Стендовый урок Логопедическое занятие Тема: «Слоги. Слоговой анализ слов» Класс: 2 Выполнили учителя-логопеды: Черкашина С. И., Новоселова Л.А. г. Сургут,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группа кратковременного пребывания предшкольного образования Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Кувыка»
Advertisements

Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
КОНСПЕКТ подгрупповой логопедической НОД в старшей группе на тему: «Морское путешествие Лунтика» Подготовила: учитель-логопед МБДОУ детский сад 151 г.
« Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по развитию фонетико - фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза » Подготовила.
Выступление на методическом объединении учителей начальных классов 21 мая 2008 г. Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
Учитель-логопед МДОУ «Старошайговский детский сад 2» Кибакова Татьяна Николаевна НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ Добрынина Оксана Валентиновна ГБОУ СОШ 960 ДО
Игровое пособие по автоматизации звуков.
Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ Боровкова Людмила Евгеньевна Учитель-логопед Боровкова Людмила Евгеньевна МБОУ СОШ 29.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
Развитие слогового анализа и синтеза. Выделение гласного звука из слога Назвать только гласный звук слога. Поднять букву, соответствующую гласному звуку.
Кроссворд Обитатели водоемов. Составила: Попивненко ТМ. педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ г.Ростова-на-Дону.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Дифференциация звуков [Ш-Ж] в слогах и словах Логопедическое занятие для начальной школы Учитель-логопед М.К.Степанова.
Подготовительная группа. Он на экваторе живет. И у него огромный рот. Он солнце в сказке проглотил. Кто? Догадался? –
Открытое логопедическое занятие. Тема: Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры.
Выполнила: логопед Лобкова Любовь Васильевна Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Еманжелинского муниципального.
Задачи коррекционной работы на логопункте МАДОУ ЦРР Детский сад 9 Коррекция звукопроизношения дошкольников. Развитие фонематического слуха и восприятия.
Транксрипт:

Стендовый урок Логопедическое занятие Тема: «Слоги. Слоговой анализ слов» Класс: 2 Выполнили учителя-логопеды: Черкашина С. И., Новоселова Л.А. г. Сургут, МБОУ СОШ 8 имени Сибирцева А. Н

Тип урока: Формирование навыков и умений

Цели урока: 1. Образовательные: закреплять знания детей о слоге, о слогообразующей роли гласной; учить детей дифференцировать слова из одного, двух, трёх слогов, соотносить слова со слоговой схемой ; развивать навыки слогового анализа и синтеза односложных, двусложных, трёхсложных слов; развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов; закреплять навыки словообразования; уточнять и обобщать словарь детей по темам: «Рыбы», «Животные », «Птицы»; 2. Коррекционные: развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление. 3. Воспитательные: воспитание самоконтроля, усидчивости, умения слушать и отвечать на вопросы полными ответами.

Этап 1- организационный Задача учителя: создать условия для погружения в атмосферу урока. Способ реализации: Деятельность учителяДеятельность учеников Чётко и конкретно определяет деятельность учеников. Прежде чем работатьсесть, Осмотреливсё ли есть? Ответить хочешь –не шуми, а только руку подними. Если спросятнадо встать, а разрешат садитьсясядь. Парта –это не кровать и нельзя на ней лежать. Настраиваются на работу и выполняют инструкцию логопеда.

Развитие зрительного восприятия и мышления

Деятельность учителяДеятельность учеников По мере выполнения учащимися задания логопед вывешивает на доске соответствующую картинку Ученики складывают мозаику и определяют тему, которой объединены все картинки

Этап 2 – формирование знаний и умений Цель: развивать фонематический слух, внимание и слуховое восприятие, соотносить слоги с соответствующими символами, развивать словарь, слоговой анализ, развивать функции словообразования Деятельность учителяДеятельность учеников Логопед отдельно называет каждый слог (Ры-бал-ка) Назовите предметы, которые вам пригодятся на рыбалке. Запишите их названия. Разделите слова на слоги. дети показывают схему слога (открытый - закрытый) Фо-на-рик, спич-ки, ко-те-лок, на-жив- ка.

Этап 2 – формирование знаний и умений Цель: развивать фонематический слух, внимание и слуховое восприятие, соотносить слоги с соответствующими символами, развивать словарь, слоговой анализ, развивать функции словообразования Деятельность учителяДеятельность учеников Поймайте рыбок и положите в вёдра. Если в названии рыбы один слог - в синее, а если в названии рыбы два слога – в красное.

Этап 2 – формирование знаний и умений Цель: развивать фонематический слух, внимание и слуховое восприятие, соотносить слоги с соответствующими символами, развивать словарь, слоговой анализ, развивать функции словообразования Деятельность учителяДеятельность учеников Мы наловили много рыбы, ее нужно почистить, помыть и приготовить что- нибудь на обед. Обычно на природе, на рыбалке из рыбы варят уху. Вот её мы и приготовим, а пока уха будет вариться, немного поиграем Назовите слова ласково: Лещ карп ёрш сом окунь карась лещик карпик ёршик сомик окунёк карасик

3 этап Применение и закрепление знаний 3 этап – Применение и закрепление знаний Цель: развитие слогового анализа и синтеза. Деятельность учителяДеятельность учеников Составьте из слогов слова, убрав лишние запятые. Составьте слова из первых слогов нарисованных предметов: Ананас, курица, лапаакула Составьте слова из последних слогов нарисованных предметов: Колбаса, пила, мишка - салака Составьте слова из вторых слогов нарисованных предметов: Пиала, окуни, баклажан -акула Работа с цепочками слогов. Индивидуальные карточки со слогами: О, сётр, ка, рась, ёрш, карп, о, кунь, щу, ка, на, лим, сом, су, дак, сельдь, са,ла,ка

Этап 4 – Психомышечная гимнастика Этап 4 – Психомышечная гимнастика Цель: расслабление мышц и коррекция эмоционального состояния Пять маленьких рыбок играли в реке, Лежало большое бревно на песке. И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!» Вторая сказала: «Нет, здесь глубоко!» А третья сказала: «Мне хочется спать!» Четвёртая стала чуть-чуть замерзать, А пятая крикнула: «Здесь крокодил!» Плывите отсюда, чтоб не проглотил!»

5 этап –обобщение и закрепление знаний Цель: Уточнять и обобщать словарь детей по темам: «Рыбы», «Животные», «Птицы»; Работать над обобщающими словами, развитием логического мышления, развитием звукового анализа и синтеза. Деятельность учителяДеятельность учеников На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тюкнет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. Весь день рыбак в воде стоял, Мешок рыбёшкой набивал. Закончив лов, забрал улов, Поднялся ввысьи был таков. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной … Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт. цапля пеликан лиса медведь

Деятельность учителяДеятельность учеников А ещё кто-то очень любит кушать рыбку, но это отгадать не просто. Она даётся в виде ребуса: соединить слоги, начиная со слога, выделенного жирной точкой. Получилось предложение: Мягкие лапки, а в лапках царапки( кошка). Давайте мы все слова, обозначающие животных и птиц, разделим на слоги и обозначим цифрой количество слогов ( работа с числовым рядом). Пеликан-3, Медведь-2, Цапля-2, Кошка-2, Лиса-2 Мягкие лапки, а в лапках царапки ( кошка). Дети делят слова на слоги и обозначают цифрой количество слогов Пеликан-3, Медведь-2, Цапля-2, Кошка-2, Волк-1, Лиса-2

7 этап – домашнее задание 6 этап - Рефлексия Цель: Развитие мелкой моторики и внимания, подведение итогов занятия Деятельность учителяДеятельность учеников Учитель предлагает настольную игру «Рыбаки» Учитель зажигает свечу Дети ловят рыбок. Ребенок, у которого в руках находится свеча, называет, какой этап урока ему больше всего понравился