Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемРоза Недоплясова
1 Павлова Н. А учитель ИЗО. МОУ СОШ п. Ключ жизни
2 Тема урока: «Цирковая афиша» (интегрированный урок). Цель урока: Ознакомить с элементами оформления зрелища и созданием цирковой афиши. Развивать у детей творческое воображение и пространственное представление. Овладеть графическими умениями и навыками. Формировать умение компоновать изображение на листе. Воспитывать чувство цвета и формы. Оборудование: для учителя – методические таблицы, видеозапись, листы бумаг и краски. Зрительный ряд: рисунки с примерами клоунады, варианты афиш, изображение цирковых номеров, примеры геометрических форм.(овал, круг, квадрат). Литературный ряд: С. Маршак «Цирк», загадки, Л. Яковлев. Музыкальный ряд: торжественные бравурные марши, передающие атмосферу цирка.
3 Ход урока: Организационный момент. Звучит музыка. Учитель: Здравствуйте, ребята! Представьте, что никто ничего не знает о цирке. Значит, зрительный зал будет пуст! Кого нужно позвать, чтобы все узнали о представлении? Учащиеся: Художника! Учитель: Как вы думаете, как он может это сделать? Конечно же! При помощи рекламы. Как в старину зазывалы, зовут нас наперебой на улицах города в цирк, Плакаты и афиши. Куда приглашают плакаты и афиши, которые вы видите на данных изображениях? Учащиеся: В цирк!
4 В любом плакате, кроме изображения, есть текст. Какими буквами сделать надпись и где её расположить, решает художник. Буквы, которые напечатаны в книгах, плакатах, называют шрифт. Каких только не бывает шрифтов! Текст и рисунок на афише должны быть видны издалека. Поэтому лучше, если изображение будет яркое, броское, а текст – кратким и ясным.
5 Плакат – афиша должен привлекать внимание и сообщать самое главное о представлении.
6 А вы, сами были в цирке? Учащиеся: Да! Учитель Учитель: Представьте, что вы попали на цирковое представление. Кого можно увидеть на арене цирка? Учащиеся Учащиеся: Клоунов, жонглеров, канатоходцев, акробатов, дрессированных животных. Учитель: Учитель: Послушайте, как поэт Л. Яковлев написал о клоунах: Клоун рыжий, Клоун белый, Клоун трус И клоун смелый, Клоун Бом И клоун Бим- Клоун может быть любым. На проделки их глазея, Мы кричим: - Вот это да! Только клоуна – злодея Не бывает никогда
7 Учитель: Учитель: А вы, заметили, что на цирковой афише художник изображает элементы представления или его участников : клоунов, животных, акробатов. Но самое главное в афише – праздничное настроение. Украсить афишу можно шариками, огнями, звёздами. Создаёт атмосферу праздника разнообразие цветовой палитры.
9 Образцы текста
10 1.Эскиз цирковой афиши. 2.Художественное оформление эскиза.
11 Этапы создания эскиза
12 Итоговая работа
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.