Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемАндрей Тушин
1 Мультимедийная разработка учебного занятия
2 Кабилова Светлана Фаизовна преподаватель музыкально-теоретических дисциплин МБОУ «Школа искусств»
3 Содержание мультимедийной разработки 1.Цели и задачи урока.Цели и задачи урока. 2.Место урока в изучаемой теме.Место урока в изучаемой теме. 3.Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий.Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий. 4.Тип учебного занятия, методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся.Тип учебного занятия, методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся. 5.Структура учебного занятия (45 мин).Структура учебного занятия (45 мин). 6.Оборудование и дидактический материал к уроку.Оборудование и дидактический материал к уроку. 7.Основные критерии оценки деятельности учащихся на уроке.Основные критерии оценки деятельности учащихся на уроке. 8.Планируемые результаты.Планируемые результаты. 9.Технологическая карта урока (этапы урока)Технологическая карта урока (этапы урока) 10.Источники информацииИсточники информации 11.Работы учащихся, фото и видео материалы с урокаРаботы учащихся, фото и видео материалы с урока нажми - нажми 1.Цели и задачи урока.Цели и задачи урока. 2.Место урока в изучаемой теме.Место урока в изучаемой теме. 3.Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий.Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий. 4.Тип учебного занятия, методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся.Тип учебного занятия, методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся. 5.Структура учебного занятия (45 мин).Структура учебного занятия (45 мин). 6.Оборудование и дидактический материал к уроку.Оборудование и дидактический материал к уроку. 7.Основные критерии оценки деятельности учащихся на уроке.Основные критерии оценки деятельности учащихся на уроке. 8.Планируемые результаты.Планируемые результаты. 9.Технологическая карта урока (этапы урока)Технологическая карта урока (этапы урока) 10.Источники информацииИсточники информации 11.Работы учащихся, фото и видео материалы с урокаРаботы учащихся, фото и видео материалы с урока нажми - нажми
4 Цель урока: Закрепление и осмысление изученного материала путём обобщения тем I четверти. Задачи: 1.Сформировать умение обобщать и систематизировать полученные знания, творчески воплощать их в практической деятельности. 2.Развить познавательную и творческую активность учащихся, умение высказывать свои собственные суждения. 3.Воспитать чувство коллективизма: уметь сотрудничать и работать в парах и группе. назад
5 Место урока в изучаемой теме Урок 1. Введение в тему «Рок-музыка». Урок 2. История и социальные причины возникновения рок-музыки. Урок 3. Пионеры рок-н-ролла. Урок 4. Элвис Пресли – король рок-н-ролла. Урок 5. Британский рок. Особенности. Урок 6. Британская группа «Битлз» – представители мёрсибита. Урок 7. Творческий портрет группы «Битлз». Урок 8. Обобщение теоретического материала по темам четверти. Урок 9. Музыкальная викторина.
6 Урок 7. Творческий портрет группы «Битлз». Цель: Закрепление и осмысление изученного материала путём составления творческого портрета группы «Битлз». Урок 8. Обобщение теоретического материала по темам четверти. Цель: Обобщить и систематизировать изученный материал. Урок 9. Музыкальная викторина Цель: Закрепить знание учащимися музыкального материала. Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий
7 Тип учебного занятия: урок систематизации и обобщения изученного материала. Методы обучения (по Б.Т.Лихачёву) 1.Частично-поисковый метод. 2. Метод – игровая ситуация. 3. Метод учебно-критического выражения (отзыв, обучающее рецензирование). 4. Метод коллективного осмысления. 5. Метод самостоятельной работы с источником. 6. Метод поощрения. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая; работа в парах.
8 Структура учебного занятия (45 минут) ( по классификации Конаржевского Ю.А.) 1.Организационный этап: постановка цели и задач урока – 1 мин.Организационный этап: постановка цели и задач урока – 1 мин. 2.Этап проверки домашнего задания – 10 мин.Этап проверки домашнего задания – 10 мин. 3.Этап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок-музыка» - 10 минутЭтап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок-музыка» - 10 минут 4.Этап обобщения и систематизации изученного– 20 мин.Этап обобщения и систематизации изученного– 20 мин. 5.Заключительный этап: подведение итогов урока, выставление оценок, информация о домашнем задании – 4 мин. 1.Организационный этап: постановка цели и задач урока – 1 мин.Организационный этап: постановка цели и задач урока – 1 мин. 2.Этап проверки домашнего задания – 10 мин.Этап проверки домашнего задания – 10 мин. 3.Этап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок-музыка» - 10 минутЭтап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок-музыка» - 10 минут 4.Этап обобщения и систематизации изученного– 20 мин.Этап обобщения и систематизации изученного– 20 мин. 5.Заключительный этап: подведение итогов урока, выставление оценок, информация о домашнем задании – 4 мин.
9 Оборудование и дидактический материал к уроку 1.Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор, звуковая аппаратура, колонки). 2.Доска. 3.Рабочее место ученика. 4.Карточки для оценивания блиц-вопросов. 5.Карточки – «игровое поле» для теоретической игры «Крестики-нолики». 6.Видео-, аудио-, фотоматериалы по темам четверти. 7.Материал для создания газеты «Такой знакомый незнакомый рок»
10 Основные критерии оценки деятельности учащихся Грамотное применение теоретических знаний в практической деятельности. Грамотное использование музыкальной терминологии в отзывах. Проявление самостоятельных взглядов, суждений, позиций. Творческий, неординарный подход к решению поставленной практической задачи. Наличие интересных и занимательных фактов. Творческий подход к оформлению работы.
11 Планируемые результаты Учащиеся должны знать: - исторические и социальные причины несогласия 2-ух поколений, историю появления рок-н-ролла, особенности британского рока, творчество группы «Битлз». уметь: - систематизировать изученный материал четверти, проявлять самостоятельные взгляды и суждения. - сотрудничать и работать в парах и в группе при создании газеты «Такой знакомый незнакомый рок».
12 Технологическая карта урока (1 этап урока) Этап урокаЗадачи данного этапа урока Деятельность учителяДеятельность учащихся Формы организации деятельности учащихся Планируемые результаты Организационный этап Постановка цели и задач урока, активизация внимания и организация работы класса Приветствие. Проверка отсутствующих. Психологическая подготовка учащихся к уроку. Сообщение цели и задач урока Активизируют внимание на цели и задачах урока - Концентрация внимания учащихся, готовность к выполнению поставленных задач урока
13 Технологическая карта урока (2 этап урока) Этап урокаЗадачи данного этапа урока Деятельность учителяДеятельность учащихся Формы организации деятельности учащихся Планируемые результаты Этап проверки домашнего задания Проверка сформированности умений: самостоятельно работать с источником информации, грамотно оформлять творческую работу с использованием ИКТ, написать отзыв о творчестве рок-исполнителей Оценивать и корректировать: мысли и суждения учеников с духовно- нравственных позиций, грамотность исполнения и творческий подход к выполнению домашней работы Предоставление любого выполненного домашнего задания Домашнее задание на выбор учащегося: сообщение, отзыв о творчестве рок- исполнителей, афиша, презентация, фильм о творчестве «Битлз», об Элвисе Пресли, о рок-н- ролле Самостоятельная работа с источником информации Умение работать с источником информации, грамотное использование полученной информации в творческой работе.
14 Технологическая карта урока (3,4этапы урока) Этап урокаЗадачи данного этапа урока Деятельность учителяДеятельность учащихся Формы организации деятельности учащихся Планируемые результаты Этап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок- музыка» Закрепить и систематизиров ать теоретический пройденный материал четверти Организация проверки знаний в парах. Подготовка карточек для игры «Крестики – нолики» Подготовка блиц- вопросов. Отвечая на вопросы активизируют мыслительную деятельность, систематизируют полученные знания. Игра «Крестики – нолики» (работа в парах) Блиц – вопросы (фронтальная работа) Умение работать в парах, закрепить и систематизиро вать полученные знания Этап обобщения и систематизации изученного Обобщить знания, применяя их в практической деятельности Организация работы по созданию газеты «Такой знакомый незнакомый рок» Закрепляют и систематизируют пройденный материал, творчески оформляют полученные знания Творческая работа в группе по созданию газеты «Такой знакомый незнакомый рок» (групповая работа) Воспитание умения сотрудничать и работать в группе.
15 Источники информации djerpascal01.html Кастальский С. Рок-энциклопедия. - М., Ровесник, с. Шмидель Г. «Битлз» - жизнь и песни. – М., Музыка, с. djerpascal01.html Кастальский С. Рок-энциклопедия. - М., Ровесник, с. Шмидель Г. «Битлз» - жизнь и песни. – М., Музыка, с.
16 Работы учащихся, фото и видео материалы с урока Презентация - домашняя работа учащихсяПрезентация 2,Презентация 2, презентация 3, презентация 4презентация 3презентация 4Видеофильм – домашняя работа учащихсяВидеофильм 2 Видеофильм 2, видеофильм 3видеофильм 3 Фотографии с урока (проверка домашнего задания) Материалы к урокуГазета «Такой знакомый незнакомый рок»Работы учащихся (афиша)Игра в парах «Крестики-нолики»Проверка знаний: блиц - вопросы
17 Фотографии с урока сообщение презентация афиша отзыв газета
19 Материалы к уроку Карточки для оценивания блиц- вопросов Игровое поле для игры «Крестики-нолики»
20 Газета «Такой знакомый незнакомый рок»
21 Спасибо за внимание и работу, коллеги!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.