Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемДемид Часовщиков
1 Здоровье – не всё, но все без здоровья - ничто Сократ КОНЦЕПЦИЯ здоровьесберегающей организации урока
2 Цель. Модернизация организации урока как основновная форма учебного процесса в соответствии с основными принципами здоровьесбережения. Задачи. Выявить принципы здоровьесбережения в организации урока и определить резервы и возможности совершенствования этой работы. Формировать здоровьесберегающую среду как фактор повышения качества обученности. Применять в методике проведения урока здоровьесберегающие технологии. Повысить индекс здоровьесберегающих приоритетов обучающихся.
3 Организация урока на основе принципов здоровьесбережения От правильной организации урока, уровня его рациональности во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать физическую и умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное наступление утомления.
4 Здоровьесберегающие технологии соответствуют основным критериям: Почему и для чего? – строгое и однозначное определение целей обучения; Что? – отбор и структура содержания; Как? – оптимальная организация учебного процесса; С помощью чего? – методы, приемы и средства обучения; Кто? – реальный уровень квалификации учителей; Так ли это? – объективные методы оценки результатов обучения.
5 Этапы урока с позиции здоровьесбережения Правило 1. Правильная организация урока Необходимо научить ученика запрашивать нужную информацию. Это является показателями: хорошего уровня его работоспособности, включенности в обсуждаемую проблему; адекватно развитых коммуникативных навыков; проявлением и тренировкой физической активности Результат урока – взаимный интерес, который подавляет утомление.
6 Правило 2. Использование каналов восприятия Распределение психических функций между полушариями: левополушарные, правополушарные и равнополушарные учащиеся. Педагог должен излагать учебный материал на доступном для всех учащихся канале восприятия информации: аудиальное восприятие; визуальное восприятие; кинестетическое восприятие. Результат урока – облегчение для всех учащихся процесса запоминания.
7 Правило 3. Учет зоны работоспособности Часть урока времянагрузкадеятельность 1 этап 10 мин. ОтносительноневеликаРепродуктивная Переходящая в продуктивную. Разминка. 2 этап 20-25мин.Максимальная, снижение на мин. Продуктивная,физи ческая, пульсометрия, изучение новых элиментов. 3 этап 10 мин. Небольшое повышение работоспособности Репродуктивная, Уборка снарядов, Подведение итогов Урока.
8 знаний в течение урока минута – 60% минута – 80 – 60% минута – 20 % Урок не должен проводить к тому, чтобы учащиеся заканчивали обучение с сильными и выраженными формами утомления. Результат урока – у обучающихся не наступает утомление. Эффективность усвоения
9 УРОК на 1 курсе ПУ Тема: гимнастика-акробатика. Цель: гармоничное и всестороннее развитие личности и воспитание здоровья. Задачи: закрепление всех видов кувырков, изучение стойки на руках; укрепление и сохранение здоровья учащихся в условиях Крайнего Севера.
10 1 этап – пульс ударов в мин. разминка всех групп мышц мин. 2 этап – пульс ударов в мин. 5 станций, выполнение упражнений в течение 3мин., переход по кругу. На 30 минуте урока пульс ударов в мин. 3 этап – уборка гимнастических матов, построение, подведение итогов. Пульс ударов в мин.
11 Принципы здоровьесбережения: «Не навреди». Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося. Непрерывность и преемственность.. Субъект – субъектные взаимоотношения. Соответствие содержания и организации возрастным особенностям учащихся. Комплексный, межпредметный подход. Успех порождает успех. Активность. Ответственность за своё здоровье.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.