Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемЛеонид Синофонов
1 Методическая неделя Урок Русского языка в 6 классе
2 Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий Учитель русского языка и литературы Топычканова Галина Александровна
3 Цели урока: 1. Познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. 2. Повторить правила написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных, прилагательных, глаголов. 3. Сформировать умения и навыки владения способом действия при выборе данной орфограммы.
4 Ход урока 1. Мобилизующий этап. 1. Мобилизующий этап. Какой раздел науки о языке мы сегодня изучаем?
5 Сегодня на уроке МОРФОЛОГИЯ МОРФОЛОГИЯ Что изучает морфология? Что изучает морфология? Какую часть речи в этом разделе мы изучаем? Какую часть речи в этом разделе мы изучаем?
6 НАРЕЧИЕ Что такое наречие? Что такое наречие? Что обозначает наречие? Что обозначает наречие? Загадка Загадка На лугу живет скрипач(?), Носит фрак и ходит вскачьььь(?) ***Какой у вас возникает вопрос?
7 Повторим пройденный материал Задание: Вставить, где нужно мягкий знак и обозначить орфограмму Задание: Вставить, где нужно мягкий знак и обозначить орфограмму Мелькнуло солнце из-за туч…, И был горяч…последний луч…. Стал вечер ясен и хорош…, Чуть – чуть заметна листьев дрожь…. Бил под горой студеный ключ…, Цвел ландыш…,нежен и пахуч…. Вдруг вышел на поляну еж…, Спросить его мне невтерпеж…: «Кому спешишь…ты, еж…, помоя…?
8 Какое слово вызвало затруднение? Какая это часть речи? Пробуем сформулировать тему урока. Что нужно знать? Что нужно знать? Что нужно уметь? Что нужно уметь?
9 Теория,п.119 стр.155 Практика,стр.215. Орфограмма Практика,стр.215. Орфограмма Музыкальная физминутка Музыкальная физминутка
10 Словарная работа «Толковый словарь русского языка»С.И.Ожегова. Настежь- распахнуть совсем, до конца. Сплошь- без промежутков, по всей поверхности, целиком. Замуж – стать чьей - то женой. Прочь – в сторону, дальше от кого или чего – нибудь, долой. Наотмашь – сильно размахнувшись. Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом. А как сказать, если упал вниз лицом?
11 Ничком, ниц (книжное) Задачка из Всероссийского конкурса «Русский медвежонок» …Раздался ужасный треск, кувшин разбился, и комната наполнилась дымом. Али без чувств упал навзничь; Рашид, теряя сознание, повалился ничком ; Хасан и Абдуррахман с воплями пали ниц. Когда дым рассеялся, все остались в тех же позах. Чье лицо (чьи лица)увидел джин? А.)Хасана и Абдуррахмана; Б) Али; В)Рашида; Г)Хасана, Абдуррахмана и Рашида?
12 Самостоятельная работа Задание: К словосочетаниям подберите наречия – синонимы, оканчивающиеся на шипящий Лошади мчались быстро Распахнуть до конца---- Уйти в сторону---- Засеять густо---- Ударить,размахнувшись,---- Нет терпения ---- Невмоготу ---- Вверх лицом----- Слова для справок: настежььь, сплошььь, прочь, вскачььььь, навзничь, невтерпеж, наотмашь, невмояь
13 Исправьте ошибки Лошади пустились вскачьььь. Ночью дедушка отворил двери настежьь. Матушка – рож кормит всех сплошьь. Было далеко за полночьь. Лошади пустились вскачьььь. Ночью дедушка отворил двери настежьь. Матушка – рож кормит всех сплошьь. Было далеко за полночьь. Повторное чтение и заучивание правила Повторное чтение и заучивание правила
14 Игра «Третий лишний» Задание: Списать в тетрадь слова, решив, как их писать: с –Ь- или без- Лишнее подчеркнуть А )Увидиш(?), молодежь(?), уж(?). Б) Мяч(?), вскачьььь(?), моя(?).
15 Проверьте себя (самостоятельная работа) С грамотой вскачььььь, без грамоты хоть плачь. С грамотой вскачььььь, без грамоты хоть плачь. Тот хорош, у кого поспеет рожь. Тот хорош, у кого поспеет рожь. Ласковым словом и камень растопишь. Ласковым словом и камень растопишь. Повинную голову меч не сечет. Повинную голову меч не сечет. Воду в ступе толочь – вода и будет. Воду в ступе толочь – вода и будет.
24 Домашнее задание: 1. Выучить п Выучить п П.Упр «3», 2.П.Упр «3», Упр.592 – «4» Упр.592 – «4» 3. Используя Интернет –ресурсы, найти материал о Хохломе, выписать предложения, где встречаются наречия, орфограммы выделить. 3. Используя Интернет –ресурсы, найти материал о Хохломе, выписать предложения, где встречаются наречия, орфограммы выделить.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.