Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемАлександр Фортунатов
1 Исследование познавательной стратегии описания географических объектов Малькова Надежда Евгеньевна, учитель географии ГОУ СОШ 1929
2 Без своей стратегии попадешь под влиянии чужой тактики. Георгий Александров Способность предполагается заранее, но она должна стать умением.
3 Цель экспериментальной работы: выявление познавательных стратегий описания географических объектов по плану и разработка образовательных технологий их формирования. Исследовательская задача данного этапа: выявление познавательных стратегий учащихся по определению географического положения объектов по плану.
4 Цель урока: сформировать умение определять географическое положение озера; развивать умение анализировать свою познавательную деятельность и выявлять познавательную стратегию составления описания географических объектов по плану на примере определения географического положения озера; воспитывать взаимоуважение в процессе обсуждения познавательных стратегий. Экспериментальный урок «Определение географического положения озера».
5 1. Организационный момент ЗнатьУметь 1. Географическое положение 1. Определять географическое положение. 2. Выявлять свою познавательную стратегию. 3. К концу урока свободно работать с планом и применять его к конкретному объекту.
6 Что вы видите?
8 Какое это озеро?
12 2. Формирование умения Задание 1. Дополнить план определения географического положения озера и по нему определить географическое положение озера. План определения географического положения озера ПланДействие 1. Название 2. Географическое положение: а) …………….. б) протяженность по дальним точкам в) относительно других объектов 3. Сточное или бессточное; соленое или пресное. 1. ……………… 2. Определить: а) ……………. б) измерить расстояние линейкой, перевести в масштаб; в) ………………… 3. Определить, если вытекающие реки. Если да, то озеро …….. Если нет, то озеро ….
13 Задание 2. Проанализируй выполнение задания 1, ответив на вопросы. Вопросник. 1. Представлял ли ты результат данной работы? Если да, то как? 2. Опиши с чего ты начал выполнение задание? Что ты делал во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д.? Ты что- нибудь представлял? Проговаривал? Вспоминал? 3. Как ты понял, что тебе удается справиться с заданием? Какие действия тебе кажутся наиболее важными? Тебе что-нибудь помогало? Мешало? Что ты делал, если что- то не получалось? 4. Как ты завершил работу? Как понял, что достиг цели? Какой последний шаг ты сделал?
14 Познавательная стратегия Никиты Б. 1. Получив задание, представил результат своей работы- в тетради должно появиться описание географического положения озера (несколько пунктов). 2. Прочитал задание. Заполнил пропущенные пункты плана, стал по нему определять географическое положение. Вспоминал, как я раньше это делал в классе, представляя описание других объектов в тетради. 3. Для проверки я сверял каждый выполненный пункт с предыдущей работой, постоянно смотрел на карту. Помогало то, что я уже делал похожую работу. Если что- то не получалось, смотрел на карту и на предыдущее описание. 4. Работу завершил, когда выполнил все пункты плана и проверил свое описание по карте.
15 Задание 3. В выбранной вами форме (текст, рисунок, схема) изобразите географическое положение озера.
16 3. Закрепление Задание: назовите ориентиры географического положения озера, не называя его. Обменяйтесь результатами. Определите это озеро. Пример
18 4. Обобщение и контроль Задание. Пользуясь планом, сравнить географическое положение Ладожского озера с озером Верхнее в Северной Америке; записать в тетради сходства и различия их географического положения.
19 5. Постановка домашнего задания Задание. В виде рисунка или схемы изобразите географическое положение любых озер.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.