Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемCrazy Rabbit
3 Цель : Формирование у детей умственных способностей в доступной игровой форме - посредством дидактического пособия и дидактических игр. Цель : Формирование у детей умственных способностей в доступной игровой форме - посредством дидактического пособия и дидактических игр. Задачи : * Развивать логическое мышление. * Развивать пространственные представления. * Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей. * Познакомить с формой, цветом, размером. * Развивать познавательные процессы, мыслительные операции. * Развивать познавательно - сенсорные способности, активизировать словарный запас детей. * Прививать интерес к самостоятельной деятельности ( игровой, исследовательской, исполнительской ).
4 Каждая игра имеет свою задачу. Характерным для каждой дидактической игры является наличие в ней : обучающей задачи ; содержания ; правил ; игровых действий. Результаты использования игровых технологий в работе : Дети легче усваивают и запоминают материал занятия ; Дети получают удовольствие от игры, проявляют желание повторить их в самостоятельной деятельности ; В процессе игр дети приобретают специальные знания, умения навыки. Повышается уровень развития у детей познавательной активности, творческих способностей.
6 Игра по ФЕМП « Умная логика »
7 ИГРА « Что изменилось ?» ЦЕЛЬ : Развивать внимание, память наблюдательность художественное творчество. Закрепить цвета, название геометрических фигур. Ход игры : Предложить сложить фигуру. Выбираем водящего считалкой. Он запоминает фигуру и ее части. Выходит из группы или отворачивается, а деталь фигуры меняется ( цвет одной детали или размер и т. д.) Ребенок должен увидеть что изменилось.
8 ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД « ЗВУКИНСК » для детей подготовительной группы ЦЕЛЬ : Развивать творческое воображение, речь. Знакомство с согласными и гласными звуками и буквами. Состав слова из звуков и слогов. Знакомство с предложением сложным и простым. Составление предложения. Артикуляция звуков. МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ КАПУСТА
9 5. Дидактическая игра «Сортировка»
10 Ход игры : Посмотрите как много разных фигур расположилось на поляне. Наши фигуры потерялись ! Помогите им найти свою группу. Давайте сначала разделим фигуры по цвету : синие фигуры мы положим в синюю коробку, красную в красную и т. д. Теперь разделим наши фигуры по величине. Большие фигуры положим в коробку, а маленькие в корзинку. А теперь мы наши фигуры разложим по - форме. Треугольники положим стопочкой друг на друга, так же сложим квадраты и круги.
11 4. Дид Дактическая игра «Найди свой домик»
14 Цель : - закреплять геометрические фигуры - закреплять порядковый счет Ход игры : 1. Покажи маленький треугольник ! Какой он ? ( красный маленький треугольник ) 2. Покажи большой прямоугольник ! Какой он ? 3. Найди круг ! Расскажи о нем ! 4. Назови фигуры одного цвета ! 5. Покажи все маленькие фигуры !
15 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.