Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемСергей Благой
3 Цели урока. Развивающие. Развивающие. 1. Активизация мыслительной деятельности учащихся. 2. Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения, обобщения, конкретизации, анализа и синтеза). 3. Развитие у учащихся мышления, речи, памяти. Образовательные. Образовательные. 1. Вспомнить понятие обыкновенной дроби, знаменателя, числителя; проверить усвоение понятия доли и сравнение дробей. 1. Вспомнить понятие обыкновенной дроби, знаменателя, числителя; проверить усвоение понятия доли и сравнение дробей. 2. Развитие образного и логического мышления, математической речи. 3. Формировать умения делать выводы и заключения; развитие наблюдательности. Воспитательные. Воспитательные. 1. Формировать предприимчивость, находчивость, успешной стратегии поведения при наличии выбора заданий. 2. Формировать интерес к предмету.
4 Задачи урока. ЗАДАЧИ: 1.Методические: 1.Методические: закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и навыков работы с простыми дробями ; закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и навыков работы с простыми дробями ; усовершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; усовершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; 2.Психолого- педагогические: 2.Психолого- педагогические: создать положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий; расширить кругозор учащихся. создать положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий; расширить кругозор учащихся.
5 Ход урока.
6 События происходят : в некотором царстве (школе), в некотором государстве (кабинете). в некотором царстве (школе), в некотором государстве (кабинете). В этих событиях принимают участие: В этих событиях принимают участие: -царь (учитель математики); -царь (учитель математики); -совет бояр (приглашонные гости); -совет бояр (приглашонные гости); -два «сына» царя (девочки и мальчики класса); -два «сына» царя (девочки и мальчики класса);
7 В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него два сына.
8 Испытание 1 « Правильно – неправильно.» Задание: Работа с сигнальными карточками. Если утверждение верно, ученики показывают карточку синего цвета, если неверно - красного цвета. а) - неправильная дробь; б) - неправильная дробь; в) - правильная дробь; г) - неправильная дробь; Почему вы дали такие ответы?
9 Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется правильной дробью. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется правильной дробью. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется неправильной дробью. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется неправильной дробью. - Теперь я за вас спокоен. В добрый путь!
10 Испытание 2 «Узнай меня»
11 Ответы
13 - Шли сыновья, шли и пришли в сказочный замок. У ворот их встречает хранитель волшебного сундука. Говорит он им: « Здравствуйте, добрые молодцы! Идите туда – не знаю куда, принесите то – не знаю что. »
14 Испытание 3 «Возьми и принеси» Задание: У вас на столе лежит круг, разделенный на 12 равных частей.
15 Ответ:
16 Испытание 4 « Сравни» Задание: Сравни дроби.
17 - Понравились вы мне, добрые молодцы. Дарю вам за труды сундук волшебный. Откройте его и узнаете, что в нем хранится. Ключ вы узнаете, если решите мои примеры.
18 Испытание 5 « Ключ к сундуку. » Задание: Выполните действия: Задание: Выполните действия: ( Ответу соответствует буква, правильно решив примеры, вы получите ключевое слово.) ( Ответу соответствует буква, правильно решив примеры, вы получите ключевое слово.)
19 Ответ:
20 Испытание 6 « Что внутри сундука?» На рисунке изображен числовой луч с точками. 0 Я 1 К П Н А Б Е З И 0 Я 1 К П Н А Б Е З И Задание: Выпишите точки, которые соответствуют дробям:
21 Ответ:
22 - Выполнили сыновья это задание и вернулись домой. Царь обрадовался и спрашивает: «Что узнали, чему научились?»
23 Испытание 7 «Сказка ложь, да в ней намек, математикам дает урок» Задание: Послушать и помочь рассказать сказку «Красная Шапочка» языком математики по теме «Обыкновенные дроби». Сказка. «Красная Шапочка или » (по мотивам сказки Ш. Перо). Действующие лица: Сказочник-учитель; или Красная шапочка; или Серый Волк; или бабушка; дровосеки. или Серый Волк; или бабушка; дровосеки.
24 Тут и сказке конец. Тот, кто слушал, молодец. Запишите домашнее задание : Дидактический материал. Страница 68, задание 219,220,222.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.