Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемПетр Авлуков
1 Интегрированный урок как средство формирования универсальных учебных действий
2 Ян Амос Каменский еще в XVII В. говорил, что начальная школа должна учить не только чтению, письму и счету, но и полезным детям сведениям, которые входят в фонд общих знаний, основанных на интересах детей. Школа должна стать мастерской, в которой происходит взаимное обучение, обсуждение, экспериментирование.
3 Федеральный Государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: «Выделение в стандарте межпредметных связей способствует интеграции предметов, предотвращению предметной разобщенности и перегрузки учащихся».
4 Возможное сочетание курсов для интеграции литературное чтение - русский язык литературное чтение - ознакомление с окружающим миром литературное чтение – внеклассное чтение - культура общения литературное чтение - внеклассное чтение - ознакомление с окружающим миром литературное чтение - ИЗО; литературное чтение – ИЗО – технология литературное чтение - ИЗО - русский язык литературное чтение - музыка ИЗО - математика – технология окружающий мир – математика окружающий мир – технология литературное чтение – история; история - ИЗО – музыка иностранный язык - русский язык
5 Методы и приемы, используемые на интегрированном уроке эвристические беседы; беседы обобщающего плана; экскурсии; творческие работы по развитию речи; самостоятельные работы; словесное рисование на уроках истории, литературного чтения, ознакомления с окружающим миром, технологии, музыки, математики; выразительное чтение пейзажных описаний на уроках рисования, природоведения, культуры общения; написание диктантов, связных текстов исторического, природоведческого, научного, музыкального и т. д. характера на уроках русского языка; решение математических задач на краеведческой, технической, исторической и т. д. основах; изображение через рисунок правил культуры общения или быта человека
6 Технологическая карта на примере интегрированного урока русского языка и литературного чтения Тема: русский язык –Значение слова; чтение – М.Дудин «Тары-бары» Цели: предметные- русский язык - формирование умения различать понятия «слово» и «значение»; развитие орфографической зоркости, речи; литературное чтение: формирование понятия «присказка» ; метапредметные- расширять знания детей о слове и его значении, обогащение словарного запаса учащихся, развивать логические универсальные действия (анализ, синтез, выбор доказательства); личностные – развивать самоопределение (мотивацию учения), коммуникативные универсальные действия (контроль, оценка действий партнера, коррекция его поведения),умение работать в парах, развивать регулятивные универсальные действия (способность к мобилизации сил и энергии), воспитывать культуру общения. Тип урока: урок открытия новых знаний.
7 Этап Деятельность учителя Универсальные действия 1. Самоопред еоение к деятельност и. Организацио нный момент. Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Личностные: самоопределение, регулятивные: целеполагание, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
8 2. Актуализац ия знаний. Словарная работа Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков, коммуникативные. 3. Постановка учебной задачи. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Познавательные, регулятивные: целеполагание, коммуникативные: умение выслушать мнение товарища, принять его для себя
9 4. Построение проекта выхода из затруднения. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации Регулятивные: планирование, познавательные: логические – решение проблемы, доказательство, пропедевтическая работа( со словарем), коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (работа в парах) 5. Закрепление Устанавливает осознанность восприятия. Регулятивные: коррекция, контроль( работа в тетради на печатной основе), познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: оценка действия партнера
10 6. Самостояте льная работа с самопроверк ой по эталону Организует деятельность по применению новых знаний Регулятивные: контроль, коррекция и выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, личностные: самоопределение 7. Рефлексия деятельности Организует рефлексию Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование ( что было легко, что трудно, как исправить)
11 Результативность интегрированных уроков Интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; формирование познавательных учебных действий: сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, выдвижение гипотез и их обоснование и т.д.; применение межпредметных связей при решении разнообразных задач.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.