Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемkommunar-school-1.narod.ru
1 Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель литературы Ковтун Н.В. учитель ИЗО школа 1 г.Коммунар
2 Цель и задачи урока Цель урока: показать внутреннюю связь поэзии, живописи и музыки на примере поэзии Н.М. Рубцова Задачи урока: развить умение соотносить поэзию с музыкальными произведениями и полотнами русских художников обучить выражать словами свои чувства, создавать пейзаж и музыкальную драматургию произведения по ассоциациям воспитать любовь к родной природе и чувство патриотизма
3 Этапы урока Мотивы и образы в поэзии Н.М.Рубцова Роль цвета в изобразительном искусстве и в поэзии Рисуем северный пейзаж Н.М.Рубцов – поэт- пейзажист
4 Первый этап урока Звучит стихотворение Н.Рубцова Пусть душа останется чиста на фоне Прелюдии 10, ор.32 (20) С.Рахманинова. До конца, До тихого креста Пусть душа останется чиста! Перед этой желтой, захолустной, Стороной березовой моей Перед жнивой, Пасмурной и грустной В дни осенних Горестных дождей. Перед этим старым сельсоветом, Перед этим садом у моста Перед всем старинным белым светом Я клянусь: Душа моя чиста До конца, До смертного креста!
5 Обсуждение стихотворения Какие зрительные образы возникли у вас, когда вы слушали эти стихи? Какие чувства испытывает лирический герой? Помогла ли вам музыка понять настроение героя?
6 Роль цвета в изобразительном искусстве и поэзии Красный активный, энергичный Синий тоскливый, печальный Зеленый спокойствие Желтый бодрящий, теплый Фиолетовый полный жизни Оранжевый пламенный, веселый
7 Второй этап урока: мотивы и образы в поэзии Н.М.Рубцова («Пусть душа останется чиста», «В горнице моей светло», «Березы», «Ночью я видел...» ) Родина(большая и малая) Природа Мотивы Образы Русская душа Свет Звезда Огонек Дом
8 Третий этап: Н.М.Рубцов – поэт пейзажист Л.Грицай. «Осень. Северный ветер» Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез Слушаю, и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез. М.Нестеров «Осенний пейзаж» Я так люблю осенний лес, Над ним сияние небес, Что я хотел бы превратиться Или в багряный тихий лист, Иль в дождевой осенний свист …
9 Третий этап: Н.М.Рубцов – поэт пейзажист Б.Кустодиев «Сенокос» О, сельские виды! О, дивное счастье родиться в лугах, словно Ангел, под куполом синих небес! И. Левитан «Над вечным покоем» Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды Люблю навек, до вечного покоя.
10 Четвертый этап урока: рисуем северный пейзаж
11 Отзывы учеников Мне было интересно на уроке. Захотелось поближе познакомиться с поэзией Н.М.Рубцова. Мне понравилось музыкальное сопровождение урока. Стихи Н.М.Рубцова вдохновили меня на создание осененного пейзажа. Я впервые увидел связь поэзии, живописи и музыки.
12 Размышления после урока полученный результат невозможно увидеть сразу; его нельзя измерить урок доказал, что ученики способны творчески мыслить, анализировать поэтический текст подобные уроки не должны превращаться в рутину
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.