Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемЕвгений Винаров
1 Субботина Л.И., учитель начальных классов МАОУ лицей 1 имени А.С. Пушкина г. Томск П РОЕКТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2 П РОЕКТ – специальное задание, которое имеет цель и определённый исход. (Дж. Дьюи) - специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ (проект – это то, что мы делаем) (А.В.Горячев) – способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться практическим результатом. (И.Д.Чечель)
3 П РОЕКТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ А) учебные Б) социальные В) исследовательские
4 У ЧЕБНЫЕ по количеству участников 1. Индивидуальные 2. Групповые 3. Коллективные по содержанию 4. Интегрированные 5. Монопредметные 6. Фантастические 7. Теоретические 8. Эмпирические
5 М ОНОПРОЕКТ - это проект в рамках одного учебного предмета или одной области знания.
6 Э ТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Выбор темы. Сбор сведений ( сбор, систематизация, хранение информации по теме) Выбор проектов. Реализация проектов. Презентация (защита проектов) (технология А.В.Горячева)
7 Т ЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся. – обобщённо-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы. (И.М.Логвинова канд.пед.наук, зам.директора Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования)
8 А ЛГОРИТМ ( ТЕХНОЛОГИЯ ) УРОКА – ПРОЕКТА ( МОНОПРОЕКТА ): Актуализация знаний. Постановка проблемы исследования (знание – незнание). Выдвижение гипотез (предположений). Работа в группах, парах (подтверждение или опровержение гипотез). Защита гипотез по направлениям (аспектам) темы (презентация продукта). Общие выводы.
9 О ФОРМЛЕНИЕ КОНСПЕКТА - СЦЕНАРИЯ УРОКА ( СОГЛАСНО ФГОС) Предмет: УМК: Тип урока: Тема: Цель: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: (прописать из ФГОС) Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: (назвать, перечислить) Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: (назвать из программы курса согласно теме урока)
10 П РОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ МОНОПРОЕКТА : Содержание взаимодействия с учащимися. Этап урока Деятельность учителя Деятельнос ть учащихся Деятельн ость помощни ков Коммуник ативные УУД Личностн ые УУД Регулятив ные УУД Познавате льные УУД
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.