Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемПолина Лобанова
2 Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; находить и правильно писать орфограммы в причастии; находить и правильно писать орфограммы в причастии; совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания причастные обороты; совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания причастные обороты; выработать умение делать морфологический разбор причастий; выработать умение делать морфологический разбор причастий; воспитание интереса к языку, к книге; воспитание интереса к языку, к книге; воспитать любовь к Родине. воспитать любовь к Родине.
3 Оборудование: Компьютер, таблицы по теме «Причастие»,индивидуальные карточки, тесты. Компьютер, таблицы по теме «Причастие»,индивидуальные карточки, тесты. План урока: План урока: Значение и грамматические признаки причастия. Значение и грамматические признаки причастия. Действительные и страдательные причастия. Действительные и страдательные причастия. Полная и краткая форма страдательных причастий. Полная и краткая форма страдательных причастий. Склонение причастий. Склонение причастий. Причастный оборот. Причастный оборот. Правописание причастий. Правописание причастий.
4 Ход урока. 1.Организационный момент. 1.Организационный момент. 2.Сообщение цели урока. 2.Сообщение цели урока. 3.Обращение к эпиграфу. 3.Обращение к эпиграфу. -Как понять слова В.И.Даля, приведённые в эпиграфе? Так что это за часть речи? -Как понять слова В.И.Даля, приведённые в эпиграфе? Так что это за часть речи? 4.Устная разминка. 4.Устная разминка. -Что называется причастием? -Что называется причастием? -Что общего у причастия и глагола? -Что общего у причастия и глагола? Что общего у причастия и прилагательного? Что общего у причастия и прилагательного? -Какие вы знаете причастия? -Какие вы знаете причастия? -Какие причастия называются действительными? Как они образуются? -Какие причастия называются действительными? Как они образуются? -Какие причастия называются страдательными? Как они образуются? -Какие причастия называются страдательными? Как они образуются? -Чем отличаются краткие и полные причастия? -Чем отличаются краткие и полные причастия? -Когда в суффиксах причастий пишется –НН-,-Н-? -Когда в суффиксах причастий пишется –НН-,-Н-? Когда НЕ- с причастиями пишется раздельно,когда слитно? Когда НЕ- с причастиями пишется раздельно,когда слитно? ( Работа с Репетитором «Русский язык» ( Работа с Репетитором «Русский язык» «Причастие»-тест) «Причастие»-тест)
5 5.Творческая работа. 5.Творческая работа. Задание: вставить пропущенные буквы –н-,-нн, объяснить орфограмму. Задание: вставить пропущенные буквы –н-,-нн, объяснить орфограмму. Измуче…ые путники, Измуче…ые путники, засыпа…ая песком площадка, засыпа…ая песком площадка, Окна выкраше…ы, Окна выкраше…ы, краше…ое окно, краше…ое окно, взволнова…ая девочка, задача,решё…ая учеником. взволнова…ая девочка, задача,решё…ая учеником.
6 Объяснительный диктант. Объяснительный диктант. Задание: Запись с графическим объяснением написания НЕ и суффиксов причастий. Задание: Запись с графическим объяснением написания НЕ и суффиксов причастий. Трава не…скошена, не…погасший костёр, не …имеющее границ море, ничем не…нарушаемая тишина, скамейки не…покрашены.
7 6.Практическая работа. Задание: Согласовать причастия и прилагательные с определяемыми словами. Вставить окончания, выделить суффиксы, расставить знаки. 1)Хорош… книга – это дверь раскрывающ…ся перед тобой и выпускающ… тебя в какой-то новый уголок жизни. 2) Книга созданная человеческ… умом является нашим учителем.
8 7.Синтаксический разбор предложения. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и выпускающая тебя в какой-то новый уголок жизни. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и выпускающая тебя в какой-то новый уголок жизни. Задание:1) произвести морфологический разбор : Задание:1) произвести морфологический разбор : раскрывающаяся. раскрывающаяся. 2) Разобрать по составу слова: 2) Разобрать по составу слова: Скошенный, выпускающая, толкающаяся. Скошенный, выпускающая, толкающаяся.
9 8.Тест 1.В каком словосочетании даны «прич.+сущ.»? 1) лаявшая собака 2)волнистые волосы 3)крикливый ребёнок 4)солнечное утро 2.В каком п причастии –ащ,ящ.? 1)бор…щиеся сортсмены 2)шепч…щиеся соседки 3)стр…щийся стадион 4)скач…щие кони 3)В каком причастии –ущ,-ющ? 1)Леч…щий врач 2)вер..щий всему 3)терп…щий боль 4)стел…щийся туман
10 9.Развитие речи. Задание:составить рассказ на тему «Интересный случай в моей жизни», используя причастия. Задание:составить рассказ на тему «Интересный случай в моей жизни», используя причастия.
11 10.Подведение итогов. 11.Домашнее задание. 11.Домашнее задание. 1. Составить словарный диктант из 20 причастий с изученными орфограммами. 1. Составить словарный диктант из 20 причастий с изученными орфограммами. 2. Подготовиться к контрольной работе. 2. Подготовиться к контрольной работе. 3.Решить кроссворд по теме «Причастие» 3.Решить кроссворд по теме «Причастие»
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.