Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемИгорь Ларин
1 Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться, в нём умирает учитель. учитель. К. Д. Ушинский. К. Д. Ушинский. Современный урок технологии в коррекционной школе
2 Типы уроков ( стандартные) Изучение нового материала. Изучение нового материала. Формирование и закрепление новых знаний. Формирование и закрепление новых знаний. Обобщение и систематизация знаний. Обобщение и систематизация знаний. Проверка и оценка знаний. Проверка и оценка знаний. Комбинированный урок. Комбинированный урок.
3 Типы уроков (нестандартные) Урок – игра Урок – игра Урок –соревнование Урок –соревнование Урок- сказка Урок- сказка Урок – путешествие Урок – путешествие Урок –экскурсия Урок –экскурсия Урок – диалог Урок – диалог Практические занятия Практические занятия Метод проектов Метод проектов
4 Задачи урока Задачи: образовательные Задачи: образовательные коррекционно-развивающие коррекционно-развивающие воспитательные воспитательные Задачи для учителя Задачи для учителя Задачи для ученика Задачи для ученика
5 Образовательные задачи Уточнить Уточнить Расширить Расширить Обобщить Обобщить Дать понятие Дать понятие Проверить Проверить Выявить Выявить Закрепить Закрепить Дифференцировать Дифференцировать Систематизировать Систематизировать Формировать Формировать Тренировать Тренировать Учить применять Учить применять Учить пользоваться Учить пользоваться
6 Коррекционно- развивающие задачи Корригировать… путём выполнения… Корригировать… путём выполнения… Развивать… через выполнение… Развивать… через выполнение… Корригировать и развивать… при работе с… Корригировать и развивать… при работе с… Развивать… на основе упражнений… Развивать… на основе упражнений…
7 Воспитательные задачи Воспитывать интерес к учёбе, предмету Воспитывать интерес к учёбе, предмету Умение работать в парах, в команде. Умение работать в парах, в команде. Самостоятельность Самостоятельность Нравственные качества Нравственные качества Трудолюбие Трудолюбие
8 Форма обучения Форма обучения Три формы обучения: групповая, парная, индивидуальная. Три формы обучения: групповая, парная, индивидуальная. Классно – урочная школа - школа группо – парно – индивидуальной формы обучения. Классно – урочная школа - школа группо – парно – индивидуальной формы обучения.
9 Классификация методов обучения(по источнику знаний) Словесные: рассказ, объяснение, беседа. Словесные: рассказ, объяснение, беседа. Наглядные: демонстрация натуральных объектов, ТСО, таблиц, схем, иллюстраций и т.п. Наглядные: демонстрация натуральных объектов, ТСО, таблиц, схем, иллюстраций и т.п. Практические: работа с книгой, учебником, наблюдение, лабораторно – практическая работа, игра, упражнение, программированное обучение, проблемное обучение. Практические: работа с книгой, учебником, наблюдение, лабораторно – практическая работа, игра, упражнение, программированное обучение, проблемное обучение.
10 Классификация методов (по характеру познавательной деятельности) Объяснительно – иллюстративное Объяснительно – иллюстративное Репродуктивное Репродуктивное Метод проблемного изложения Метод проблемного изложения Частично – поисковый Частично – поисковый Исследовательский Исследовательский
11 Этапы урока 1.Организация начала урока. 2.Проверка домашнего заданий. 3.Подготовка к усвоению новых знаний. 4.Изучение нового материала. 5.Первичная проверка знаний.
12 6.Закрепление знаний. 6.Закрепление знаний. 7.Обобщение и систематизация знаний. 7.Обобщение и систематизация знаний. 8.Контроль и проверка знаний. 8.Контроль и проверка знаний. 9. Подведение итогов урока. 9. Подведение итогов урока.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.