Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемФедор Добровольский
1 Управление образования, молодежи и спорта Красногвардейской РГА Октябрьский учебно-воспитательный комплекс 1«Школа-гимназия» Красногвардейского районного совета Республики Крым Методическая разработка урока литературы Символическое значение персонажей в романе А. Беляева «Человек-амфибия» Подготовил учитель русского языка и литературы Александра Александровна Танашевич пгт Октябрьское – 2014
2 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. Цель: учить объяснять мотивы поступков героев, умению делать выводы, вести диспут, комментировать прочитанное; развивать умение отстаивать свою точку зрения, давать оценку поступкам героев, наблюдательность во время чтения отрывков романа, развивать аналитическое мышление; воспитывать доброту, милосердие, чувство ответственности за свои поступки. Оборудование: портрет А. Р. Беляева, выставка книг писателя, роман «Человек-амфибия», иллюстрации к произведению, таблицы, словарь литературоведческих терминов. Тип урока: урок-проблемный вопрос, урок-исследование
3 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. Истинная наука не знает ни симпатий, ни антипатий: единственная цель ее истина. Уильям Грове
4 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. Природа это лучшая и объективнейшая учительница при решении самых трудных вопросов науки. В. В. Докучаев
5 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. ХОД УРОКА I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 1) Что мы знаем об Александре Романовиче Беляеве? Александр Беляев – известный писатель-фантаст, ставший одним из основоположников советской научно-фантастической литературы. Серьезная литературная деятельность Беляева начинается только после переезда в Москву, в 1923 году. В эти годы печатаются его первые научно-фантастические рассказы, а также повести в журналах. Кстати, со временем за писателем закрепилось прозвище «советского Жюля Верна». В период с 1925 по 1930-е гг. выходит целый ряд произведений Беляева, а именно – «Властелин мира», «Человек, потерявший свое лицо», а также «Человек- амфибия». Эти рассказы прославили писателя не только в России, но и за рубежом. Последним романом стал «Ариэль», который был написан в 1941 году. Те произведения, которые Беляев печатал уже после 1930-х годов, выражали различные научные идеи и политические агитки, так как в это время наблюдался жесткий идеологический прессинг, под которым жили литераторы той эпохи. Интересный факт: рассказы Беляева выпускались не только под своим именем, но и под псевдонимами Немо, А. Ром, А. Романович.
6 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. За несколько месяцев до начала войны писатель перенес очередную операцию, поэтому отказался эвакуироваться. В военные годы он проживал в городе Пушкин, в пригороде Ленинграда, который был оккупирован. В 1942 году писатель умер от голода. Однако обстоятельства смерти до сих пор остаются загадкой для историков. Мнения относительно смерти писателя разделились. Бытовало мнение, что Беляев не выдержал ужасов оккупации, а некоторые считали, что причина гибели скрыта в его последнем романе. На Казанском кладбище Царского села установлен памятник фантасту. Однако установлен он не на могиле писателя, а в месте его предполагаемого захоронения. В 1990 году Союз писателей СССР утвердил литературную премию имени Александра Беляева, которой награждаются за научно-художественные и научно-популярные произведения.
7 2) Что мы знаем об истории создания романа «Человек-амфибия»? «Челове́к-амфи́бия» научно-фантастический роман о человеке,научно-фантастический способном жить под водой, написанный Александром Беляевым в 1927,Александром Беляевым 1927 однако историю о человеке-амфибии пересказывают с древних времен. Источники сюжета Французский роман-фельетон «Человек, который может жить в воде» Жана де ла Ира, публиковавшийся газетой «Le Matin» (Париж) с июля по сентябрь 1909 года. Главный герой иезуит Фульбер, мечтающий о власти над миром, пересаживает маленькому Гиктанеру заменяющие одно легкое жабры молодой акулы и внушает ненависть ко всему роду человеческому. Подросший Гиктанер пускает ко дну целые эскадры, а его наставник предъявляет мировой общественности ультиматумы. Так продолжается, пока Гиктанер не влюбляется в Моизетту, которая открывает ему существование Бога. Человек-амфибия выходит из подчинения Фульберу, делает в Париже операцию по удалению жабр, а затем перебирается жить на Таити вместе с Моизеттой. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
8 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. Русский роман «Человек-рыба» анонимного автора, созданный на основе текста Жана де ла Ира, напечатанный в петербургской газете «Земщина» осенью 1909 года. В русской переделке сохраняются основные сюжетные линии французского подлинника, однако Фульбер становится евреем и старается подчинить мир международному еврейству, чтобы «поработить человеческую расу».газете «Земщина» Литературовед М. Н. Золотоносов, указавший в 2003 году на эти источники, считает, что непосредственным образцом для Беляева стал роман «Человек-рыба»: он был переработан «по-советски» и получил вместо антисемитского гуманистическое звучание.
9 3) Чем отличается популярный сейчас жанр фэнтези от научно- популярной фантастики? Словарная работа: Фэнтези это сказка, которая в своих фантастических допущениях не требует никаких логических научных обоснований в отличие от фантастики. Научная фантастика жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческие общество и личность.литературекинофантастикинечеловеческим разумом Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
10 Прежде подготовимся к дальнейшей работе! Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
11 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
12 4) Давайте вспомним основные моменты содержания романа: Ответы учащихся Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
13 II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Наравне с другими произведениями Беляева в книге анализируется возможность физического выживания в экстремальных условиях, а также моральная сторона научных экспериментов. Наша задача сегодня будет состоять в следующем – выйти за рамки общепринятого понимания и провести небольшое исследование: содержит ли роман Беляева скрытые символы и что эти символы могут обозначать. Словарная работа: СИМВОЛ (от греч. symbolon знак, опознавательная примета) идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
14 III.ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА III.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА Итак, для того, чтобы выявить скрытые символы в романе, нам необходимо вспомнить, что произведение насыщено персонажами главных и второстепенных ролей. 1. Проблемный вопрос: какова же значимость каждого из персонажей романа Беляева? Что символизируют персонажи? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
15 Вспомним всех персонажей романа Ихтиандр человек-амфибия Бальтазар индеец, в молодости ловец жемчуга; возможно, отец Ихтиандра Педро Зурита владелец шхуны «Медуза» Сальватор доктор, хирург и великий ученый Джим негр, слуга Сальватора Кристо брат Бальтазара, старше его на 10 лет Гуттиэре приёмная дочь Бальтазара Ольсен рабочий на фабрике Долорес мать Педро Зурита Дон Флорес де Ларра ходатай по судебным делам Аугусто де … прокурор Хуан де Гарсилассо епископ Шейн профессор, эксперт суда Смотритель тюрьмы Арман Вильбуа океанограф, друг Сальватора Лиддинг дельфин, подводный друг Ихтиандра Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
16 2. Давайте попробуем с помощью цитатного анализа характерных качеств основных героев и их поступков определить, что же в их лице автор пытается нам показать. Работа с текстом Но сначала! Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
17 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
18 ИХТИАНДР Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
19 Ихтиандр: «Кто был новый друг Гуттиэре? Этого она не могла бы сказать. Он был неглуп, остроумен, знал многое, о чем не знала Гуттиэре, и в то же время не понимал таких простых вещей, которые известны каждому городскому мальчишке. Как объяснить это? Ихтиандр говорил о себе неохотно. Рассказывать правду ему не хотелось. Девушка только узнала, что Ихтиандр - сын доктора, человека, по-видимому, очень состоятельного. Он воспитал сына вдали от города и людей и дал ему очень своеобразное и одностороннее образование». Исходя из информации, данной об Ихтиандре, какой вывод мы можем сделать – что или кого символизирует человек-амфибия? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
20 Ихтиандр чист душой, его помыслы и действия искренни. Юноша впитывает то, чему учит его окружающий мир, воспринимает те знания, которые ему дают. Он умен и любознателен, как любой ребенок, но в то же время лишен умения ориентироваться в обществе, человеческие чувства – первые, искренние – его поглощают, он не умеет с ними справляться. Ихтиандр представляет собой подобие ребенка, дитя – создание, которое находится под влиянием окружающих и может развивать свои способности и качества в зависимости от степени и характера влияния на него. Юноша – результат деятельности и замыслов тех, кто извлекает выгоду из его детского, неиспорченного характера и особых способностей. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
21 БАЛЬТАЗАР Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
22 Бальтазар: «Он умел угодить всем - и ловцам и хозяевам. Молодых ловцов он учил всем секретам промысла: как задерживать дыхание, как отражать нападение акул, а под хорошую руку - и тому, как припрятать от хозяина редкую жемчужину. Промышленники же, владельцы шхун, знали и ценили его за то, что он умел по одному взгляду безошибочно оценивать жемчужины и быстро отбирать в пользу хозяина наилучшие. Поэтому промышленники охотно брали его с собой как помощника и советчика». Какой же вывод можно сделать о Бальтазаре? Что собой представляет этот человек? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
23 Бальтазар – человек, воспитанный условиями, в которых ему необходимо было выжить: «Не достанешь - выпорет линем или плетью и бросит в воду, как собачонку. Били нас нещадно. Не многие выдержали. Но я стал первым ловцом во всем округе. Хорошо зарабатывал… Ему, бродяге, искателю жемчуга, этот запах напоминал о радостях привольной жизни и волнующих опасностях моря». Он потерял семью: жена умерла при родах, умер (как ему сказали) и сын. Бальтазар хорошо относился к приемной дочери, не принуждал выходить замуж за Зуриту. Когда узнал, что его сын, возможно, жив, то захотел спасти своего ребенка. После того, как его замысел провалился, мужчина сошел с ума и лишился всего, что у него было.Таким образом, можно сделать вывод, что Бальтазар – обобщенный образ человека, приспосабливающегося к условиям ради того, чтобы выжить, но в то же время – это человек, который не лишен искренних чувств. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
24 ПЕДРО ЗУРИТА Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
25 Педро Зурита: «Зурита был расчетлив… Что, если бы поймать чудовище, приручить и заставить ловить жемчуг! Одна эта жаба, способная жить в воде, может заменить целую артель ловцов. И потом какая выгода! Каждому ловцу жемчуга как-никак приходится давать четверть улова. А эта жаба ничего не стоила бы. Ведь этак можно нажить в самый короткий срок сотни тысяч, миллионы пезет! Он был нетерпелив и скуп. Зурита был суеверен». Какое впечатление на вас произвел Зурита? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
26 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. Педро Зурита – представитель категории людей, подверженных порокам, людей, которые любой ценой достигают своей цели, при этом для них не имеет ценности человеческая жизнь, они способны причинить боль «любимым» людям, использовать их в своих целях.
27 ДОКТОР САЛЬВАТОР Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
28 Сальватор: «Многие индейцы называют Сальватора божеством, спасителем. Они говорят, что он всесилен. Сальватор может творить чудеса. Он держит в своих пальцах жизнь и смерть. Хромым он делает новые ноги, живые ноги, слепым дает зоркие, как у орла, глаза и даже воскрешает мертвых… талантливый и даже гениальный хирург, но человек с большими чудачествами,как многие выдающиеся люди. В Америке он прославился своими смелыми хирургическими операциями». Его натура не переносила бездействия. Он много писал, произвел несколько блестящих операций в тюремной больнице. Если бы человек мог жить в воде, то освоение океана, освоение его глубин пошло бы гигантскими шагами. Море перестало бы быть для нас грозной стихией, требующей человеческих жертв. Нам не пришлось бы больше оплакивать утопленников… Нет, я отказываюсь от чести быть безумцем, хотя бы и гениальным. Я не безумец, не маньяк. Разве я не осуществил того, что хотел? Все мои работы вы видели собственными глазами. Если вы находите мои действия преступными, судите по всей строгости закона. Я не прошу снисхождения». Итак, кто же такой Сальватор – спаситель или злодей, гений или безумец? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
29 Сальватор – ученый, который желает усовершенствовать природу живых созданий, наделить способностями и возможностями, которые помогут покорять стихии, откроют новые горизонты для жизни общества. Он не злодей, потому что спасает жизни бедных индейцев, но и не совершенный благодетель, потому что проводит эксперименты над живыми существами, включая людей. Нельзя его назвать безумцем, потому что он осознанно совершает свои опыты для высшей цели – помочь человечеству. Его операции гениальны. Сальватор любит свои создания, любит Ихтиандра как сына, но все же занят наукой больше, чем воспитанием в юноше чувств и способностей жить в обществе. Сальватор не бежит от ответственности, он готов принять наказание, понимая, что все равно стоит выше всех, кто его судит. Выше потому, что для него открыты все законы, которые его не страшат, в отличие от остальных «обывателей». Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
30 ГУТТИЭРЕ Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
31 Гуттиэре : «Девушка была известна красотой далеко за пределами Нового порта. Но она была застенчива и своенравна. Чаще всего она говорила певучим, но твердым голосом: "Нет!" Многое ли мы можем узнать о Гуттиэре из текста? Что собой представляет девушка? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
32 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. Красота Гуттиэре поражает Ихтиандра, ее прямолинейность и доброта вызывают у юноши первое чувство любви. Своенравие девушки приводит к необратимым ситуациям: скрытность и тайны – к тому, что Ихтиандр бросается со скалы, девушка называет Ихтиандра «бедный мальчик», отмечая в нем неиспорченность и чистоту, но в то же время – девушка не ценит чувства юноши по отношению к ней, любовь, которую она олицетворяет, приводит Ихтиандра практически к гибели. Любовь к Гуттиэре – это чувство, обладающее разрушающей силой.
33 Епископ Хуан де Гарсилассо Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
34 Епископ Хуан де Гарсилассо: «А ваш Сальватор полагает, что нужно что-то исправлять, переделывать, уродовать, что люди должны быть земноводными существами, и вы тоже находите все это остроумным и целесообразным. Разве это не хула бога? Не святотатство? Не кощунство? Или гражданские законы уже не карают у нас религиозных преступлений? Что будет, если вслед за вами все станут повторять: «Да, человек плохо сотворен богом. Надо отдать человека в переделку доктору Сальватору»? Разве это не чудовищный подрыв религии?.. Бог находил все, что создал, хорошим, все свои творения. А Сальватор начинает переставлять животным головы, менять шкуры, создавать воистину богомерзкие чудовища, словно издеваясь над создателем. И вы затрудняетесь найти в действиях Сальватора состав преступления!.. Ведь это существо не имеет даже христианского имени, ибо Ихтиандр по-гречески значит не что иное, как человек-рыба. Даже если Ихтиандр сам не виновен, если он является только жертвой, то он все же является богопротивным, кощунственным созданием. Самым своим существованием он может смущать мысли, наводить на грешные размышления, искушать единых от малых сил, колебать слабоверных. Ихтиандр не должен существовать! Лучше всего, если бы господь призвал его к себе, если бы этот несчастный юноша умер от несовершенства своей изуродованной природы, епископ многозначительно посмотрел на прокурора. Во всяком случае, он должен быть обвинен, изъят, лишен свободы. Безбожник Сальватор и омерзительное детище его рук Ихтиандр дерзкий вызов церкви, богу, небу! И церковь не сложит оружия, пока они не будут уничтожены. Что мы можем сказать о представителе церкви, религии? Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
35 Мы знаем, что еще в период Средневековья чрезвычайно важной особенностью культур следует назвать универсальную роль религии. Она была и системой права, и политической доктриной, и моральным учением, и методологией познания. Также и художественная культура практически всецело определялась религиозными представлениями и культом. В соответствии с решающей ролью религии во многих средневековых культурах большое значение имел ее институт – церковь. Как правило, это была обширная, разветвленная, могущественная организация, практически сросшаяся с государственным аппаратом и контролировавшая практически все стороны жизни человека и общества. Можно сделать вывод, что епископ Хуан де Гарсилассо – представитель той идеологии, которая отрицает воздействие человека на развитие мироздания и руководит людьми благодаря деформированному понятию «религии» и «веры в Бога». Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
36 3. Давайте попробуем прийти к единому выводу – что является главным фактором, заставляющим человека оставаться на том же уровне? Ответ: … Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А. С Т Р А Х
37 Страх перед новым, неизведанным всегда заставлял людей оставаться на той ступени развития, которой они достигли. Мы можем сделать еще один вывод – епископу был выгоден страх общества перед опытами доктора Сальватора, потому что с помощью страха представителей этого общества можно направлять в нужном для «власти» направлении. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
38 4. Подведем итоги наших размышлений. Составление таблицы (письменно) Персонаж Что он символизирует Ихтиандр создание, которое находится под влиянием окружающих и может развивать свои способности и качества в зависимости от степени и характера влияния на него. Бальтазар обобщенный образ человека, приспосабливающегося к условиям ради того, чтобы выжить, но в то же время – это человек, который не лишен искренних чувств Педро Зурита представитель категории людей, подверженных порокам, «болезнь» общества Сальватор ученый, который желает усовершенствовать природу живых созданий, наделить способностями и возможностями, которые помогут покорять стихии, откроют новые горизонты для жизни общества (развитие науки) Гуттиэре сильное чувство, обладающее разрушающей силой Хуан де Гарсилассо (е пископ) представитель той идеологии, которая отрицает воздействие человека на развитие мироздания и руководит людьми благодаря деформированному понятию «религии» и «веры в Бога». Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
39 5. Чтобы более ясно увидеть взаимосвязь персонажей, давайте попробуем составить вспомогательную схему: Ихтиандр – может развивать свои способности и качества в зависимости от степени и характера влияния на него Ихтиандр – может развивать свои способности и качества в зависимости от степени и характера влияния на него Сальватор – развитие науки Сальватор – развитие науки Педро Зурита – пороки, «болезнь» общества Педро Зурита – пороки, «болезнь» общества Епископ – отрицает воздействие человека на развитие мироздания Епископ – отрицает воздействие человека на развитие мироздания Гуттиэре – разрушительная сила любви Гуттиэре – разрушительная сила любви Бальтазар – человек, приспосабливающийс я к условиям ради того, чтобы выжить Бальтазар – человек, приспосабливающийс я к условиям ради того, чтобы выжить Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
40 6. Обратим внимание на круговое взаимодействие символичных значений персонажей: 1. – пороки влияют на людей, заставляя их подчиняться условиям выживания; 2. – идет взаимодействие человеческих качеств: иногда принципиальный человек может развить в себе негативные черты, которые пагубно скажутся на судьбах других; 3. – наука имеет свои строгие понятия, поэтому ее целью не является воспитание и развитие эмоций, ее цель – физиологическая и физическая сторона; 4. – наука и религия – две противоборствующие силы, имеющие одинаковое влияние на общество, но с различными последствиями, взаимоотрицание и неприятие; 5. - взаимоотрицание и неприятие идей приводит к развитию «болезней» общества; Ихтиандр – связующее звено, так как именно он находится под влиянием всех этих факторов. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
41 Устали? Правильно, пора провести разминку Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
42 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
43 V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Опираясь на тематику работ автора, на проблемы, поднимаемые в его произведениях, опираясь на проанализированные факты о символическом значении персонажей романа Александра Романовича Беляева «Человек- амфибия», а также об их непосредственной взаимосвязи, мы можем ответить на ранее поставленный проблемный вопрос о значении персонажей романа и прийти к следующему заключению: рассмотренные образы символизируют неотъемлемые составляющие части всего общества. Сильнейшие чувства и эмоции, пороки общества, противоборство науки и религии, желание человека выжить в любых условиях – это главные факторы, которые влияют на «незамутненное» сознание и душевные качества, способные развиваться при определенных условиях. Ихтиандр – символ чистого сознания, еще дитя по своему восприятию – не может выжить в таком противостоянии, потому что каждый элемент сосредоточен на получении своей выгоды, а не на устранении ущерба для жизни остальных. Настоящим исследованием, проведенным анализом мы пришли к своеобразному выводу – подтверждению актуальных проблем общества, но в то же время не умаляем значение темы о моральной стороне научных экспериментов. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
44 VI. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
45 VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ А) Для учащихся достаточного, высокого и среднего уровней компетентности: письменно ответить на вопрос: «В чем для меня заключается смысл произведения «Человек-амфибия» А. Беляева». Б) Для учащихся низкого уровня компетентности: рассказать о том, как сложилась судьба героев после описанных событий. Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
46 Методическая разработка урока литературы Танашевич А. А.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.