Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемГалина Шубина
1 Die Reise durch Berlin. Sehenswürdigkeiten. Die Reise durch Berlin. Sehenswürdigkeiten. Deutsch. Schritte 4.
2 Цель урока: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ навыки и умения устной речи. Задачи: 1. Развитие навыков и умений монологической и диалогической речи 2.Развивать речевой этикет. 3.Воспитывать интерес к занятиям с применением компьютера. 4.Расширять страноведческие знания.
3 Ход урока Организационный момент Организационный момент Речевая зарядка. Речевая зарядка. Контроль дом. задания Контроль дом. задания Знакомство с новыми достопримечательностями Берлина. Знакомство с новыми достопримечательностями Берлина. Работа в парах. Работа в парах. Инсценирование диалогов. Инсценирование диалогов. Домашнее задание. Домашнее задание. Итог урока. Итог урока.
4 Beantwortet meine Fragen! Wo liegt Deutschland ? Wo liegt Deutschland ? An welche Länder grenzt Deutschland? An welche Länder grenzt Deutschland? Aus wieviel Bundesländer besteht Deutschland? Aus wieviel Bundesländer besteht Deutschland? Wie heißen die größten Städte Deutschlands? Wie heißen die größten Städte Deutschlands? Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands? Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands? Was ist das Wahrzeichen Berlins? Was ist das Wahrzeichen Berlins? Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin? Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?
5 Wir kontrolieren die Hausaufgabe. Wir arbeiten mit der Karte und erzählen über Deutschland. Wir arbeiten mit der Karte und erzählen über Deutschland.
6 Deutschland
7 Wir reisen durch Berlin und lernen seine Sehenswürdigkeiten kennen.
8 Fläche 892qkm. Einwohner 3 – 4 Mill. Berlin ist das politische, wirtschaftliche, wissenschaftliche und kulturelle Zentrum Deutschlands. Berlin
9 Dreiflügelanlage wurde in den Jahren für den Prinzen Ferdinand von Preußen, den jüngeren Bruder Friedrichs des Großen, errichtet. Das Schloss Bellevue
10 Sehenswürdigkeiten Berlins
11 Berlin ist auch Standort wissenschaftlicher Akademien und Institute, bedeutender Hoch und Fachschulen wie der Humboldt – Universität.
12 Der Bau wurde 1695 im Auftrag Friedrichs1. von Preussen für seine Gemahlin, Kurfürstin Sophie Charlotte, begonnen. Das Schloß Charlottenburg
13 Am Platz der Republik im Tiergarten in der Nähe des Brandenburger Tores steht das Gebäude des Reichstags. Das Reichstagsgebäude wurde bei einer Brandstiftung teilweise und 1945 fast völlig zerstört. Das Reichstagsgebäude
14 Das Brandenburger Tor, ein weltbekanntes Wahrzeichen Wahrzeichen Berlins,wurde nach dem Entwurf des hervorragenden Baumeisters des deutschen Frühklassizismus Frühklassizismus Carl Gotthard Langhans von 1788 bis 1791 nach dem Vorbild der Propyläen in Athen erbaut. Das Tor ist 65,5 m breit, 26 m hoch und 11 m tief, hat 5 Durchfahren.
15 Museumsinsel
16 Das Rote Rathaus, wegen seiner roten Backsteine genannt, ist ein bekanntes Wahrzeichen Berlins. Es wurde als eine dreigeschossige Neorenaissance- Mehrflügelanlage mit einem 97m hohenTurm in den Jahren nach dem Entwurf von H.F. erbaut. Das Rote Rathaus
17 Wir lesen richtig: das Rote Rathaus die Museumsinsel das Reichstagsgebäude das Schloß Charlottenburg die Humboldt-Universität das Schloß Bellevue
18 Wir arbeiten zu zweit. Wir bilden Dialoge, sprechen über die Reise durch Berlin und unsere Eindrücke.
19 Wir inszenieren Dialoge.
20 Die Hausaufgabe: Подготовить сообщение о Берлине и его достопримечательностях
21 Wir haben heute einige Informationen über Sehenswürdigkeiten Berlins erfahren und können uns darüber unterhalten.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.