Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемВладлена Тихвинцева
1 Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 115 Невского района Санкт- Петербурга ул.Коллонтай д.33 кор.2 литер А Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми раннего возраста по сенсорному воспитанию в области «Познание» «Каждой шапочке свой клубочек» Разработала и изготовила дидактический материал воспитатель высшей квалификационной категории Шутова С.А. Санкт-Петербург 2013 год
2 Сенсорное воспитание Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, расположении в пространстве, а так же запахе и вкусе. Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. Сенсорный чувственный опыт служит источником познания мира для малыша. От того как слышит, видит малыш, как он воспринимает мир осязательным путём во многом зависит его нервно – психическое и умственное развитие.
3 Значение сенсорного воспитания для всестороннего развития детей: нервно- психическое развитие; умственное развитие; развитие творческих способностей.
4 Цель: обогащение сенсорного опыта Задачи: закреплять умение: - соотносить разнородные предметы по цвету - понимать слова: « такой», « не такой», « разные», красный, жёлтый зелёный, синий. -развивать мелкую моторику -развивать коммуникабельность -на занятии использовать только свой материал -бережно относиться к игрушкам и учебному материалу -развивать речь -учить здороваться
5 Предварительная работа Чтение художественной литературы Заучивание стихов Беседы Рассматривание одежды (шапки, рукавицы, носки) Взаимодействие с родителями: Изготовление пособий и оборудования
6 Оборудование: игрушка би – ба - бо «бабушка» корзинка, клубочки 4 х цветов д/и «Разноцветные клубочки».
7 Раздаточный материал: карточки с нарисованными клубочками; шапочки и рукавички 4 х основных цветов Усложнение: носочки 4 х основных цветов
8 Технологии: игровые -сюрпризный момент, игра с клубочками; здоровье сберегающие - гимнастика для глаз «Весёлые клубочки»; информационно-коммуникативные - беседа, показ карточек, рассматривание клубочков, взаимодействие со своим раздаточным материалом.
9 Ход занятия. 1 часть: -ребятки, сегодня к вам в гости пришла бабушка (воспитатель показывает игрушку)
10 -давайте поздороваемся с бабушкой, скажем: «Здравствуй» (кукла тоже здоровается, называя детей по имени- здравствуй, Соня, здравствуй, Олеся…)
11 -Бабушка очень любит вязать. Посмотрите какие у неё красивые клубочки (воспитатель показывает корзинку с клубочками 4 х основных цветов).- Они все разные: и синие, и красные, и зелёные, и даже жёлтые.
12 ( воспитатель встряхивает корзинку, клубочки высыпаются на пол). -Ой, все клубочки раскатились! Ребята, давайте поможем бабушке, соберём все клубочки обратно в корзинку.(дети собирают клубочки).
13 - какие красивые клубочки! Тимоша принёс зелёный клубочек, Соня красный…(воспитатель обращает внимание на цвет клубочков).
14 - Из клубочков можно связать шапочки. Из синего клубочка получится синяя шапочка, из зелёного клубочка -зелёная и т. д. Молодцы, собрали все клубочки (отдают бабушке.. Куклу бабушку ставим на шкаф).- Вот тебе, бабушка твои клубочки, держи.
15 2 часть: -А сейчас мы с вами поиграем. Садитесь за столы.(воспитатель показывает карточку с нарисованными клубочками).-У меня тоже есть клубочки. Посмотрите, они все разные. Этот клубочек синий, этот красный…
16 -А ещё у меня есть шапочки и рукавички.Они тоже разного цвета. (воспитатель показывает шапочки и рукавички).
17 -Сейчас мы с вами отгадаем, из какого клубочка связаны шапочка и рукавички, (воспитатель путём наложения предмета показывает, как определить нужный цвет, сопровождая свой показ словами: «такой», «не такой», «другой», «разные».)
18 -Сейчас я раздам всем карточки с разноцветными клубочками, а вы отгадаете – из какого клубочка связаны шапочка и рукавички.
19 Дети путём наложения соотносят по цвету шапочки
20 и рукавички. (Усложнение + носочки)
21 3 часть: -Молодцы, ребята, справились с заданием, для каждого клубочка нашли свои шапочки и рукавички (воспитатель называет детей по именам, даёт оценку выполненному заданию).
22 -Давайте похлопаем в ладошки, какие мы молодцы!
23 Спасибо за внимание!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.