Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемЗинаида Полякова
1 Тип урока: «Открытие новых знаний». 1 класс.
2 Цель урока: дать представление о радуге, как природном явлении, посредством обобщения наблюдений учащихся. Задачи урока через планируемые результаты ЛИЧНОСТНЫЕ: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать способности учащихся к саморазвитию. ПРЕДМЕТНЫЕ: развивать у учащихся первоначальные представления о радуге, как о явлении природы; создать условия для осознания причин возникновения радуги; расширить знания о цветовом составе радуги; развивать навыки выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.
3 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные УУД формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
4 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Коммуникативные УУД развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
5 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные УУД формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемого явления; создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях природных явлений; учить использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
6 Методы обучения словесный (беседа, диалог); практический (опыт, моделирование); наглядный (наблюдение, презентация); репродуктивный; исследовательский.
7 ОБОРУДОВАНИЕ 1.Мультимедийный проектор; 2.Компьютер; 3.Экран; 4.Презентация, выполненная в программе «Power Point».Презентация 5.Зеркало(у учителя); 6.Емкость с водой; 7.Карточка с полосками и набор разноцветных бумажных полосок для моделирования радуги; 8.Краски и кисточки; 9.Пластилин; 10.Учебное пособие «Мир вокруг нас» ; 11.Печатные дидактические материалы: Опорный конспект по теме урока; тестовые задания.
8 ФОРМЫ РАБОТЫ Фронтальная Индивидуальная Самостоятельная Парная Групповая Внутриклассная дифференциация
9 Учитель высказывает добрые пожелания детям, настраивает на успешную работу на уроке(самоопределение к деятельности )самоопределение к деятельности Предлагает пожелать друг другу удачи. Слушают учителя. Хлопают соседа по ладони для того, чтоб пожелать удачи. I этап. Самоопределение к деятельности (2 мин) Задача учителя : включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу». вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации. Деятельность учителяДеятельность учащихся
10 Читает стихотворение о дожде и предлагает обучающимся закончить его. Предлагает практически показать (хлопками) каким бывает дождь, вспомнить его название. Вводит героя урока Вопросика- Муравьишку. Рассказывает о том, как он увидел чудо (Презентация, слайд 2)Презентация, слайд 2 Слушают учителя, договаривают рифму: «дождь идет». Хлопают в ладоши, отвечают. ( Актуализация) Актуализация Разгадывают загадку. II этап. Актуализация знаний. (3 мин) Задача учителя: актуализировать субъектный опыт детей, необходимый для «открытия нового знания»; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Деятельность учителяДеятельность учащихся
11 Предлагает детям сформулировать задачи урока. (слайд 3) (слайд 3) Обобщает ответы детей (слайд 4)слайд 4 Организует фронтальную беседу о радуге с опорой на знания детей.(слайд 5)слайд 5 Читает стихотворение поэтессы Н. Михайловой (слайд 6)слайд 6 Создает проблемную ситуацию: Почему радуга разноцветная? Предлагают ряд вопросов, на которые хотели бы получить ответы. Читают вопросы, представленные на слайде. (Вопросы)Вопросы Отвечают. Слушают стихотворение. Высказывают собственные предположения. Рассуждают. III этап. Постановка учебной задачи. (4 мин) Задача учителя: создать условия для определения детьми цели урока и постановки учебных задач Деятельность учителяДеятельность учащихся
12 Предлагает ответить на вопросы, помогающие выяснить, что происходит с лучами когда они проходят через каплю дождя. Раскрывает «секрет радуги» с использованием презентации (слайд 7)слайд 7 Демонстрирует «эффект радуги в домашних условиях»эффект радуги в домашних условиях Организует беседу после практической работы: (Что нам заменяло зеркальце? Что стало с солнечным лучом, когда он прошёл через воду? Кто главный «художник» в природе?) Высказывают свои предположения. Просмотр презентации. Наблюдение за ходом практической работы Отвечают на вопросы. IVэтап. «Открытие нового знания». (6 мин) Задача учителя: раскрыть сущность обсуждаемых явлений, используя эвристические вопросы, выстроить логические умозаключения. Деятельность учителяДеятельность учащихся
13 Говорит спокойным мягким голосом под релаксационную музыку. (Релаксация)Релаксация Опускают голову на сложенные руки, лежащие на парте Слушают музыку и голос учителя, отдыхают. Vэтап. Физкультминутка (2 мин) Задача учителя: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей Деятельность учителяДеятельность учащихся
14 Организует беседу, создает проблемную ситуацию ( слайд 9) слайд 9 Демонстрирует фразу- подсказку ( слайд 10 ) слайд 10 Предлагает дополнительный материал из рубрики « Это интересно»( слайд 11)(слайд 12) слайд 11слайд 12 Высказывают собственные предположения. Разучивают фразу- подсказку (хором, самостоятельно, в паре) Слушают, делятся жизненным опытом. VIэтап. Постановка проблемного вопроса 2 (5 мин) Задача учителя: создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в парах («партнёры») Деятельность учителяДеятельность учащихся
15 Предлагает вспомнить ситуации из жизни, где можно наблюдать маленькие «радуги» вокруг себя.(слайд 13)слайд 13 Организует практическую работу по моделированию радуги с помощью полосок из семи цветов.( слайд 14+ щелчок для проверки «следующий слайд ») слайд 14 Делятся своими воспоминаниями и представлениями. Выполняют работу в парах – «партнёры».партнёры Осуществляют проверку по образцу на слайде. VIIэтап. Первичное закрепление (4 мин) Задача учителя: создать условия для закрепления первичных знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Деятельность учителяДеятельность учащихся
16 Предлагает выполнить проверочную работу в форме теста Организует проверку качества выполнения тестового задания (тест)тест Предлагает оценить свою работу. Работает каждый индивидуально с тестом. (Работа с тестом)Работа с тестом Взаимопроверка с использованием эталона, предложенного учителем. Оценивают свою работу, используя «волшебные линеечки». VIIIэтап. Обратная связь и коррекция после тренировки и применения знаний (6 мин) Задача учителя : проверить знания, полученные на уроке по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию на успех каждого ребёнка. Деятельность учителяДеятельность учащихся
17 Предлагает домашнее задание трёх уровней (слайд 15)слайд 15 Выбирают задание и записывают в дневник. IX этап. Домашнее задание по выбору (1 мин) Задача учителя: формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения учебного задания. Деятельность учителяДеятельность учащихся
18 Организует работу в группах. (Работа в группах)Работа в группах Подводит итог урока Работают в группах по интересам: 1 группа- Художники-мастера (рисуют радугу) ; 2 группа- Конструкторы-мастера (создают процесс появления радуги в виде модели) ;создают процесс появления радуги в виде модели 3 группа- Скульпторы-мастера (лепят из пластилина радугу). Представляют творческие работы. Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы (слайд 4)слайд 4 X этап. Рефлексия. Итог урока (7 мин) Задача учителя: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания. Деятельность учителяДеятельность учащихся
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.