Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемtarko-sale-int.ucoz.ru
2 Цели и задачи: Расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности;. Способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене. Оборудование. Сборник пословиц народов России, стихи О. Высотской, С.Я. Маршака, стихотворение К.И. Чуковского «Мойдодыр».
3 Ход мероприятия. Ход мероприятия. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает, зачем мы сегодня собрались ? Сегодня к нам в гости придет ваш любимый герой, которого вы знаете. Воспитанник: «Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник, И качает головой…» Воспитатель: Вы, наверное, догадались, кто к нам должен прийти? Правильно, сегодня к нам в гости придет Мойдодыр. Вы, наверное, знаете, ребята, что Мойдодыр любит чистых, аккуратных детей. А у нас в группе нет грязнуль? Выбегает «грязнуля». Воспитанник: Сюда придет Мойдодыр? Воспитатель: Да сюда, но, во-первых, когда входят нужно здороваться, а потом, посмотри на себя, какой ты неаккуратный, грязный. Разве можно встречать гостей в таком виде? Воспитанник: Сойдет и так.
4 Разговор о чистоте и аккуратности. Воспитатель: Ребята, и ты, Жора ( обращается к «грязнуле»), послушайте, что случилось с одним неаккуратным мальчиком, который, не следил за своими вещами. Воспитанник: «Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, свечка- в печку! Я за книжку, та- бежать и Вприпрыжку под кровать. Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал, как от огня. Что такое ? Что случилось? Отчего же все кругом Завертелось, закружилось И помчалось колесом? Утюги за сапоги, сапоги за утюгами, Кочерга за кушаком- Все вертится и кружится и несется кувырком» Воспитатель: Ты не хочешь,чтобы Мойдодыр из-за тебя рассердился и не пришел к нам ? Воспитанник: Нет, не хочу. Воспитатель: Тогда тебе нужно пойти умыться и привести себя в порядок. Воспитанник: Хорошо, я сейчас. «Грязнуля» уходит. Воспитатель: Ребята, уже приближается та минута, когда к вам должен прийти Мойдодыр. Стук в дверь. Заходит «почтальон». «Почтальон»: Здравствуйте. Вам письмо. Получите, пожалуйста. («Почтальон уходит). Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, от кого может быть это письмо ? (Воспитатель смотрит на конверт).Ребята, да это же Мойдодыр прислал нам письмо. Он пишет:»Дорогие друзья! Прийти не могу, поехал на вызов к неряхе, но, зная, что у вас проводится такая игра, я присылаю вам свои вопросы и задания:» Я-Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр, Умывальник и мочалок Командир… Прошу ответить на мои…». Вдруг вбегает мальчик, уже умытый, и спрашивает: Воспитанник: А что, Мойдодыр еще не приехал?
5 Воспитатель: Нет, не приехал, но он прислал письмо. Ребята, вы видите, Жора исправился. Он будет всегда таким. Поэтому, я думаю, мы можем ему поручить прочитать задание Мойдодыра. Прошу ответить на мои вопросы и задания: 1. Какие вы знаете пословицы о чистоте? (дети называют пословицы). Огонь чистит, вода моет. Опрятный не нравится неряхе. Чист источник- чист ручей. Чистая вода для хвори беда. Чистота и здоровье- родные сестры. Чистота- залог здоровья. Чисто жить- здоровым быть. Чистота- лучшая красота. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы назвали много пословиц, а может быть, кто-нибудь знает и стихи о чистоте? Дети читают стихи. Ёжик. 1. Ёж пыхтит и морщится:- Что я вам, уборщица? Лес никак не подмету. Соблюдайте чистоту! 2. Хорошо водицей мыться, В речке, ванне и в корытце. Каждый день, каждый день! Мы мочалку мыли ловко, Вымыть шею и головку Нам не лень, нам не лень! 3. Кто не хочет быть грязнулей Моет шею, моет уши, Добела, добела! Ты журчи, журчи, водица Хорошо ты нам помыться Помогла, помогла!
6 Воспитатель: Молодцы! Я думаю, Мойдодыр будет доволен. Ребята, Мойдодыр прислал нам загадки. Давайте попробуем их отгадать. 1. Белое корыто К полу прибито. (Ванна) 2. Худая девчонка- жёсткая чёлка, Днём прохлаждается. А по утрам да вечером Работать принимается: Голову покроет Да стены помоет. (зубная щётка) 3. Стоит Парашка- Держит чашку, Голову склонила, Носик опустила, А из носика струится В чашку чистая водица. ( Умывальник) 4. В доме небольшом Полно людей живёт, Все честны да просты, Все прозрачны да чисты А как гость придёт- Выбежит народ, На гостя накинется- Да гость не обижается, Раз обнимется, другой- Засияет чистотой. (Душ) 5. Мудрец в нём видел мудреца. Глупец- глупца, баран- барана. Овцу в нём видела овца, И обезьяну- обезьяна. И вот подвели к нему Федю Баратова- И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)
7 Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки Мойдодыра. Вы ведь знаете, что и расческа, и зеркало- это предметы, которые помогают содержать себя в чистоте. А какие ещё предметы вы знаете, которые помогают нам быть всегда чистыми и аккуратными ? (Воспитатель показывает предметы и картинки, изображающие действия с помощью этих предметов.) Воспитатель: Правильно, ребята! А теперь, Жора, прочитай последний вопрос Мойдодыра. Воспитанник: Рассмотрите рисунок и определите, что здесь нарисовано неправильно? Воспитатель показывает рисунок, на котором изображен мальчик, нарушающий режим дня. Воспитатель: Что неправильно делает мальчик на этом рисунке? ( Ответы детей.) Правильно, ребята! Этот мальчик не соблюдает режим дня. А кто из вас знает, что это такое? (Ответы). Режим дня- это такое распределение времени, при котором правильно чередуются труд и отдых. Режим дня должен соблюдать каждый школьник. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает времени и на труд и на развлечение, сохраняются силы и здоровье. Ребята, а сейчас я вам расскажу, какой режим дня вы должны соблюдать. (Прилагается режим воспитанника интерната).
8 Игра «Кто больше» Воспитатель: А теперь ребята, давайте немного поиграем! На полу рассыпаются мелкие предметы ( шишки, игрушки, кубики и т.д.) Выбираются двое- трое детей, которым завязывают глаза. В руки им даются корзиночки. По условному сигналу ( под музыку) они собирают с пола предметы и кладут их в каждый в свою корзину. По сигналу «закончили» развязывают глаза, после чего считают, кто сколько собрал предметов. Выигрывает тот, у кого в корзине окажется больше предметов. Воспитатель: Молодцы ребята!
9 Подведение итогов мероприятия. Воспитатель: Мы надеемся, ребята, что вы будете соблюдать режим дня и не допустите тех ошибок, которые допустил мальчик, изображенный на рисунке. Ну, что ж, ребята, мы выполнили все задания Мойдодыра. Давайте пошлем Мойдодыру ответ. Какой же ответ мы ему пошлем ? Воспитанник читает стих. Надо, надо умываться По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам- Стыд и и срам! Стыд и срам! Да здравствует мыло душистое. И полотенце пушистое. И зубной порошок, И густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться. Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане,- И в ванне, и в бане Всегда и везде Вечная слава воде! Воспитатель: На этом наша игра-беседа заканчивается. Давайте пожелаем друг другу не забывать то, о чем мы сегодня говорили, что чистота прежде всего- залог нашего с вами здоровья! (Воспитатель поощряет наиболее активных ребят и делает вывод о важности чистоты и аккуратности в жизни детей и взрослых.)
10 Анализ воспитательского часа « В гостях у ребят Мойдодыр» Дата и место проведения. 23 Марта 2011 года 9 группа игровая комната. (для детей младшего школьного возраста) Присутствовало-9 воспитанников. Воспитательское мероприятие подобрано в соответствии с целями воспитательной работы: -расширить кругозор детей в пределах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности; -способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене. Форма проведения воспитательского часа- беседа. Воспитательский час проходил в игровой комнате в группе 9. В взаимоотношениях воспитателя и детей достигнуты взаимопонимание и положительный, эмоциональный настрой в совместной деятельности. Была использована театральная форма(воспитанник-»грязнуля») Принимала участие в мероприятии воспитатель группы 8 Тарантай С.С. в роли («Почтальона»). Была чётко и убедительно, эмоционально раскрыта перед воспитанниками цель воспитательского часа. Прозвучали: стихи о чистоте; пословицы; загадки. В конце воспитательского часа была полностью дана определение режиму дня, и как его соблюдать. Была проведена игра «Кто больше», под музыкальное сопровождение. Воспитанники с удовольствием играли в эту игру. Наши рекомендации: Данная форма занятия оптимально претворяет идею и тему мероприятия и в итоге включила механизм сотворчества, вызвала интерес для включения их процесс проведения. А в итоге- это форма проведения осуществила замысел сценария. Включить дополнительно игровую форму (подвижная игра). Присутствовали воспитатели: Походий В.Р. Группа 13, Шаповалова Л.А. группа 17, Тарантай С.С. Группа 8, Усачёва Н.В. группа 6, Дектерова А.З. группа 10, Мелешко Н.Ф. группа 3, Накова В.Е. группа 2, Малышевская Е.Ю. группа 14. Анализ составили воспитатели: Шаповалова Л.Е. и Походий В.Р.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.