Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемbalahschool.edusite.ru
2 Цель: сформировать у учащихся понятие о митозе и углубить знания о значении размножения организма. Задачи. Образовательные: -сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития и размножения клетки и организма в целом; -познакомить учащихся с основными способами деления клеток; -рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; -охарактеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла. Развивающие: - развивать усидчивость, внимательность, умение слушать на уроке; - пробудить у учеников интерес к предмету, желание больше узнать о нем. Воспитательные: - формировать научное мировоззрение; - способствовать формированию эмоционально-чувственной и волевой сферы личности ребенка.
3 Методы обучения: - словесные (беседа, рассказ); - наглядные (демонстрация таблиц, рисунков учебника). Оборудование: таблица по общей биологии «Деление клетки», рисунки учебника, иллюстрации книг, мел, доска. Ход урока. I.Организационный момент. Приветствие. Отмечаются отсутствующие. II.Проверка знаний и умений учащихся. Каждый учащийся получает карточки с заданиями разного характера, на выполнение которых дается 10 минут.
4 III.Изучение нового материала. 1) Общая характеристика размножения. 2) Способы деления клеток. 3) Понятие митоза. 4) Стадии митоза. 5) Биологическое значение митоза.
5 Размножение (способность к самовоспроизведению) является одним из основных свойств всех живых организмов, обеспечивающим непрерывность и преемственность жизни, существование каждого вида. Например, способность сельскохозяйственных животных к размножению - один из основных показателей, определяющих их хозяйственную ценность.
6 Размножение – всеобщее свойство живых организмов ЗНАЧЕНИЕ размножения: позволяет сохраняться всем видам живых организмов
7 Непрямое Универсальный Удвоение ДНК Дочерние = материнской Прямое Используется реже Без удвоения ДНК Старые Опухоль Дочерние = материнской СПОСОБЫ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТОК АмитозМитоз
8 ДЕЛЕНИЕ клеток происходит при: Размножении одноклеточных организмов. Развитии многоклеточного организма. Замена погибающих клеток. При повреждении организма ( регенерация ).
9 Скорость ДЕЛЕНИЯ разных клеток неодинакова Клетки животных мин Клетки растений 2-3 мин
10 Универсальный способ деления соматических эукариотических клеток, обеспечивает образование 2-х дочерних клеток с таким же набором хромосом, как и в материнской. Универсальный способ деления соматических эукариотических клеток, обеспечивает образование 2-х дочерних клеток с таким же набором хромосом, как и в материнской. Зависит от условий внешней среды (температуры, светового режима и других показателей). Митоз это:
11 Интерфаза пресинтетический период синтетический период постсинтетический период
12 И н т е р ф а з а
13 Митотический аппарат ежду интерфазой и профазой образуется митотический аппарат- временная структура в делящейся клетке, осуществляющая движение хромосом к её полюсам, что обеспечивает их равномерное распределение между дочерними клетками. Митотический аппарат состоит из веретена деления клеток. Различают митотический аппарат астральный (в животных клетках) и анастральный (в растительных клетках). Формируется митотический аппарат как из имеющихся в интерфазной клетке макромолекул, так и из материала, синтезированного перед делением. Митотический аппарат образован главным образом рибонуклеопротеидами (около 90 % белков и 6 % РНК); обнаружены в нём также полисахариды, липиды и аденозинтрифосфаты. Белки обладают сократительными свойствами и по аминокислотному составу близки к белкам мышц. Образование начинается обычно в профазе митоза и заканчивается в метафазе; в анафазе митотический аппарат начинает разрушаться. Нарушение синтеза и повреждение митотического аппарата ведут к патологии митоза.
14 П р о ф а з аП р о ф а з аП р о ф а з аП р о ф а з а
15 М е т а ф а з а
16 А н а ф а з а
17 Т е л о ф а з а
18 Биологическое значение митоза Образуются 2 дочерние клетки с таким же набором хромосом, как и материнские. Обеспечивается генетическая стабильность поколений. Является цитологической основой процесса роста и развития, а также регенерации и бесполого размножение организмов. 2n
19 IV.Закрепление изученного материала. Заполнение учащимися (один ученик у доски, остальные - в тетрадях) таблицы «Митотический цикл». Заполнение учащимися (один ученик у доски, остальные - в тетрадях) таблицы «Митотический цикл».
20 V.Домашнее задание. 1) § 2.14.с (учебник А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник «Введение в общую биологию и экологию.9класс.», -Москва.Дрофа,2000г.); 1) § 2.14.с (учебник А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник «Введение в общую биологию и экологию.9класс.», -Москва.Дрофа,2000г.); 2) задача: 2) задача: Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет 6·10 9 мг. Чему равна масса молекул ДНК в: а)метафазе; б) телофазе митоза? соматической клетки человека составляет 6·10 9 мг. Чему равна масса молекул ДНК в: а)метафазе; б) телофазе митоза?
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.