Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемКирилл Новодерёжкин
1 Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности» в 11 классе (общеобразовательный курс) Учитель Петрова Г. Б. «НОУ Православная классическая гимназия имени Андрея Рублева» г.о. Электросталь Московской области
2 Цели урока: 1. Закрепить навыки решения иррациональных уравнений. 2. Научить выполнять переход от иррационального уравнения к равносильной системе или совокупности. 3. Проверить в тестовой форме умения решать простейшие иррациональные уравнения.
3 Цели урока: Иррациональные уравнения мы будем повторять, Метод равносильности, решая, применять, Различные задания с их помощью решать, Успехов на уроке хочу вам пожелать!
4 Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым!
5 Организационный момент Французский писатель Анатоль Франс ( ) заметил: «Учиться надо только весело. … Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро нам пригодятся. Перед нами стоит задача: повторить особенности решения иррациональных уравнений, научиться применять понятие равносильности уравнений для решения уравнений данного типа, осуществлять равносильный переход в процессе решения иррациональных уравнений, выполнить тестовую работу по решению простейших иррациональных уравнений.
6 Оценочный лист обучающегося Ф. И. обучающегося ________________________ Критерии оценивания : «5» баллов; «4» баллов; «3» балл; «2» - менее 15 баллов. Вид работы Устная работа Индивидуальная работа Самостоятельная работа Тестовая работа Дополнительное задание Всего баллов Оценка Число баллов
7 Равносильные переходы (повторение) Два уравнения называются равносильными, если каждое решение первого уравнения является решением второго, и наоборот – каждое решение второго уравнения является решением первого. Если оба уравнения не имеют решений на данном числовом множестве, то они тоже считаются равносильными на этом множестве.
8 Равносильные переходы (повторение)
9 Устная работа Задания Ответы а) б) За каждое верно выполненное задание по 1 баллу
10 Ответы: 1.а) нет корней, б) х=2; 2.Нет; 3.Да; 4. Ученик прав.
11 Индивидуальная работа по вариантам Выполните задание, применяя равносильный переход Верно выполненное задание – 3 балла
12 Решения
13 Самостоятельная работа обучающего характера Вариант 1Вариант 2 За каждое верно выполненное задание по 3 балла
14 Решения самостоятельной работы
15 :
16 Тестовая работа контролирующего характера Вариант 1Вариант 2
17 Тестовая работа контролирующего характера Фамилия учащегося Номер задания Всего баллов Оценка Критерии оценивания тестовой работы: Номер задания Количество баллов 2 б. 3 б. Оценки: «5» - 13 баллов; «4» баллов; «3» баллов; «2» - менее 7 баллов.
18 Ответы тестовой работы Вариант 1Вариант
19 Дополнительное задание
20 Решение дополнительного задания
21 Домашнее задание
22 Итоги урока Критерии оценивания : «5» баллов; «4» баллов; «3» балл; «2» - менее 15 баллов.
23 Благодарю за стремление «поглощать» знания с большим желанием!
24 Карточки с дополнительным заданием
25 Решения и ответы дополнительного задания
27 Анализ качества усвоения материала Проанализировав данные оценочных листов обучающихся на уроке «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности», можно сделать определенные выводы о качестве усвоения учебного материала:
28 Анализ качества усвоения материала 1. Умение решать простейшие иррациональные уравнения показали все учащиеся класса, среди них по итогам тестовой работы «5» - 14% учащихся, «4» - 72%, «3» - 14%. 2. Выполнение равносильного перехода при решении иррациональных уравнений вызывает затруднения у 14% учащихся, что свидетельствует о необходимости продолжения отработки данной темы. 3. В целом же, оценки за работу на уроке следующие: «5» - 28%, «4» - 44%, «3» - 28%.
29 Спасибо за внимание!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.