Подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Цель : сформировать звуко-буквенные связи, закрепить навык письма буквы «В». Задачи : ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ познакомиться с новой согласной буквой; сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы; учить звуковому анализу слов; КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ развивать навыки каллиграфического письма; развивать мыслительные операции; развивать фонематический слух; развивать мелкую моторику руки. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ воспитывать умение работать в коллективе, в парах; воспитывать бережное отношение к природе.
План занятия: 1. Оргмомент 2. Постановка цели и задач занятия 3. Работа по звуко-буквенному анализу слов 4. Формирование образа буквы «В» 5. Чтение слогов 6. Чтение слов с буквой «В» 7. Физминутка 8. Работа в тетрадях 9. Задание на реконструирование слова 10. Работа по карточкам. Подведение итога
1. Оргмомент Прозвенел звонок и смолк Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели. На уроке мы сидим, Не шумим, не кричим, Руку тихо поднимаем, Если надо, отвечаем.
2. Постановка цели и задач занятия - Посмотрите на рисунки. - Назовите, что на них изображено. - Какой одинаковый звук в словах?
3. Работа по звуко-буквенному анализу слов
4. Формирование образа буквы «в» К единице три приставим … Что за букву мы составим?
5. Чтение слогов ва–вя–во–ву–вё–вю– вы–ви–вэ во–вы–вя–ви–вё–ву–ва–вю–ве - Прочитайте верхнюю строчку. - Прочитайте нижнюю строчку. - Прочитаем слоги, где звук [в ] произносим твердо. - Прочитаем слоги, где звук [в ]произносим мягко.
6. Чтение слов с буквой «В» вилка корова винт ковёр ветка конверт
7. Физминутка
8. Работа в тетрадях Начинаем от точки на верхней строке. Пишем прямую линию до нижней линии рабочей строки. Затем от той же точки пишем верхний полуовал до пунктирной линии и нижний, который чуть крупнее верхнего
9. Задание на реконструирование слова
10. Работа по карточкам. Подведение итога
Занятие окончено!