Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемНикита Ямщиков
1 Инновационная педагогическая технология «Дебаты»
2 Актуальность темы -Отсутствие у учащихся приоритета знаний. -Несформированность коммуникативной компетенции. -Сегодня для практического использования необходимы новые способы мотивации учащихся к самообразованию и самовоспитанию. -Современное общество нуждается в творческой, активной молодежи, способной критически мыслить, принимать достойные решения.
3 Цель: Формирование толерантной, творчески мыслящей, интеллектуально и нравственно развитой, социально-активной личности школьника.
4 Задачи: 1.Сформировать мотивацию учащихся к участию в дебатах в процессе учебной и внеучебной деятельности. 2.Сформировать методическую базу и рекомендации для педагогического коллектива. 3.Разработать программу использования технологии «Дебаты» в воспитательной работе. 4.Задействовать все возрастные группы учащихся. 5.Создать условия для индивидуализации и дифференцированного подхода в подготовке каждого учащегося. 6.Организовать проведение общешкольной игры «Дебаты».
5 Педагогические принципы: Гуманизация; Культуросообразность; Систематичность и последовательность; Связь теории с практикой и жизнью.
6 Педагогические подходы Личностно-ориентированный; Дифференцированный; Деятельностный; Комплексный; Гендерный.
7 Формы организации деятельности Учебные: Урок, семинар, факультатив, элективные курсы и т.д. Внеучебные: Игра, тренинг.
8 Методы Обучения: Продуктивный (творческий). Исследовательский; Проблемного изложения; Поисковый; Воспитания: Убеждение; Самообразование; Самовоспитание; Саморазвитие; Самореализация.
9 Средства обучения и воспитания ТСО (технические средства обучения и воспитания): визуальные, звуковые, аудиовизуальные. Художественная и специальная литература. Дидактические материалы.
10 Значение методической системы « Дебаты» - средство гуманитарной подготовки: Развитие исследовательских и организационных навыков, критического мышления; Формирование коммуникативной и дискуссионной культуры; Участие в дебатах – часть профессиональной подготовки учащихся к экономической, юридической, психологической, управленческой деятельности; Формирование личности учащегося: Выработка личностной позиции; Формирование системы ценностей; Толерантность; Формирование активной гражданской позиции.
11 Уровень распространения и обобщения опыта по реализации методической системы Школьный. Перспектива: Городской.
12 Из опыта внедрения инновационной педагогической технологии «Дебаты» 1.Возможность использовать педагогическую технологию полностью или отдельные ее элементы. 2.Применять данную технологию в работе с разными возрастными группами учащихся. 3.Тема дебатов должна быть четко сформулирована, актуальна и интересна участникам дебатов.
13 Трудности Развитие речи учащихся; Низкий уровень коммуникативной культуры; Низкая мотивация к самостоятельной деятельности; Отсутствие навыков анализа, синтеза, сравнения, обобщения; неумение выделять главное, существенное.
14 Разработки уроков «Душевная щедрость учителя» по рассказу Распутина «Уроки французского». (6 класс, элемент урока, тезис «Играя с мальчиком на деньги, учительница спасала его») «Петербургские повести» Н.В.Гоголя (10 класс, элемент урока, тезис «Главная тема повести «Шинель» - человеческое страдание, предопределенное укладом жизни» ) Урок-дебаты, 11 класс. Н.А. Некрасов не принял крестьянскую реформу 1861 года. В разработке уроки по произведениям: В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой» (6 класс); А.С. Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (9 класс); Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» (11 класс).
15 Урок-дебаты. Литература 11 класс. «Н.А.Некрасов не принял крестьянскую реформу 1861 года» Структура урока -Команда утверждения; -Команда отрицания; -Независимое жюри; -Учитель-тренер.
16 Ход урока Представление командами своих позиций с аргументацией; Перекрестные вопросы; Выводы; Решение жюри, комментарии.
17 Представление общих терминов, понятий
18 Представление позиции
19 Перекрестные вопросы
21 Используемая литература Статья Б. Зельцермана и С. Танцорова "Некоторые аспекты развития программы "Дебаты", 2000 г. Статья Б. Зельцермана и С. Танцорова "Развитие программы "Дебаты" – Управленческий формат 2001 год
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.