Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемДиана Селиванцева
1 Урок в 1 классе по теме: «Написание слов с сочетаниями чк, чн.» Дубинина Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУСОШ 50 г. Воронеж
2 Цели урока: Образовательные. формирование компетенции по изучаемой теме; выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы. Развивающие. развитие фонематического слуха, внимания, речи, логического мышления, наблюдательности. Воспитательные. воспитание познавательного интереса к русскому языку, самостоятельности, способности к коллективной работе, бережного отношения к окружающему миру.
3 I. Организационный момент. Рефлексия.
4 II. ЧистописаниеЧистописание При нажатии на гиперссылку «Чистописание» начинает работать flash-ролик
5 III. Словарно-орфографическая работа. Актуализация знаний о правописании сочетаний чк, чн. Работа на интердоске с использованием функции перемещения объектов
6 IV. Упражнения на закрепление знания написания слов с сочетаниями чк, чн. теплые дене и молодые вето и на деревьях по и нежные листо и первые цвето и чк По щелчку появляется орфограмма
7 Физкультминутка
9 Найти слова с изучаемой орфограммой бабочки паучки птички пчелка жучки кузнечик Работа организована с помощью «триггеров». При нажатии на слова изменяется его цвет.
10 Работа с учебником. с.74, упражнение 110.
12 Работа с предметными картинками Солне ый чн Моло ый чн Со ое чн Ябло ый чн По первому щелчку появляется слово, по второму – орфограмма, выделенная зеленым цветом.
13 ре ой Речка – (какой?) чн Лодочка – (какой?) Облачко – (какой?) Песок – (какой?) лодо ыйчн облачныйчн песочныйчн Измени слова по вопросу По первому щелчку появится ответ на вопрос, по второму – его орфограмма.
14 Вставь слова вместо картинок Был день. По небу плыли легкие По речке плыла. Высоко в небе летали быстрые солнечный облачка. лодочка ласточки. чн чк По щелчкам появляются слова, по последнему щелчку – орфограммы выделяются зеленым цветом.
15 Фото автора
16 Самостоятельная работа Орфографический диктант
17 Чк, чн, чн, чк, чк, чн. Проверка самостоятельной работы
18 Кто-то утром не спеша, Надувает желтый шар. А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг.
19 Работа с предложением и текстом набухли Весной. денечки.Наступилисолнечные деревьях почки. На По первому щелчку составляется первое предложение, по второму – второе предложение, по третьему – появляется заголовок.
20 Итог урока. 1. О правописании какой орфограммы говорили на уроке? 2. Как пишутся сочетания чк, чн? 3. Чему научились?
21 Ёлочка и белочка, Тучка, щучка, стрелочка, Бочка, почка, спичка, Речка, ручка, птичка. Сочный, уличный, ночной, Точный, шуточный, речной. Знаем мы наверняка, Как писать ЧН, ЧК.
22 Домашнее задание. с. 74, упр. 111.
23 Рефлексия.
24 Информационные ресурсы 1.Волина В.В. Весёлая грамматика.- М.:Знание Коллекция анимаций
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.