Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемЕкатерина Фарафонова
1 Урок – Проект Тема «Нет, скажем вредным привычкам»
2 Типология урока – исследовательский Этапы выполнения проекта: Организация творческих групп Организация творческих групп Работа с литературой Работа с литературой Составление проектов Составление проектов Защита проектов Защита проектов
3 Задачи: Образовательные Образовательные Способствовать расширению представления о здоровье, образе жизни и формированию умений систематизировать и анализировать информацию. Способствовать расширению представления о здоровье, образе жизни и формированию умений систематизировать и анализировать информацию. Развивающие Развивающие Развивать творческое мышление учащихся, излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации. Развивать творческое мышление учащихся, излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации. Воспитательные Воспитательные Воспитывать чувство ответственности за свое состояние здоровья и других, за работу в группах Воспитывать чувство ответственности за свое состояние здоровья и других, за работу в группах
4 Ход урока Организационный Организационный Изучение нового материала Изучение нового материала Ориентировочно - мотивационный момент Ориентировочно - мотивационный момент Сообщение темы и цели урока Сообщение темы и цели урока Великий Сократ сказал: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля» Великий Сократ сказал: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля» Давайте разберемся, что такое здоровье? Здоровье – это системное качество организма и психики человека. Здоровый образ жизни – отсутствие вредных привычек.
5 Влияние на организм вредных привычек Влияние на организм вредных привычек Курение (легкие) Курение (легкие) Алкоголь Алкоголь(печень)
6 Выступление первой группы по теме: Выступление первой группы по теме: «Есть ли польза от табака» «Есть ли польза от табака» Вывод: Курение абсолютно вредно для здоровья.
7 Вторая творческая группа «Немного истории о табаке» «Немного истории о табаке» Христофор Колумб Христофор Колумб
8 Вывод: Табак вызывает рак дыхательных путей Табак вызывает рак дыхательных путей Во всех странах ведется борьба с курением Во всех странах ведется борьба с курением
9 Схема «Состав табачного дыма»
10 Третья творческая группа Тема: «Ядовитый дым»
11 Выводы: При курении нарушается: Питание тканей Питание тканей Развивается кислородное голодание Развивается кислородное голодание Школьники отстают в росте Школьники отстают в росте Головной мозг испытывает кислородное голодание Головной мозг испытывает кислородное голодание Ослабляется память Ослабляется память Снижается работоспособность Снижается работоспособность
12 Четвертая творческая группа Влияние табака на организм человека Табак влияет на системы: Дыхательную Дыхательную Сердечно – сосудистую Сердечно – сосудистую Пищеварительную Пищеварительную Органы зрения Органы зрения Половую систему Половую системуВывод: Сохранять здоровье и не курить Сохранять здоровье и не курить Не быть пассивным курильщиком Не быть пассивным курильщиком
13 Пятая творческая группа Как бросить курить? Советы: Не начинать курить Не начинать курить Специальное лечение (обратиться к врачу) Специальное лечение (обратиться к врачу) Заниматься спортом Заниматься спортом Слушать родителей и учителей Слушать родителей и учителей
14 Шестая творческая группа Алкоголь убивает жизнь. Седьмая творческая группа «Причины употребления алкоголя» Не могут занять себя – общественной работой Не могут занять себя – общественной работой Не посещают спортивные секции Не посещают спортивные секции Боятся отказать взрослым сверстникам, чтобы не показаться слабыми в их глазах. Боятся отказать взрослым сверстникам, чтобы не показаться слабыми в их глазах. Пьют родители Пьют родителиВывод: Призываем всех, кто употребляет алкоголь, найти себя в этой жизни и выбрать валеологическую форму жизни.
15 Подведение итога урока. Всем стоит задуматься: Всем стоит задуматься: Здоровый ли образ мы ведем? Здоровый ли образ мы ведем? Что нужно сделать для укрепления и сохранения своего здоровья. Что нужно сделать для укрепления и сохранения своего здоровья. «Есть у всех свои проблемы Но здоровье непременно Стать важнее всех должно Нет! Скажите тем привычкам Что мешают жить отлично»
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.