, х 3 = 4 3, х =5/2. х = 1/27. х =4.

2метод: Решите уравнения: lg(х 2 -6х+9) - 2lg(х - 7) = lg9. Условие для проверки всегда составляем по исходному уравнению. (х 2 -6х+9) >0, х 3, Х-7 >0; х >7; х >7. С начало нужно преобразовать уравнение привести к виду log ((х-3)/(х-7)) 2 = lg9 применяя формулу логарифм частного. ((х-3)/(х-7)) 2 = 9, (х-3)/(х-7) = 3, (х-3)/(х-7)= - 3, х- 3 = 3х -21, х -3 =- 3х +21, х =9. х=6. посторонний корень. Проверка показывает 9 корень уравнения. Ответ : 9

3 метод: Решите уравнения: log 6 2 х + log 6 х +14 = (16 – х 2 ) 2 +х 2, 16 – х 2 0 ; - 4 х 4; х >0, х >0, О.Д.З. [ 0,4). log 6 2 х + log 6 х +14 = 16 – х 2 +х 2, log 6 2 х + log 6 х -2 = 0 заменим log 6 х = t t 2 + t -2 =0 ; Д = 9 ; t 1 =1, t 2 = -2. log 6 х = 1, х = 6 посторонний корень. log 6 х = -2, х = 1/36, проверка показывает 1/36 является корнем. Ответ : 1/36.

4метод: Решите уравнения = ЗХ, возьмем от обеих частей уравнения логарифм по основанию 3 Вопрос : 1.Это – равносильное преобразования ? 2.Если да то почему ? Получим log 3 = log 3 (3х). Учитывая теорему 3, получаем : log 3 х 2 log 3 х = log 3 3х, 2log 3 х log 3 х = log 3 3+ log 3 х, 2 log 3 2 х = log 3 х +1, 2 log 3 2 х - log 3 х -1=0, заменим log 3 х = t, х >0 2 t 2 + t -2 =0 ; Д = 9 ; t 1 =1, t 2 = -1/2 log 3 х = 1, х=3, log 3 х = -1/ 2, х= 1/3. Ответ: {3 ; 1/3. }.

5 метод : Решить уравнения: log 9 ( 37-12х ) log 7-2х 3 = 1, 37-12х >0, х< 37/12, 7-2х >0, х< 7/2, х< 7/2, 7-2х 1; х 3; х 3; log 9 ( 37-12х ) / log 3 (7-2х ) = 1, ½ log 3 ( 37-12х ) = log 3 (7-2х ), log 3 ( 37-12х ) = log 3 (7-2х ) 2, 37-12х= х +4х 2, 4х 2 -16х +12 =0, х 2 -4х +3 =0, Д=19, х 1 =1, х 2 =3, 3 –посторонний корень. Проверкой убеждаемся, что х=1 корень уравнения.

6 метод Решите уравнения: log 3 х = 12-х. Так как функция у= log 3 х возрастающая, а функция у =12-х убывающая на (0; + ) то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень. Который легко можно найти. При х=10 заданное уравнение обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ х=10.

Итог урока. С какими методами решения логарифмических уравнений мы познакомились на уроке? Домашние задание: Определите метод решения и решите 1547(а,б),1549(а,б), 1554(а,б). Проработать весь теоретический материал и разобрать примеры §52.

2 урок. Тема урока: «Применение различных методов при решение логарифмических уравнений.» Тип урока: Урок закрепления изученного Ход урока. 1.Организационный момент: 2.«Проверь себя» 1)log -3 ((х-1)/5)=? 2) log 5 (121 – x 2 ), (121 – x 2 ) 0, x < – 11, x 11. 3) 3 2х =5, log 5 3=2х, х = (log 5 3)/2. 2log 3 5 4log 3 5 4) 9 =3 = 4 5 5) lg x 2 = 2lg x.

3.Выполнение упражнений: 1563 (б ) Каким способом можно решить данное уравнение ? (метод введение новой переменной ) log 3 2 х +3 log 3 х +9 = 37/ log 3 (х/27); х>0 Обозначим log 3 х = t ; t 2 -3 t +9 =37/(t-3) ; t 3, (t-3) ( t 2 -3 t +9) = 37, t = 37; t 3 = 64 ; t=4. log 3 х = 4 ; х= 81. Проверкой убеждаемся, что х=81 корень уравнения.

1564 (а);(метод логарифмирования ) log 3 х Х = 81, возьмем от обеих частей уравнения логарифм по основанию 3; log 3 х log 3 Х = log 3 81; log 3 х log 3 х = log 3 81; log 3 2 х =4; log 3 х =2, х=9 ; log 3 х = -2, х=1/9. Проверкой убеждаемся, что х=9 и х=1/9 корни уравнения.

4.Физкультминутка(за партами, сидя ). 1 Областью определения логарифмической функции у= log 3 Х является множество положительных чисел. 2Функция у= log 3 Х монотонно возрастает. 3.Область значений логарифмической функции от 0 до бесконечности. 4 log а с/в = log а с - log а в. 5 Верно,что log =1.

1704.( а) 1-х =In х Так как функция у= In х возрастающая, а функция у =1-х убывающая на (0; + ) то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень. Который легко можно найти. При х=1 заданное уравнение обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ : х=1.

1574(б) log 3 (х+2у) -2log 3 4 =1- log 3 (х – 2у), log 3 (х 2 - 4у 2 ) = log 3 48, log 1/4 (х -2у) = -1; log 1/4 (х -2у) = -1; х 2 - 4у 2 – 48 =0, х =4 +2у, х =8, х -2у = 4; 16у = 32; у =2. Проверкой убеждаемся, что найденное значения является решениями системы.

5. Что за прелесть Логарифмическая комедия 2 > 3 1/4 > 1/8, бесспорно правильно. (1/2) 2 > (1/2) 3, тоже не внушающее сомнение. Большему числу соответствует больший логарифм, значит, lg(1/2) 2 > lg(1/2) 3 ; 2lg(1/2) > 3lg(1/2). После сокращения на lg(1/2) имеем 2 > 3. - Где ошибка?

6.Выполните тест: 1Найдите областью определения: у = log 0,3 (6х –х 2 ). 1(- ;0) Ư (6 ; + ); 2. (- ; -6) Ư (0 ; + ); 3.(-6; 0 ). 4.(0; 6 ). 2.Найдите область значений : у =2,5 + log 1,7 х. 1(2,5 ; + ); 2. (- ; 2,5); 3 (- ; + ); 4. (0 ; + ). 3.Сравните : log 0,5 7 и log 0, >. 2.

Ответ: 4; 3;2;1;2. Итог урока: Чтобы хорошо решать логарифмические уравнения, нужно совершенствовать навыки решения практических заданий,так как они являются основным содержанием экзамена и жизни. Домашние задания : 1563(а,б), 1464(б,в), 1567 (б).

Урок 3. Тема урока: «Решение логарифмических уравнений » Тип урока: урок обобщения, систематизация знаний. Ход урока. 1.Актуализация опорных знаний: 1 Какие из чисел -1; 0; 1; 2; 4; 8 являются корнями уравнения log 2 х=х-2? 2 Решить уравнения: а) log 16 х= 2; в) log 2 (2х- х 2 ) -=0; г) log 3 (х-1)=log 3 (2х+1) 3 Решить неравенства: а) log 3 х> log 3 5; б) log 0,4 х< 1; в) log 2 (х-4) >0. 4 Найдите область определения функции: у = log 2 (х+4) 5 Сравните числа: log 3 6/5 и log 3 5/6; log 0,2 5 и. Log 0, Определить число корней уравнения: log 3 Х= =-2х+4.

2. Решение уравнений: 1. решите уравнения: log 5 2 (х-3) 2 +3 log 5 (15 -5х ) -10 = 0. ОДЗ: 15 -5х>0, х

Решите уравнения: 3log 4 (2+ 30/(2х-11)) = 2log 4 (2 – 15/(х+2)) /(2х-11)= (4х-22+30)/(2х-11)=(4х+8)/(2х-11)=4(х+2)/(2х-11) 2 – 15/(х+2)=(2х+4-15)/(2+х)=(2х-11)/(х+2)=((х+2)/(2х-11)) -1, 3 log 4 (4(х+2)/(2х-11)) = 2log 4 ( (х+2)/(2х-11)) -1 +8, 3+3 log 4 ((х+2)/(2х-11)) = - 2log 4 ( (х+2)/(2х-11))+8, Пусть log 4 ((х+2)/(2х-11)) = t, 3+3t = -2 t +8, t = 1. log 4 ((х+2)/(2х-11)) =1, (х+2)/(2х-11) =4, х+2=8х-44, х=46/7. Проверкой убеждаемся, что х=46/7 корень уравнения.

3.Физкультминутка: 1. 3 log 3 8 = lg х= - 2, решением данного уравнения является Функция у= log 4/3 Х монотонно возрастает. 4. log а (х+у) = log а х + log а у. 5. log а (х+у) == log а х - log а у. 6. log а (ху) = log а х + log а у.

4.Учимся на чужих ошибках : Воспользуемся формулой преобразования суммы логарифмов логарифм произведения. Получим уравнения log 3 (х – 1) (х -3 ) = 1, отсюда следует х 2 – 4х + 3 =3. Корнями последнего уравнения являются х 1 =0 и х 2 = 4, Ответ : {0, 4}. Решите уравнения: log 3 (х – 1) + log 3 (х -3 ) = 1.

Решите уравнения log 2 (х +1) - log 2 (х -2 ) = 2. Воспользуемся формулой преобразования разности логарифмов логарифм частного, получаем log 2 (х +1) /(х- 2) = 2, откуда следует (х +1) /(х- 2) = 2. Решив последнее уравнения,находим х = 5. Ответ: х = 5.

. 5.Программированный контроль Решить уравнен ЗаданиеОтвет ы Вариант 1 l Вариант 2Вариант g(3х-8)= lg(х - 2) log 3 (5-2х) = 1Log 2 (4х -5) = log 2 (х -14) -313Кор.н ет. Lg 2 х+ lgх=8log 3 2 х +3 log 3 х +9 = 37/ log 3 Lg 2 х - 6lgх+5 = 0 Кор.н ет. 100; 0, ; 10 25; 0,2 Log 2 (х-2) + log 2 (х +1) = 2 Log 2 (х+14) + log 2 (х +2) = 6 Log 5 (х +1) + log 5 (х +5) = 1 2;

Ответ : 1вариант (3;2;4.) 2.вариант – (2;4;3.) 3.вариант – (4;3;2.) Итог урока: Пренебрегать теорией нельзя,в этом мы с вами убедились на уроке : Без знания теоретического материала невозможно уверенно решать практические задания. Определенная часть вопросов направлена на проверку именно теоретических знаний, используемых правил, определений и теорем. Домашние задания : 1568 (а.б), 1562 (а,б) 1573 (г).