Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемЖанна Недожогина
1 Логические задачи Подготовлено учителями информатики ГОУ ЦО 1492 г. Москвы Бычковой Натальей Николаевной Соломатиной Мариной Леопольдовной
2 Высказывание А, истинно для точек, принадлежащих кругу, В - треугольнику и С - прямоугольнику. Какое из приведенных высказываний истинно для всех точек, выделенной на рисунке области. А В С
3 Жители города А говорят только правду, жители города Б – только ложь, жители города В - попеременно правду и ложь (т. е. из двух утверждений, высказанных ими, одно истинно, а другое ложно). Дежурному по пожарной части по телефону сообщили: «У нас пожар, приезжайте скорее!». «Где?» - спросил дежурный. – «В городе В», - ответили ему. Куда должна выехать пожарная машина?
4 Каждый из жителей города является либо рыцарем (всегда говорит правду), либо лжецом (всегда лжет). Житель А сказал: «Я лжец или В – рыцарь». Из этой беседы следует истинность утверждения: 1)А и В – рыцари. 2)Вывод об А сделать нельзя, В – лжец. 3)В – лжец, А – рыцарь. 4)А и В – лжецы. 5)А – лжец, вывод о В сделать нельзя. Решение: С = «Я лжец» D = «В – рыцарь» 1.Предположим, что А – рыцарь, тогда С = 0, следовательно D = 1, т. е. В – рыцарь. 2.Предположим, что А – лжец, тогда С = 1, следовательно т. е. получено противоречие, т. е. А – не лжец.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.