Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемАнна Постовалова
1 Мастер-класс по русскому языку Способы изучения морфемики в 5 классах Подготовил и провел учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 21 г. Балаково Милова Ю.В гг
2 Цель и задачи: Цель: совершенствование умения определять зависимость правописания слова от его строения; закрепление навыка морфемного разбора. Задачи: Сформировать у учащихся представление о морфемике в 5 классе; Раскрыть особенности изучения морфемики; Рассказать о специфических морфемах разных частей речи; Овладеть навыками морфемного разбора; Уметь применять теоретические сведения на практике.
3 Ход урока: I. Организационный момент II. Сообщение темы и целей урока Класс делится на три команды. В ходе игры выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло.После окончания игры подводятся итоги и называются победители. Учитель: Слово делится на части, Ах, какое это счастье. Может каждый грамотей Делать слово из частей.
4 Что это такое??? К У К А Р Я М Б А Можно ли сказать, что это слово образовано от какого-то другого слова?Можно ли сказать, что это слово образовано от какого-то другого слова? Можно ли выделить какие-то значимые части, которые хоть как-то подсказали бы смысл?Можно ли выделить какие-то значимые части, которые хоть как-то подсказали бы смысл?
5 Г А Р П У Н Понятно ли значение этого слова??? Обратимся к словарю: Гарпун – копьё на длинной верёвке для охоты на крупных морских зверей и рыб. Зная это, укажите значение слов: гарпунёр, гарпунщик, гарпунный, загарпунить.
6 Вывод: Зная значение слова, от которого произведено новое слово, и зная смысл тех частей, с помощью которых образовано это новое слово, мы понимаем смысл слова.
7 Есть слова производные и непроизводные. Производные слова образуются от непроизводных с помощью морфем – частей слова, несущих определённый смыслПроизводные слова образуются от непроизводных с помощью морфем – частей слова, несущих определённый смысл Определить значение слова помогает знание смысловых значений морфем, составляющих слово.Определить значение слова помогает знание смысловых значений морфем, составляющих слово.
9 Вывод Мы убедились, что от непроизводного слова с помощью морфем может быть образована группа родственных слов.
10 Нескучный урок об основе слова и окончании.
11 мармелад Кто из героев прав?
12 :
13 Вывод Формы слова образуются при помощи окончаний. Следовательно, роль окончаний в том, чтобы, образуя словоформы, связывать слова друг с другом по смыслу. Формы слова образуются при помощи окончаний. Следовательно, роль окончаний в том, чтобы, образуя словоформы, связывать слова друг с другом по смыслу.
14 Брейнг-ринг «Знатоки морфемики» Речевая разминка: - Чтобы настроиться на рабочий лад, потренируем логику и сообразительность. Назовите одним словом: 1. Хвойный, лиственный, смешанный… 2. Травоядные, всеядные, хищные… 3. Дикие, домашние, перелётные… 4. Яркое, полуденное, жаркое… 5. Ночная, далёкая, таинственная, мигающая… 6. Подъёмный, строительный, водопроводный…
15 Актуализация знаний учащихся по теме «Морфемика» Первая станция на пути нашего следования называется «Ответь». Чтобы следовать дальше, вам необходимо быстро и правильно ответить на мои вопросы: - Что такое морфемика? (ответы учащихся). – Назовите известные вам морфемы, охарактеризуйте их (ответы учащихся). Молодцы, ребята. На следующей станции, которая называется «Морфемный разбор», мы оказались очень быстро. Вам даны слова в три столбика. Ваша задача: быстро и правильно разобрать эти слова. летнего овощным осенний изморозь дедушка переулок отменят горят солнечный железную желтоватую играть норки тёмной травой
16 Рефлексия – Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? – Что было самым трудным? – Какие из заданий вы хотели бы выполнять как можно чаще?
17 Итог урока Выставление оценок
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.