Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемМаксим Варлов
1 Тимохина Ирина Леонидовна Учитель технологии МОУ СОШ 27 г.Тверь Урок по технологии: Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры».
3 Мой кабинет
4 Цели обучения образовательной области «Технология» (для проектной деятельности): Формирование: - технологической культуры; - деловых межличностных отношений. Приобретение: - умений в прикладной творческой деятельности; - социально-трудовой адаптации на основе профессионального самоопределения.
5 Метод проектной деятельности Объединяет практическую и умственную деятельность. Побуждает к поисковой и исследовательской деятельности. Развивает умение работать в команде. Раскрывает творческий потенциал ученика.
6 Проекты по вышивке
8 Проекты причесок
10 Проекты по кулинарии
12 Мой урок: Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры»
13 Актуальность урока: Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально- экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.
14 Цели урока: Познавательная – создание условий для включения обучающихся в дизайн–проектную деятельность для умения точно сформулировать задачу на основе потребностей; закрепление знаний и умений по рукоделию в технике «лоскутная пластика». Воспитательная – воспитывать любовь к народному творчеству, коллективизм, ответственность, дисциплинированность, интерес к предстоящей деятельности. Развивающая – развивать познавательную активность у учащихся, художественный вкус.
15 Методы обучения: рассказ-объяснение, обсуждение, «мозговая атака», метод исследований. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Межпредметные связи: краеведение, рисование, русский язык, математика.
16 Этапы урока: Организационный момент. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Практическая работа. Подведение итога урока. Домашнее задание.
17 Актуализация знаний 3. С какими видами лоскутной пластики вы знакомы? 4. Какие правила шитья в лоскутной пластике вы знаете? 5. Какое изделие мы можем изготовить как подарок? 1. Что такое проект? 2. Перечислите этапы выполнения проекта.
18 Изучение нового материала Дизайн – это придумывание и создание человеком красивых и удобных вещей. Потребность – это то, в чем мы нуждаемся, осознанная необходимость иметь что- либо.
19 Физиологические потребности (еда, одежда, жилье) Потребность в безопасности (наличие крыши над головой) Потребность в принадлежности (потребность быть нужным) Потребность в уважении (уверенность в себе, самоуважение) Потребность в самореализации (творчество, самовыражение) «Пирамида потребностей» А. Маслоу.
20 Дизайн-проектная деятельность– это придумывание и разработка изделий и услуг для удовлетворения потребности людей. Цель проекта– изготовить оригинальный подарок или сувенир, используя знания, умения и навыки по лоскутному шитью. Задачи проекта «Разработать и изготовить…»
21 1) Что? 8) Сколько? 2) Для кого? 3) Из чего? 4) Какое? 5) Где? 6) Чем? 7) Как? «Мозговая атака»
22 «Что я могу сделать своими руками» Исследование 1 Изделие Картина Панно Полотенце Наволочка Прихватка Грелка Салфетка Фартук
23 «Каким требованиям должно отвечать изделие» Критериисалфетканаволочкапаннокартина Декоративное++++ Утилитарное+++- Экономичное+-++ Экологичное++++ Технологичное+-+- Время (3 часа)+--- Итого6353 Исследование 2
24 Исследование 3 «Технологии, которыми я владею» Технологии Вышивка Плетение Вязание Лоскутное шитье
25 Исследование 4 «Какое цветовое решение выбрать» Цвет Дополнительные цвета
26 Контрольные вопросы: 1. Что называется потребностью? Подведение итогов урока: 2. Что такое дизайн-проектная деятельность? 3. Каким требованиям должно отвечать изделие? 4. Как сформулировать задачу проекта?
27 Проекты по лоскутной технике
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.