Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемТамара Тришечкина
1 Попова Татьяна Васильевна учитель информатики первой квалификационной категории МБОУ «СОШ 1» г. Бийска Алтайского края
2 Урок информатики в 11 классе Тема: « Исследование физической модели на примере движения тела, брошенного под углом к горизонту. Формальная модель»»
3 Цели урока: Образовательные: совершенствование умений составления математических моделей объектов и процессов; совершенствование навыков составления программного кода в языке Visual Basic; формирование умений исследования формальных моделей в среде объектно- ориентированного программирования. Развивающие: развитие алгоритмического мышления; развитие мировоззрения; развитие умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты; развитие умения работать во времени; развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе вычислительного эксперимента. Воспитательные: воспитание интереса к предмету, вооружение учащихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире; воспитание личностных качеств: активности, самостоятельности, аккуратности в работе; подготовка учащихся к жизни в быстро изменяющемся информационном мире.
4 Задачи урока Для учителя: 1) создать условия для формирования у учащихся практического умения работы с практическими задачами в Visual Basic 6.0 2) организовать деятельность учащихся для развития теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления;
5 Задачи урока 3) продолжить формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер; 4) способствовать формированию регулятивных универсальных учебных действий: учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять действия самооценки и самоконтроля;
6 Задачи урока 5) создать условия для развития познавательного интереса, воспитания информационной культуры.
7 Задачи урока Для учащихся: учиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учиться решать поставленные учебные задачи, осуществлять действия самооценки и самоконтроля.
8 Новое знание Получение практических навыков работы в среде программирования Visual Basic 6.0.
9 Основные характеристики урока Тип урока – урок формирования новых умений. Форма проведения урока –. Формы организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная. Методы обучения по степени самостоятельного мышления: - репродуктивный - частично-поисковый По источнику передачи информации: - словесный, наглядный, практический
10 Ключевые компетенции школьников, формируемые в процессе урока коммуникативная (общение, диалог) учебно-познавательная (актуализация, практическая работа) ценностно–смысловая (постановка учебной задачи, рефлексия) информационная (практическая работа, актуализация) личного самосовершенствования (показ достигнутых результатов), социально-трудовая (практическая работа)
11 Организационный момент
12 Актуализация ранее изученного материала с целью связи с новым
13 Постановка целей урока
14 Открытие новых знаний
15 Практическая работа
16 Психологическая пауза физминутка для глаз
17 Закрепление нового компьютерный эксперимент (исследование модели)
18 Анализ результатов и корректировка модели
19 Итог урока (рефлексия)
20 Обобщение основных идей моделирования и его связей с другими темами учебного курса
21 Домашнее задание
23 Результативность обучения по годам Учебный год класс Предметы 7, 9, 11 класс7,8,10,11 класс7,9,10 класс7,8,10,11 класс Усп.Кач.знУсп.Кач.зн.Усп.Кач.зн.Усп.Кач.зн. Информатика100%65%100%81%100%97%100%90%
24 Спасибо за внимание!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.