Тема: Устойчивые сочетания слов – фразеологизмы
Цель : закрепить умения и навыки учащихся находить в тексте, использовать в устной и письменной речи устойчивые сочетания слов ; познакомить с происхождением фразеологизма « за тридевять земель »; продолжить формирование умения правильно писать слова из текста и списка для запоминания ; воспитывать культуру речи. Оборудование : учебник, иллюстрации и таблицы учебника, рисунки учеников. Тип урока : закрепление знаний и умений.
Ход урока I Организационный момент II Мотивация обучения 1. Чтение стихотворения « Осень на носу » учителем ( стр. 116) 2. Беседа : - Как вы понимаете утверждение « стихотворение имеет шуточный характер »? - С какой целью мы изучаем фразеологизмы ?
III Актуализация опорных знаний. 1. Чтение учителем отрывка из статьи ( Л. П. Григорян « Язык мой – друг мой », стр.161) 2. Доскажите предложение а ) Фразеологизмы – это … ( устойчивые сочетания слов ) б ) Фразеологизм и слово могут соотноситься по своему лексическому значению как … ( синонимы ) в ) Большинство учёных к фразеологическим оборотам относят … ( пословицы, поговорки, афоризмы ).
IV Закрепление нового материала. 1. Робота по учебнику Задания группам. 1. Упр. 296 ( у ) – 1 группа 2. Упр. 299 ( у ) – 2 группа 3. Упр. 300 ( у ) – 3 группа 2. Робота над текстом упр Чтение текста ( учеником ) - Что обозначает устойчивое сочетание « за тридевять земель »? 3. Робота в парах – 1 пара 4. Упр. 304 ( письменно ) – класс 5. Упр. 303 ( соотнесение фразеологизмов в русс. и укр. языках ).
V Итог урока. Игра « Кто быстрее ?» Задание : подобрать фразеологизмы с общим для них словом ( существительным ) Нос Задирать нос Вешать ( повесить нос ) Встретиться носом к носу Клевать носом Не видеть дальше своего носа. Остаться с носом Бояться показать нос Не показывать носа
VI Д. з. упр. 305 ( п.), упр. 308 ( у.) Поисковая робота : 1 группа – фразеологизмы со словом « глаз », 2 группа – фразеологизмы со словом « нога », 3 группа - фразеологизмы со словом « язык ».