Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемКирилл Шпонкин
1 Открытый урок на тему: Открытый урок «Обработка застежки юбки с использованием застежки молния» Управление образования г. Астана Детский дом Провела: Айтхожина Айгуль Сериковна Провела: Айтхожина Айгуль Сериковна
2 Цели: Образовательная: Образовательная: - ознакомить учащих с видами застежки «молния»; - ознакомить учащих с видами застежки «молния»; - применением и принципами ее работы; - применением и принципами ее работы; - правила эксплуатации. - правила эксплуатации. - научить втачивать тесьму застежки «молния» в шов изделия. - научить втачивать тесьму застежки «молния» в шов изделия. Развивающая: Развивающая: - развить у учащихся умения и навыки о необходимости характера отделки изделия при выполнении притачивания застежки «молния» - развить у учащихся умения и навыки о необходимости характера отделки изделия при выполнении притачивания застежки «молния» Воспитательная: Воспитательная: - воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного; - воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного; - воспитывать умения укладываться в отведенное время для выполнения задания. - воспитывать умения укладываться в отведенное время для выполнения задания. Методы обучения: Методы обучения: - объяснительно-иллюстративный (беседа, инструктаж, демонстрация); - объяснительно-иллюстративный (беседа, инструктаж, демонстрация); - частично-поисковая (сравнительная характеристика; практическая работа- связь теории и практики); - частично-поисковая (сравнительная характеристика; практическая работа- связь теории и практики); - методы учета и контроля: контроль со стороны учителя; - методы учета и контроля: контроль со стороны учителя; - самоконтроль; - самоконтроль; - взаимоконтроль; - взаимоконтроль; - наблюдение со стороны. - наблюдение со стороны. Формы обучения: Формы обучения: - фронтальный опрос, беседа, повторение, парная работа, индивидуальная. - фронтальный опрос, беседа, повторение, парная работа, индивидуальная. Объект труда: изделие юбка и застежка-молния. Объект труда: изделие юбка и застежка-молния. Материально-техническое оснащение: Материально-техническое оснащение: - швейные машинки 2А П.М.З. кл; - швейные машинки 2А П.М.З. кл; - таблицы (с изображением обработки застежки-молнии); - таблицы (с изображением обработки застежки-молнии); Рассмотрим сканворд и найдем те предметы, которые мы применяем при изготовлении юбки. Рассмотрим сканворд и найдем те предметы, которые мы применяем при изготовлении юбки.
3 ХОД УРОКА Организационная часть. Организационная часть. Контроль посещаемости. Контроль посещаемости. Проверка рабочей одежды и готовность к занятию. Проверка рабочей одежды и готовность к занятию. Повторение изученного материала. Повторение изученного материала. Какое поясное изделие вы изготавливаете? Какое поясное изделие вы изготавливаете? Какие детали на юбке вы уже обработали? Какие детали на юбке вы уже обработали? Перечислите виды стежков, которые выполняются вручную. Перечислите виды стежков, которые выполняются вручную. Перечислите, какие виды стежков, которые выполняются на машинке. Перечислите, какие виды стежков, которые выполняются на машинке. Что такое сметать, заметать, наметать, пришить. Что такое сметать, заметать, наметать, пришить. Что такое стачивание, настрачивание, обтачивание, застрачивание. Что такое стачивание, настрачивание, обтачивание, застрачивание. Что такое В.Т.О? Что такое В.Т.О? Что такое проутюжить, заутюжить, разутюжить, декатировать, отутюжить. Что такое проутюжить, заутюжить, разутюжить, декатировать, отутюжить. Какие виды застежек вы знаете? Какие виды застежек вы знаете? На каждую парту раскладывается рисунок и образец, и название шва. На каждую парту раскладывается рисунок и образец, и название шва. Дать определение и название швам на рисунке и образце. Дать определение и название швам на рисунке и образце.
4 Рассмотрим сканворд и найдем те предметы, которые мы применяем при изготовлении юбки.
5 Сканворд
6 Ключевое слово ФУРНИТУРА. Из какого материала изготавливают фурнитуру? Вы познакомились с новым словом фурнитура-это крючки, пуговицы, кнопки, липучки, и замок-молния.
7 Второй обход правильности выполнения машинных работ настрачивания замка- молния. - самоконтроль; учащиеся самостоятельно проверяют свою работу и устраняют недостатки своих работ. - самоконтроль; учащиеся самостоятельно проверяют свою работу и устраняют недостатки своих работ. - взаимоконтроль; учащиеся проверяют и помогают друг другу в выполнении изделия. - взаимоконтроль; учащиеся проверяют и помогают друг другу в выполнении изделия.
8 Последовательность выполнения работ. Заметывание боковых срезов юбки. Заметывание боковых срезов юбки. Отогнуть нестачанные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по копировальным строчкам, и проутюжить. Отогнуть нестачанные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по копировальным строчкам, и проутюжить. Раскрыть застежку молнию. Наложить одну ее сторону на изнаночную сторону юбки, совмещая край звеньев с подогнутым краем бокового среза, приколоть и приметать. Раскрыть застежку молнию. Наложить одну ее сторону на изнаночную сторону юбки, совмещая край звеньев с подогнутым краем бокового среза, приколоть и приметать. Закрыть молнию и приметать ее вторую сторону так, чтобы сгибы ткани, сходясь, целиком закрывали звенья молнии. Закрыть молнию и приметать ее вторую сторону так, чтобы сгибы ткани, сходясь, целиком закрывали звенья молнии. Проложить машинную строчку (с лицевой стороны) на 0,1…0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна проходить перпендикулярно боковому шву или под углом на расстоянии 0,2…0,5 см от последних звеньев молнии. Проложить машинную строчку (с лицевой стороны) на 0,1…0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна проходить перпендикулярно боковому шву или под углом на расстоянии 0,2…0,5 см от последних звеньев молнии. Пришить кромку и нижние концы тесьмы застежки-молнии к припуску шва юбки. Пришить кромку и нижние концы тесьмы застежки-молнии к припуску шва юбки. Примечание. Можно сначала проложить машинную строчку на расстоянии 0,5 см от сгиба ткани, а зачем пришить застежку- молнию, прикрепив ее ручными стежками к машинной строчке. Примечание. Можно сначала проложить машинную строчку на расстоянии 0,5 см от сгиба ткани, а зачем пришить застежку- молнию, прикрепив ее ручными стежками к машинной строчке.
9 Домашнее задание. Удалить нитку наметки, проутюжить. Заметать низ изделия. Принести ткань на пояс. Удалить нитку наметки, проутюжить. Заметать низ изделия. Принести ткань на пояс. Полезные советы: если плохо работает замок-молния нужно смазать его машинным маслом или парафиновой свечой. Полезные советы: если плохо работает замок-молния нужно смазать его машинным маслом или парафиновой свечой.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.