Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемКлавдия Чекменева
1 ГОУ школа 285 Красносельского района СПб. Учитель биологии высшей категории Голубкова Ольга Георгиевна
2 Курс предлагается для учащихся 6-х классов. Рассчитан на 36 учебных часов.
3 В этом курсе вы сможете узнать о «кирпичиках» жизни растений. Вы сможете узнать о древних растениях Какие растения нас кормят и не только…
8 ГОУ школа 285 Красносельского района СПб. Занятие экологического кружка «Живая вода». Тема занятия – «Растения водной экосистемы»
9 Главная дидактическая цель занятия: сформировать целостную картину растительности водной экосистемы Обучающие цели: 1. Обеспечить понимание особенностей водных растений. 2. Расширить и обобщить знания о разнообразии водных растений. 3. Научить грамотно использовать компьютерные программы для получения необходимой информации. Воспитательные цели 1. Создать условия для реализации инициативы к самостоятельной работе. 2. Способствовать раскрытию способностей для достижения цели. 3. Повышать экологическую культуру и ответственность в отношении к природе. Развивающие цели: 1. Расширить информационное пространство. 2. Развить умения и навыки в работе при использовании информационных технологий. 3. Развитие навыков творческой и исследовательской деятельности.
10 Форма занятия экологического кружка: интерактивная. «Виртуальная экскурсия с элементами исследования». Содержание опережающего задания: Задание 1 Подобрать материал о водорослях в пресных водоемах. Задание 2 Подобрать материал о морских водорослях.
11 Ход урока I часть занятия. 1. Вступительное слово учителя: Значение воды для растений. Вода как среда обитания для растений. Разнообразие водных растений. 2. Учитель предлагает вопросы по содержанию ранее пройденного материала: 1. Что мы уже знаем о растениях, живущих в воде? 2. Какие мы знаем растения, жизнь которых связана с водной средой? 3. Какие особенности можно отметить у этих растений? 3. Учитель предлагает рассказать о пресноводных и морских водорослях (задание 1 и 2). Ответы учащихся. 4. Учитель предлагает ответить на вопрос о различиях водорослей и водных растений. Ответы учащихся.
12 II часть занятия – интерактивная. Задание: Используя компьютерную программу: 1) найти водное растение; 2) выписать название; 3) выписать краткую его характеристику. Учитель предлагает задания, которые учащиеся выполняют, используя компьютерную программу по ботанике. Учитель по ходу выполнения задания корректирует поисковую деятельность учащихся.
13 Использование учащимися компьютерной программы по ботанике
14 III часть занятия. Учащиеся должны: узнать растения, показать и обозначить их, подписать на доске, рассказать о них. Учитель приглашает к доске учащихся по желанию. Те, кто не успел найти эти растения, по ходу работы имеют возможность увидеть их изображения на доске. На доске с помощью мультимедийного проектора показано изображение водоема с растениями. (Учитель использует заранее заготовленный рисунок водоема).
15 Ответы учащихся у доски
16 Заключение: Разговор с учащимися о том, что эти растения они смогут увидеть в ближайших наших водоемах, куда предстоит сходить на экскурсию в весенне-летний период.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.