Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемИрина Тен
1 Русский язык - один из развитых языков мира.
2 Цели: рассказать учащимся о богатстве русского языка; доказать, что русский язык - один из развитых языков мира: привить любовь и уважение к родному языку.
3 Ход урока
4 I. Организационный момент
5 II. Работа по теме урока
6 (Урок построен на устной беседе с учащимися о русском языке, его роли в жизни человека.)
7 - Ребята, как вы думаете, для чего в школе изучается такой предмет, как русский язык? (Для того чтобы мы, русские люди, могли грамотно разговаривать и писать в родной стране на родном языке.)
8 - Совершенно верно. Ни один человек не может считаться по- настоящему образованным, если он не знает своего языка. Вы, наверное, знаете такого великого русского писателя, как И. С. Тургенев. Он написал замечательное стихотворение в прозе, которое так и называется - «Русский язык». Давайте его прочтём.
9 Далее учитель читает это стихотворение.
10 Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И. С. Тургенев)
11 - Как вы думаете, почему автор говорит о том, что русский язык могучий, правдивый и свободный? (Для ответа на этот вопрос можно использовать материалы упражнения 1 из учебника.)
12 - Давайте подумаем, в чём же величие русского языка, из-за которого он должен быть дан столь же великому народу. (В том, что словарный запас нашего родного языка необычайно велик. Кроме того, в русском языке существует множество способов образования новых слов, следовательно, он может постоянно по мере необходимости, пополняться новыми словами. Так же мы имеем возможность заменять многие слова в своей речи синонимами, чтобы сделать её красивее, разнообразнее.)
13 - Вы помните, что такое синонимы? (Слова, близкие по значению, но различные по написанию и звучанию.)
14 - Прочитайте слова в рамочке на странице 3 вашего учебника. Как вы думаете, какими синонимами можно заменить прилагательное развитый?
15 - А почему слово «развитой» нельзя применить к существительному «язык»? (Потому что слово «развитой» имеет значение, которое не соотносится со словом язык.)
16 - Теперь прочтите высказывание о языке К. Паустовского на странице 3. Перепишите его к себе в тетради. Согласны ли вы с мнением К. Паустовского о языке?
17 В конце урока можно сделать выводы о том, какую роль играет язык в нашей жизни, почему он является одним из самых развитых языков в мире.
34 Русский язык – один из богатейших языков мира
35 Русский язык имеет огромный лексический запас. Богатство русского словаря позволяет не только точно назвать тот или иной предмет, его признаки, различные действия и т. д., но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать, как говорящий оценивает предмет речи.
36 Так, понятие о знатоке своего дела можно передать следующими словами: мастер, умелец, виртуоз, артист, искусник, специалист, спец.
37 О верном друге можно сказать и словами надёжный, преданный, постоянный, готов в огонь и в воду.
38 А сколько слов есть в русском языке для обозначения действия.засмеяться! Если человек рассмеётся негромко или исподтишка, то говорят хихикнул, если внезапно фыркнул, прыснул (разговорное), если громко захохотал, расхохотался, разразился (или залился) смехом, закатился смехом, загоготал (разговорное) и др.: «Скоро хохотали все: смеялся мальчик в лифте, хихикала горничная, улыбались официанты в ресторане, крякал толстый повар отеля, визжали поварята, хмыкал швейцар, заливались бои- рассыльные, усмехался сам хозяин отеля». (Л. Кассиль)
39 Очень выразительны русские пословицы и поговорки сокровища народной мудрости: Язык разум открывает. Добрая совесть не боится клеветы. Правда, суда не боится. Правда милости не ищет. Не всё то золото, что блестит. Уместное употребление пословиц и поговорок оживляет речь, делает её яркой и образной.
40 Изменять значения слов, придавать им самые тонкие оттенки значения могут приставки и суффиксы: бежать прибежать, перебежать, убежать, отбежать, выбежать и др.; мальчик мальчишка, мальчуган, мальчонка и др.
41 Оттенки одной и той же мысли можно выразить как простыми, так и сложными предложениями: С полей сошёл снег и обнажил парящую землю. С полей сошёл снег, обнажив парящую землю. С полей сошел снег, и обнажилась парящая земля. Когда с полей сошёл снег, обнажилась парящая земля. С полей сошёл, снег обнажилась парящая земля.
42 Богатство и выразительность русского языка, его большую роль в истории цивилизации отмечали писатели и деятели культуры различных стран и народов.
43 Классик французской литературы Проспер Мериме ( ), выучивший русский язык, отмечал: «Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский язык кажется нам созданным для поэзии
44 Всемирно известный деятель культуры XX в., художник и философ Н. К. Рерих говорил: «Не удивительно ли, по-русски слово мир единозвучно и для мирности и для вселенной? Единозвучны эти понятия не по бедности языка. Язык богатый. Единозвучны они по существу. Вселенная и мирное творчество нераздельны.
45 Русские писатели, мастера слова, те, кто оценивает не только смысл слова, но и его звучание, его выразительные возможности, восхищались русским языком, отмечали разные его стороны, особенности, своеобразие. Так, Н. В. Гоголь с восторгом писал о том, что в русском языке «все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно...». Как бы продолжая слова Н. В. Гоголя, критик В. Г. Белинский отмечал: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен...»
46 Известный писатель К. Г. Паустовский, обращаясь к современникам, то есть к нам с вами, напоминает: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И мы обязаны это всегда помнить.
81 Игра со словами.
83 1. Шесть слов.
84 Переставьте буквы в данных шести словах. Если вы правильно это сделаете, у вас образуются новые слова, и по первым буквам этих слов вы прочтёте фамилию известного детского поэта.
86 Ответ:
87 - Ямка Маяк
88 - Фара Арфа
89 -Удар Руда
90 -Палаш Шпала
91 -Стаи Аист
92 -Стук Куст
94 (Маршак)
115 Игра «Шесть слов».
116 Переставьте буквы в данных шести словах. Если вы правильно это сделаете, у вас образуются новые слова, и по первым буквам этих слов вы прочтёте фамилию известного детского поэта.
117 Ямка _____________
118 Фара ____________
119 Удар _____________
120 Палаш _____________
121 Стаи ______________
122 Стук ______________
125 Игра «Шесть слов».
126 Переставьте буквы в данных шести словах. Если вы правильно это сделаете, у вас образуются новые слова, и по первым буквам этих слов вы прочтёте фамилию известного детского поэта.
127 Ямка _____________
128 Фара ____________
129 Удар _____________
130 Палаш _____________
131 Стаи ______________
132 Стук ______________
135 Игра «Шесть слов».
136 Переставьте буквы в данных шести словах. Если вы правильно это сделаете, у вас образуются новые слова, и по первым буквам этих слов вы прочтёте фамилию известного детского поэта.
137 Ямка _____________
138 Фара ____________
139 Удар _____________
140 Палаш _____________
141 Стаи ______________
142 Стук ______________
145 Игра «Шесть слов».
146 Переставьте буквы в данных шести словах. Если вы правильно это сделаете, у вас образуются новые слова, и по первым буквам этих слов вы прочтёте фамилию известного детского поэта.
147 Ямка _____________
148 Фара ____________
149 Удар _____________
150 Палаш _____________
151 Стаи ______________
152 Стук ______________
157 Игра «Ударение»
158 Поставьте ударения так, чтобы получились разные слова. Составьте с ними словосочетания.
159 Атлас - ____________________________ ____________________________ _______________
160 Духи - ____________________________ ____________________________ ________________
161 Кружки - ____________________________ ____________________________ ______________
162 Засыпать - ____________________________ ____________________________ _____________
163 Стрелки - ____________________________ ____________________________ ______________
164 Село - ____________________________ ____________________________ _________________
165 Хлопок - ____________________________ ____________________________ _______________
167 Игра «Ударение»
168 Поставьте ударения так, чтобы получились разные слова. Составьте с ними словосочетания.
169 Атлас - ____________________________ ____________________________ _______________
170 Духи - ____________________________ ____________________________ ________________
171 Кружки - ____________________________ ____________________________ ______________
172 Засыпать - ____________________________ ____________________________ _____________
173 Стрелки - ____________________________ ____________________________ ______________
174 Село - ____________________________ ____________________________ _________________
175 Хлопок - ____________________________ ____________________________ _______________
177 Игра «Ударение»
178 Поставьте ударения так, чтобы получились разные слова. Составьте с ними словосочетания.
179 Атлас - ____________________________ ____________________________ _______________
180 Духи - ____________________________ ____________________________ ________________
181 Кружки - ____________________________ ____________________________ ______________
182 Засыпать - ____________________________ ____________________________ _____________
183 Стрелки - ____________________________ ____________________________ ______________
184 Село - ____________________________ ____________________________ _________________
185 Хлопок - ____________________________ ____________________________ _______________
187 Игра «Ударение»
188 Поставьте ударения так, чтобы получились разные слова. Составьте с ними словосочетания.
189 Атлас - ____________________________ ____________________________ _______________
190 Духи - ____________________________ ____________________________ ________________
191 Кружки - ____________________________ ____________________________ ______________
192 Засыпать - ____________________________ ____________________________ _____________
193 Стрелки - ____________________________ ____________________________ ______________
194 Село - ____________________________ ____________________________ _________________
195 Хлопок - ____________________________ ____________________________ _______________
197 Игра «Ударение»
198 Поставьте ударения так, чтобы получились разные слова. Составьте с ними словосочетания.
199 Атлас - ____________________________ ____________________________ _______________
200 Духи - ____________________________ ____________________________ ________________
201 Кружки - ____________________________ ____________________________ ______________
202 Засыпать - ____________________________ ____________________________ _____________
203 Стрелки - ____________________________ ____________________________ ______________
204 Село - ____________________________ ____________________________ _________________
205 Хлопок - ____________________________ ____________________________ _______________
209 2. Ступеньки.
211 Приготовьте карандаши и бумагу. Времени на игру 5 минут. За это время ребята должны написать как можно больше слов с заданной буквы. Условие: каждое последующее слово должно быть на одну букву больше предыдущего. Таким образом, у каждого игрока получится ступенька из слов.
215 Си
217 Суд
219 Стол
221 Салют
223 Собака
225 Студень
227 Стерлядь
229 Сочинение
231 Состязание
233 Чем ниже ступенька, тем больше очков. 1 – я ступенька – одно очко, 2 – ступенька – два, 3 – ступенька - три. Кто больше наберёт очков, тот и выиграл.
235 3. Составьте рассказ
237 Составьте маленький рассказ(3 - 5 предложений) так, чтобы каждое слово, даже служебное, начиналось с одной и той же буквы. Например, с буквы «С».
239 Серёжа сладко спал. Слышит – сильный стук. Соскочил, схватил сумку, сунул соль, спички, сухари, сало. Спустился со ступенек, свистнул собаку: «Серко, сюда! Сиди, слушай!»
241 Скоро съедутся Сева, Славик, Семён.
243 Слова, слова… Сколько их,самых разных, в нашем языке. Послушайте стихотворение В. Полторацкого «Слово о словах». Каково наше отношение к этому высказыванию?
245 Слова бывают разные –
247 То дельные, то праздные.
249 То честные, правдивые.
251 То льстивые, фальшивые.
253 Есть слово – утешения
255 И слово – удушения.
257 Есть трезвые и пьяные,
259 Лукавые, туманные.
261 Есть чистые, алмазные,
263 А есть бесстыдно - грязные,.
265 Одни помогут выпрямить,
267 Другие душу вытравить.
269 Есть речь огнём горящая,
271 Есть тлением смердящая.
273 Слова высокой доблести,
275 И самой низкой подлости…
281 Поэт, тебе назначено
283 Засеять душу зёрнами,
285 Так сей же не иначе, как
287 Чистейшими, отборными.
289 Не злыми, не блудливыми,
291 А добрыми, правдивыми,
293 Чтоб хлеб добросердечности
295 Давала нива вечности.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.