Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемМихаил Федыкин
1 Тема:
2 Задачи урока: 1.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме «селекция животных» 2.Сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. 3.Научить обосновывать значение метода искусственного мутагенеза для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов. 4.Познакомить с основными направлениями биотехнологии. 5.Убедить учащихся в том, что биотехнология является гармоничным соединением современных научных знаний и практической деятельности, нацеленных на оптимальное решение народнохозяйственных проблем и задач. 6.Продолжить развитие познавательного интереса у старшеклассников к изучению проблем современной селекции.
3 Ход урока: I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний III. Изучение новой темы IV. Закрепление изученного материала V. Домашнее задание
4 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ гибридизация ОТБОР РОДСТВЕННОЕНЕРОДСТВЕННОЕМАССОВЫЙИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВНУТРИПОРОДНОЕ МЕЖПОРОДНОЕОТДАЛЕННАЯ ГИБРДИЗАЦИЯ
5 Лошак = ослица х жеребец Бестер = белуга х стерлядь Мул = кобылица х осел Хонорик = хорек х норка Архаромеринос = архар х овца Лигр = лев + тигр Индоутка = индюк + утка Кама = лама + верблюд Зеброид = зебра + пони(лошадь, осел) 1.Каким методом селекции были получены эти животные? 2.Какими признаками они характеризуются? 3.В чем недостаток этих гибридов?
6 1.КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД КОРОВ? 2.НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ КОРОВ, РАЗВОДИМЫХ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ? 1.КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ЛОШАДЕЙ? 2.НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ, РАЗВОДИМЫХ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ?
7 1.КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СВИНЕЙ? 2.НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ? 1.КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ОВЕЦ? 2.НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ
8 1.НАЗОВИТЕ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ПОРОД ЭТИХ ХИВОТНЫХ? 2.НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ?
9 1.Коров 2.Овец 3.Коз 4.Оленей 5.Свиней 6.Буйволов 7.Лошадей 8.Яков 9.Кроликов 10.Нутрий 11. Норок 12. Рыб 13. Кур 14. Уток 15. Индюков 16. Пчел 17. Страусов 18. Собак 19. Кошек 20. Гусей
10 ЗАДАНИЕ. В 1973 году Н.И. Вавилов методом самоопыления вывел тонкорунный сорт овец, из которых впоследствии академик Цицин, методом гетерозиса, создал чистую линию. В 1973 году Н.И. Вавилов методом самоопыления вывел тонкорунный сорт овец, из которых впоследствии академик Цицин, методом гетерозиса, создал чистую линию. Прочитайте текст и укажите на ошибки
11 Численность популяции любых видов живых организмов держится примерно на одном уровне, потому что на них действуют ограничивающие факторов. ФакторыПриспособление Пищевые ресурсыРазведение с/х животных и растений, производство консервов и др.продуктов питания Территориальные ресурсыСтроительство многоэтажных домов БолезниЛекарства, вакцины, хирургическое вмешательство Климатические условияСезонная одежда, отапливаемое помещение Контроль над рождаемостьюСпециальные средства и др.возможности
12 УДВОЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЦИИ ЛЮДЕЙ ПО ЭРАМ: УДВОЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЦИИ ЛЮДЕЙ ПО ЭРАМ: 1 Палеолитза лет Охота и собирательство 2Новый палеолитза лет Одомашнивание 3После начала нашей эры за 400летРазведение 4За время с 1830г.за 100 летСелекция
13 В 1980 г. на Земле насчитывалось 4,5 млрд. человек, от которых ежегодно рождается 80 млн. детей. В настоящее время на планете – 6 млрд. человек. 10 млрд. человек Земля не прокормит, и встанет вопрос о регуляции численности населения! Чтобы этого не произошло, нужно удовлетворять возрастающие потребности людей в продуктах питания.
14 Наука об использовании живых организмов, их биологических особенностей, а так же процессов жизнедеятельности в производстве необходимых человеку веществ Микроорганизмы – это группа прокариотических и эукариотических одноклеточных организмов. Микроорганизмы – это группа прокариотических и эукариотических одноклеточных организмов. Наука, изучающая микроорганизмы – микробиология.
15 Микроорганизмы - мельчайшие организмы, различаемые только под микроскопом Сине-зеленые водоросли Микроорганизмы БактерииВирусыГрибы Простейшие
16 Болезни вызываемые микроорганизмами. 1 ГРИБЫ - себорея, парша, дерматомикозы 1 ГРИБЫ - себорея, парша, дерматомикозы 2 ПРОСТЕЙШИЕ - дизентерия, токсоплазмоз, трихомониаз, лямблиоз, малярия, трихомониаз и др. 2 ПРОСТЕЙШИЕ - дизентерия, токсоплазмоз, трихомониаз, лямблиоз, малярия, трихомониаз и др. БАКТЕРИИ - ботулизм, сибирская язва, туберкулез, холера, дифтерия, тиф, чума, сифилис, столбняк и др. БАКТЕРИИ - ботулизм, сибирская язва, туберкулез, холера, дифтерия, тиф, чума, сифилис, столбняк и др. ВИРУСЫ - грипп, гепатит, СПИД, энцефалит, желтая, лихорадка, оспа, корь, бешенство, палеомелит, ОРЗ, ящур и др.. ВИРУСЫ - грипп, гепатит, СПИД, энцефалит, желтая, лихорадка, оспа, корь, бешенство, палеомелит, ОРЗ, ящур и др..
17 Особенности микроорганизмов 1. Повсеместное распространение 2. Высокая скорость роста и размножения 3. Высокая степень выживаемости в условиях, которые непригодны для жизни других организмов (t=70-105С, радиация,NaCl=25-30%, высушивание, отсутствие кислорода, t=(-), и др. 4. Способы питания: автотрофы (фото- и хемо-), гетеротрофы (разлагают все виды органических веществ, неприродные соединения, нитраты. Сероводород и другие токсичные вещества)
18 5.Невероятная продуктивность. Например: корова весом в500 кг. за сутки образует 0,5 кг. белка, а 500кг.растений сои продуцируют за тот же срок 5 кг. белка, равная же масса дрожжей способна выработать в биореакторе за сутки 50 тонн белка, что в 100 раз превышает их собственную массу и равно массе 5 взрослых слонов). 6.Чрезвычайная приспособленность микробов даёт возможность легко и быстро их селекционировать. Чтобы вывести породу животных или сорт растений нужны сотни лет, а для выведения штамма микроорганизма нужно несколько лет.
19 Использование микроорганизмов Разработка новых методов переработки и хранения пищевых продуктов с использованием микроорганизмов Получение синтетических вакцин Производство кормовых белков Для домашних животных Получение органических кислот, использование ферментов в моющих средствах, создание клеев, волокон, желатинизирующих веществ, загустителей, ароматизаторов и др. Удаление серосодержащих соединений из угля
20 Использование микроорганизмов в нефтедобывающей промышленности Использование клеточной технологии в сельском хозяйстве Усовершенствовани е методов переработки промышленных и бытовых отходов Применение ферментных препаратов для совершенствования диагностики, создания новых лекарств и лечебных препаратов. Микробиологический синтез ферментов, антибиотиков, интерферона, гормонов (инсулин, соматотропин и др.) Выщелачивание руд Получение бактериальных удобрений
22 Особенности селекции микроорганизмов У селекционера имеется неограниченное количество материала для работы: за считанные дни в чашках Петри или пробирках на питательных средах можно вырастить миллиарды клеток; Более эффективное использование мутационного процесса, поскольку геном микроорганизмов гаплоидный, что позволяет выявить любые мутации уже в первом поколении; Простота генетической организации бактерий: значительно меньшее количество генов, их генетическая регуляция более простая, взаимодействия генов просты или отсутствуют.
23 Селекция микроорганизмов Традиционные методы Новейшие методы Искусственный мутагенез Отбор по продуктивности Генная инженерия 1 способ Основан на выделении нужного гена из генома одного организма и введение его в геном другого 2 способ: Синтез гена искусственным путем и введение в геном бактерий
26 Экспериментальный мутагенез – это воздействие на организм различных мутагенов, с целью получения мутаций (химические вещества и радиация) Например: Штамм гриба пеницилла повысил свою продуктивность в 1000 раз. Штамм, образующий аминокислоту – в 300 раз. Но возможности традиционной селекции ограничены. Успехи таких наук, как молекулярная биология и генетика в изучении микроорганизмов, а так же возрастающие потребности практического применения микробных продуктов привели к созданию новых методов целенаправленного и контролируемого получения микроорганизмов с заданными свойствами
31 1. Изучить текст параграфа. 2. Составить чайнворд, используя термины параграфов
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.