Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемДиана Агуреева
1 РОБОТОТЕХНИКА «Организация учебных ситуаций по конструированию NXT на уроках в основной школе» РОБОТОТЕХНИКА
2 КАК ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? Системно-деятельностный подход СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ : ЛЕГО-ТЕХНОЛОГИЯ.
3 «УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ». МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ Учебная ситуация – это такой фрагмент урока, в котором, выполняя задание, ученик совершает действия, которые далее станут его собственными, превратятся в его собственные приобретения, станут основой его развития.
4 «УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ». МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ элементы проектной (творческой, конструкторской, социальной) деятельности; элементы деятельности в контексте, максимально приближенном к реальным жизненным ситуациям;
5 «УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ». МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ элементы игровой деятельности «по правилам»: соревнования; cюжетные ; ролевые ;
6 «УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ». МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ элементы исследовательской деятельности: маркировка, группировка и упорядочивание, классификация; эксперименты с изучаемыми объектами; описание и оценка; эксперименты с моделями реальных объектов; проведение мини-исследований; создание учебных моделей.
7 Урок физики в 7 классе «Механическая работа и мощность» Основная дидактическая цель урока: создать условия для формирования знаний о совершении механической работы и определении мощности механизмов средствами лего-технологий. Изучение нового материала. Особенности организации работы с использованием лего-технологий: совершение работы лего-автомобилем при перемещении груза по столу.
8 Ход урока: Практическая работа. Особенности организации работы с использованием лего-конструктора NXT: выталкивание пластиковых стаканчиков за пределы круга. Задача: увеличить быстроту выполнения работы. Цель творческого задания: создать конструкцию мобильного робота, запрограммировать его.
9 Конструирование:
10 Программирование:
11 Соревнования: Анализ и выводы практической работы:
12 Результативнось использования NXT роботов при созданных на уроке учебных ситуаций.
13 Ожидаемые результаты изучения курса: В современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объёмом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.