Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемДемид Савоськин
1 Урок по теме «Диффузия» Урок по теме «Диффузия» Учитель физики МОУ СО школы 91 Ленинского района г. Нижнего Новгорода: Шарова Елена Васильевна
2 Цель урока Изучить явление диффузии Изучить явление диффузии
3 Образовательные задачи Изучить явление диффузии на основе метода научного познания Изучить явление диффузии на основе метода научного познания Учить строить определения понятий на примере определения диффузии Учить строить определения понятий на примере определения диффузии Учить грамотному устному ответу Учить грамотному устному ответу Учить умению коллективно работать на уроке Учить умению коллективно работать на уроке
4 Развивающие задачи Научить анализировать широкий круг явлений природы, связанных с диффузией Научить анализировать широкий круг явлений природы, связанных с диффузией Учить использовать научный метод познания: наблюдение – гипотеза – опыт – выводы Учить использовать научный метод познания: наблюдение – гипотеза – опыт – выводы Развивать монологическую речь учащихся, мышление, способность к мысленному эксперименту Развивать монологическую речь учащихся, мышление, способность к мысленному эксперименту
5 Воспитательные задачи Воспитывать умение слушать друг друга Воспитывать умение слушать друг друга Учить коллективно обсуждать поставленные вопросы Учить коллективно обсуждать поставленные вопросы Формировать систему взглядов на мир Формировать систему взглядов на мир Формировать потребность в изучении нового Формировать потребность в изучении нового
6 План урока Организация учащихся Организация учащихся Актуализация знаний (повторение, постановка проблемы) Актуализация знаний (повторение, постановка проблемы) Изучение нового материала (что такое диффузия, в каких веществах протекает, скорость диффузии, значение) Изучение нового материала (что такое диффузия, в каких веществах протекает, скорость диффузии, значение) Закрепление знаний Закрепление знаний Выводы Выводы
7 1 этап урока «Актуализация знаний» Вопрос: Что вы знаете о строении вещества? О молекулах? Вопрос: Что вы знаете о строении вещества? О молекулах? - 1 ученик – Молекулы. Масса и размеры молекул. Примеры и сравнения. - 2 ученик – Промежутки между молекулами. (на примерах доказать, что промежутки существуют) Вопрос: Как ведут себя молекулы при изменении промежутков, например при нагревании? Вопрос: Как ведут себя молекулы при изменении промежутков, например при нагревании?
8 2 этап «Изучение нового материала» Что такое диффузия? Наблюдение за движением частиц газа и жидкости: Наблюдение за движением частиц газа и жидкости: - Распространение дыма в закрытом сосуде - Окрашивание воды марганцовкой Можно ли предположить, что молекулы движутся так же? Можно ли предположить, что молекулы движутся так же? Может ли существовать подобное явление в твердых телах? Привести пример о сращивании свинцовой и золотой пластинок. Может ли существовать подобное явление в твердых телах? Привести пример о сращивании свинцовой и золотой пластинок.
9 2 этап Предложить учащимся сформулировать определение явления диффузии. Предложить учащимся сформулировать определение явления диффузии. Диффузия – это взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого вещества. Диффузия – это взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого вещества. Вывод: Диффузия доказывает, что молекулы движутся и между ними есть промежутки. Вывод: Диффузия доказывает, что молекулы движутся и между ними есть промежутки.
10 Что можно сказать о скорости диффузии в газах, жидкостях и твердых телах? Опыт по распылению духов: учитель распыляет духи, работает метроном, учащиеся сидят с закрытыми глазами и считают удары, когда запах духов доходит до учеников, они открывают глаза. Измерив расстояние, можно определить скорость диффузии в газах. Опыт по распылению духов: учитель распыляет духи, работает метроном, учащиеся сидят с закрытыми глазами и считают удары, когда запах духов доходит до учеников, они открывают глаза. Измерив расстояние, можно определить скорость диффузии в газах. Предложить учащимся провести опыт с окрашиванием воды краской дома и оценить скорость диффузии. Предложить учащимся провести опыт с окрашиванием воды краской дома и оценить скорость диффузии. Сделать вывод о скорости диффузии в разных состояниях вещества. Сделать вывод о скорости диффузии в разных состояниях вещества. Как зависит скорость диффузии от температуры? Как зависит скорость диффузии от температуры?
11 Значение диффузии В быту – учащиеся могут привести примеры. В быту – учащиеся могут привести примеры. Для живых существ – дыхание и питание. Для живых существ – дыхание и питание. В технике – Создание смесей, легирование полупроводников, электрический ток в полупроводниках (опережающий материал полезен для развития интереса учащихся и мотивации дальнейшей учебной деятельности) В технике – Создание смесей, легирование полупроводников, электрический ток в полупроводниках (опережающий материал полезен для развития интереса учащихся и мотивации дальнейшей учебной деятельности)
12 3 этап «Закрепление знаний» Предложить учащимся объяснить процессы, связанные с диффузией. Предложить учащимся объяснить процессы, связанные с диффузией.
13 4 этап «Выводы» Изучили явление диффузии. Изучили явление диффузии. Скорость диффузии разная в различных состояниях вещества и зависит от температуры. Скорость диффузии разная в различных состояниях вещества и зависит от температуры. Явление диффузии доказывает, что молекулы всех веществ движутся. Явление диффузии доказывает, что молекулы всех веществ движутся. Диффузия имеет огромное значение в жизни человека. Диффузия имеет огромное значение в жизни человека.
14 Домашнее задание § 9, задание 2(1) § 9, задание 2(1)
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.