Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемterskayschkola.ucoz.ru
1 Технологическая карта учебного занятия, как основа управления учебной деятельностью 1 Подготовила Индолова Л.В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст.Терской
2 2 Принятие Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения дало новый толчок разгулу бюрократической фантазии чиновников от образования. Один из конкретных продуктов этой безудержной деятельности – замена известных планов- конспектов технологическими картами урока.Федерального государственного образовательного стандарта
3 Кому они, такие планы, в таком виде нужны? Для удобства проверяющим? А разве планы для них пишутся? Когда-то был приказ министерства о том, что планы уроков никем не должны проверяться. Более того: это дело учителя – писать или не писать план урока. 3
4 Что думают, что говорят Это очередная озабоченность сидящих на верхах, чтобы учитель без работы после уроков не остался. Любое благое дело может вызвать отвращение, если оно внедряется принудительно. 4
5 готовиться к урокам необходимо. Это понимает каждый учитель, кто честно относится к своему делу. Показатель эффективности такой работы – хорошо проведённый урок, выразившийся в реальных учебных результатах учащихся. Как будет выглядеть на бумаге процесс его подготовки: план-конспект, технологическая карта и т.п.; на измятом клочке бумаги; написанный от руки или набранный на компьютере; развернутый или краткий план – это уже вторично. 5
6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА – форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т.п. (Политехнический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989) 6
7 форма планирования учебного занятия, организационный инструмент, который поможет преподавателю: достичь максимального образовательного результата, эффективно управлять учебной деятельностью 7
8 I. блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить); II. инструментальный блок (какими средствами это достижимо); III. блок организационно- деятельностный (структуризация на действия и операции). 8
9 Тема учебного занятия. Цель учебного занятия. Планируемый результат (знания, умения навыки). Личностная,профессиональная направленность занятия, Актуальность использования средств ИКТ. 9
10 Задачи занятия. Тип занятия. Используемая педагогическая технология. Учебно-методической комплекс.10
11 План учебного занятия по этапам. Диагностика результатов урока. Домашнее задание.11
12 Технологическая карта отличается от традиционного конспекта только формой. Но позволяет сконцентрировать содержание всего урока. Очень четкая структура карты даёт видение взаимосвязей этапов, методов, приемов и содержания урока. Учитель может сделать учебный процесс открытым и объяснить ученикам, почему на уроке используются именно эти формы обучения, какие они имеют преимущества.12
13 Технологические карты индивидуальны ТК разрабатываются учителем самостоятельно, исходя из его уровня творческих возможностей и квалификации; уровня обученности и обучаемости учащихся, уровня сформированности общих учебных умений, навыков и способов деятельности учащихся, обеспеченности образовательного процесса необходимым учебным оборудованием и современными средствами обучения13
14 Можно разработать индивидуальную схему технологической карты комбинированного занятия единожды, и затем использовать ее при подготовке последующих занятий.14
15 Название дисциплины_____группа__Занятие Тема ___________________________________ Задачи: образовательные развивающие воспитательные Место урока в системе уроков данного раздела: Тип урока: Основные термины и понятия: Межпредметные связи: Оборудование:
16 16 Этап урока Методы, приемы Содержан ие I.Организационный II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала IV. Постановка познавательной задачи V. Усвоение новых знаний и способов действий VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала VII. Физкультминутка VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний IX. Обобщение и систематизация знаний Х. Рефлексия XI. Подведение итогов XII. Домашнее задание
17 осознание целей занятия самостоятельная деятельность обучающегося развитие умений работать с учебной и справочной литературой, конспектами занятий возможность индивидуальной и групповой работы сотрудничество обучающихся развитие индивидуальных способностей (индивидуальные задания) Желательно каждому обучающему иметь собственную технологическую карту, учебник…17
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.