Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемТатьяна кругликова
1 Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
2 Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
3 Общедидактическая цель урока: создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
4 Триединая дидактическая цель урока:
5 образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
6 развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
7 воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
8 Методы обучения:
9 объяснительно-иллюстративный;
10 частично-поисковый.
11 Формы организации познавательной деятельности:
12 общеклассная;
13 индивидуальная;
14 групповая.
15 Средства обучения:
16 дидактический материал на доске;
17 карточки для групповой работы;
18 учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина "Русский язык" (первые уроки) 1 класс
19 Ход урока
20 1. Организационный момент.
21 2. Актуализация знаний. Определение темы урока.
22 Дождик песенку поёт:
23 - Кап! Кап!
24 Только кто её поймёт?
25 - Кап! Кап!
26 - Дождик у нас идёт сегодня необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я.
27 - Кто понял песенку дождика?
28 - Какие это буквы?
29 (Гласные, требующие проверки в безударном положении).
30 - Определите тему урока.
31 Появляется карточка:
32 БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
33 Чистописание.
34 Аааа
35 Оооо
36 Ееее
37 Ииии
38 Яяяя
39 - Определите порядок написания букв.
40 - Запишите письменные буквы. Подчеркните три самых красивых и правильно написанных буквы.
41 3. Целеполагание и мотивация.
42 - Какую цель поставим сегодня на урок? Продолжите фразы:
43 Повторить правило проверки слов с : (безударными гласными в корне).
44 Учиться применять правило : при написании слов.
45 (Проверки безударных гласных в корне).
46 - Прочитайте хором стихотворение - цель нашего урока.
47 Безударный гласный звук
48 Причиняет много мук.
49 Какую гласную писать,
50 Будем с вами повторять!
51 - Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать).
52 4. Систематизация и обобщение.
53 а) проверка слов с безударной гласной.
54 - Прочитайте предложение.
55 В л(е,и)су на тр(о,а)ве сверкают капли р(о,а)сы.
56 - Самостоятельно выберите верную букву и запишите предложение.
57 Проверка, самооценка:
58 - Какие буквы выбрали? Докажите.
59 - Кто выбрал правильно все буквы, поставьте карандашом на полях тетради знак "+".
60 - Какая орфограмма во всех этих словах? (Проверяемая безударная гласная).
61 Появляется карточка:
62 ПРОВЕРЯЕМЫЕ
63 - Как проверить безударную гласную в корне слова?
64 Появляется карточка:
65 ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ!
66 б) словарная работа.
67 - А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?
68 - Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)
69 Появляется карточка:
70 НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ
71 - Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)
72 Появляется карточка:
73 ЗАПОМНИ!
74 - Где записаны такие слова?
75 - Найдите слова из словарика на рисунке. (Девочка, корзина, яблоня, яблоко).
76 - Спишите самостоятельно слова с карточек, вставив пропущенные буквы.
77 Дев.чка, к.рзина, ябл.ня, ябл.ко.
78 Самопроверка, самооценка: карточки со словами переворачиваются, на обратной стороне в словах вставлены буквы.
79 - Проверьте написание слов, поставьте знак "+", если записано всё правильно.
80 - Устно составьте предложение, включив в него все записанные слова.
81 Физкультминутка.
82 5. Применение учебного материала
83 а) работа с учебником (пошаговое выполнение заданий)
84 Упр.52 стр.45
85 - Прочитайте 1 задание: составь и запиши слова с корнем -гриб-, устно составь предложение с каждым словом.
86 - Назовите слова, которые у вас получились. Составьте предложения.
87 - Прочитайте задание под первой точкой: являются ли эти слова однокоренными?
88 - Докажите, что данные слова являются однокоренными.
89 - Прочитайте задание под второй точкой: спиши, выдели корень.
90 Проверка:
91 - Какой корень выделили?
92 - Кто правильно записал, поставьте знак "+".
93 - Прочитайте задание под третьей точкой: подчеркни слово с ударным гласным в корне.
94 - Как называется слово с ударным гласным в корне? (Проверочное)
95 - Найдите его, докажите, что оно проверочное.
96 - Прочитайте слова, которые проверяем этим словом.
97 - Как называются эти слова? (Проверяемые)
98 - Докажите, что их нужно проверять.
99 - Как пишется корень в родственных словах?
100 Самооценка:
101 - Оцените свою работу в тетради с помощью линейки самооценки: красота и правильность.
102 б) работа в группах.
103 - В домиках живут родственные слова, но у них потерялась буква. Вставьте пропущенную безударную гласную. Напишите проверочное слово.
104 С.ва, с.вята, с.виный.
105 Кр.кун, кр.чит, кр.кливый.
106 Л.сник, л.сной, л.сок.
107 Б.льной, б.лезнь, б.льница.
108 М.ряк, м.рской, м.рячка.
109 Л.са, л.сята, л.сёнок.
110 6. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
111 Упр. 65 стр.53 (Прочитай загадки, напиши отгадки, поставь ударение, отметь безударную гласную).
112 7. Подведение итогов. Рефлексия.
113 - Какую орфограмму повторяли сегодня на уроке?
114 - Закончите предложения:
115 Гласная, на которую падает ударение в слове, называется : (ударной)
116 Гласная, на которую не падает ударение в слове, называется : (безударной)
117 В проверочном слове гласная в корне : (всегда ударная)
118 В проверяемом слове гласная в корне : (всегда безударная)
119 - Как проверить безударную гласную в корне слова?
120 - Что делать, если безударную гласную в корне слова проверить нельзя?
121 - Выберите начало фразы и закончите её:
122 Сегодня на уроке
123 я понял :
124 я научился :
125 мне было трудно :
126 - Оцените свою работу на уроке при помощи цветовых сигналов: красный - активно работал, зелёный - не всегда был активен, синий - не проявлял активности./
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.