Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемnsportal.ru
Население ихозяйство Индии
1 И НДИЯ Размещено: Татьяна Геннадьевна Защеринская - ср, 20/05/ :25 Данные об автореАвтор(ы): Меренкова Оксана ЮрьевнаМесто работы, должность: г. Ужур, МОУ "Ужурская СОШ 6"Регион: Красноярский край Характеристики урока (занятия)Уровень образования: среднее (полное) общее образованиеЦелевая аудитория: Учащийся (студент)Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)Класс(ы): 10 классПредмет(ы): ГеографияЦель урока: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знанийУчащихся в классе (аудитории): 23 Используемые учебники и учебные пособия: 1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.4. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г.Используемая методическая литература: 1. География в школе 2, 2006г. Горохов С.А. Современная Индия. Используемое оборудование: демонстрационный экран, проектор, атласы. Краткое описание: Краткое описание: урок по теме "Индия" проводится среди учеников 10 класса. Урок изучения нового материала (работа учащихся с учебником, картой, работа в группах, выполнение учащимися практической работы.) Ресурс для профильной школы: Ресурс для профильной школы Урок географии 10 класс тема: Индия.Продолжительность урока: 45 мин.Место проведения: СОШ 6 (филиал), г. УжураУчитель: Меренкова О.Ю.Цель: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.Задачи: сформировать представление об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения. Развивать умение составлять экономико -географическую характеристику страны, используя при этом различные источники географической информации. Обобщить знания учащихся об экономических, политических и культурных связей России и Индии. Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран. Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельностьМетодические приемы: рассказ, беседа, работа со схемами, видеометод.Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.Оформление урока: Политическ карта России, карта агроклиматических ресурсов, презентация.Оборудование урока: демонстрационный экран, проектор, атласы.Литература:1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.2. География в школе г. Горохов С.А. Современная Индия.3. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.5. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г. Ход урокаI. Организационный момент. II. Изучение нового материала. ? О каком государстве идёт речь?Государство южной Азии. Территория этого государства напоминает треугольник, основанием прикрепленным к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой Гималаев. Одно из древнейших государств мира, в течение почти 2 веков бала колонией Англии. Добилась независимости в 1947 г., а в 1950 г. была провозглашена республикой. К началу нашей эры во всем государстве распространилось арийское деление общества на 4 касты – жрецов-брахманов, каштриев-воинов, вайшьев-земледельцев и шудр-слуг. Касты до сих пор играют важную рол в жизни населения этого государства. Каждый человек этой страны принадлежит к одной из каст по рождению, это определяет круг его знакомства, работу, выбор жениха или невесты, даже выбор пищи.В огромной стране важным источником информации является телевидение. Очень велика роль кино. В данной стране в год снимают больше кинофильмов, чем любая другая страна мира. Их смотрят и в городских кинотеатрах, и на деревенских площадях под звездным небом.12 крупнейших современных языков, а также английский и санскрит объявлены в этой стране государственными. Дети в школах учат родной язык и хинди, а в старших классах ещё и английский.Традиционная женская одежда – сари-кусок ткани, длиной от 4 до 9 м., искусным образом собранный на талии в виде юбки до пола и подхваченной свободным концом. перекинутым через плечо. Выходя на улицу, женщина накидывает край сари на голову. 1. Визитная карточка (при заполнении учащиеся работают с учебником) Республика Индия? Площадь – 3 288млн. км². (7 м. в мире), 2,5% доля площади в суши? Столица – Дели?Население млн. чел. (2 м. в мире), 16,8%Протяженность территории с запада на восток – 2,9 тыс. км. с юга на север – З.2 тыс. км. Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам.?Форма правления – республика (президент)Административно – территориальное устройство – 29 штатов.Официальный язык – хинди и английский. Денежная единица- рупия. Размещено: Татьяна Геннадьевна Защеринская - ср, 20/05/ :25 Данные об автореАвтор(ы): Меренкова Оксана ЮрьевнаМесто работы, должность: г. Ужур, МОУ "Ужурская СОШ 6"Регион: Красноярский край Характеристики урока (занятия)Уровень образования: среднее (полное) общее образованиеЦелевая аудитория: Учащийся (студент)Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)Класс(ы): 10 классПредмет(ы): ГеографияЦель урока: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знанийУчащихся в классе (аудитории): 23 Используемые учебники и учебные пособия: 1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.4. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г.Используемая методическая литература: 1. География в школе 2, 2006г. Горохов С.А. Современная Индия. Используемое оборудование: демонстрационный экран, проектор, атласы. Краткое описание: Краткое описание: урок по теме "Индия" проводится среди учеников 10 класса. Урок изучения нового материала (работа учащихся с учебником, картой, работа в группах, выполнение учащимися практической работы.) Ресурс для профильной школы: Ресурс для профильной школы Урок географии 10 класс тема: Индия.Продолжительность урока: 45 мин.Место проведения: СОШ 6 (филиал), г. УжураУчитель: Меренкова О.Ю.Цель: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии. сформировать представление об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения. Развивать умение составлять экономико -географическую характеристику страны, используя при этом различные источники географической информации. Обобщить знания учащихся об экономических, политических и культурных связей России и Индии. Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран. Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность Методические приемы: рассказ, беседа, работа со схемами, видеометод.Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.Оформление урока: Политическ карта России, карта агроклиматических ресурсов, презентация.Оборудование урока: демонстрационный экран, проектор, атласы.Литература:1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.2. География в школе г. Горохов С.А. Современная Индия.3. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.5. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г. Ход урокаI. Организационный момент. II. Изучение нового материала. ? О каком государстве идёт речь?Государство южной Азии. Территория этого государства напоминает треугольник, основанием прикрепленным к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой Гималаев. Одно из древнейших государств мира, в течение почти 2 веков бала колонией Англии. Добилась независимости в 1947 г., а в 1950 г. была провозглашена республикой. К началу нашей эры во всем государстве распространилось арийское деление общества на 4 касты – жрецов-брахманов, каштриев-воинов, вайшьев-земледельцев и шудр-слуг. Касты до сих пор играют важную рол в жизни населения этого государства. Каждый человек этой страны принадлежит к одной из каст по рождению, это определяет круг его знакомства, работу, выбор жениха или невесты, даже выбор пищи.В огромной стране важным источником информации является телевидение. Очень велика роль кино. В данной стране в год снимают больше кинофильмов, чем любая другая страна мира. Их смотрят и в городских кинотеатрах, и на деревенских площадях под звездным небом.12 крупнейших современных языков, а также английский и санскрит объявлены в этой стране государственными. Дети в школах учат родной язык и хинди, а в старших классах ещё и английский.Традиционная женская одежда – сари-кусок ткани, длиной от 4 до 9 м., искусным образом собранный на талии в виде юбки до пола и подхваченной свободным концом. перекинутым через плечо. Выходя на улицу, женщина накидывает край сари на голову. 1. Визитная карточка (при заполнении учащиеся работают с учебником) Республика Индия? Площадь – 3 288млн. км². (7 м. в мире), 2,5% доля площади в суши? Столица – Дели?Население млн. чел. (2 м. в мире), 16,8%Протяженность территории с запада на восток – 2,9 тыс. км. с юга на север – З.2 тыс. км. Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам.?Форма правления – республика (президент)Административно – территориальное устройство – 29 штатов. Официальный язык – хинди и английский. ? Площадь – 3 288млн. км². (7 м. в мире), 2,5% доля площади в суши ? Столица – Дели ?Население млн. чел. (2 м. в мире), 16,8% Протяженность территории с запада на восток – 2,9 тыс. км. с юга на север – З.2 тыс. км. с юга на север – З.2 тыс. км. Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам. Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам. ?Форма правления – республика (президент) Административно – территориальное устройство – 29 штатов. Официальный язык – хинди и английский. Денежная единица- рупия.
2 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (стр.225, рис 74 на контурной карте)
3 Федеративная республика(25 штатов) 1950 году добилась независимости
4 На улицах Индии
5 население 1млрд. Человек 1млрд. Человек Этнический состав- многонациональный(1672 языка) Этнический состав- многонациональный(1672 языка) Государственный язы –хиндустанский и английский Государственный язы –хиндустанский и английский Религия- ислам и индуизм(деление на касты) Религия- ислам и индуизм(деление на касты)
6 Крупные города ( подпишите сколько население стр 225 Дели Дели Бомбей Бомбей Мадрас Мадрас Калькута Калькута
7 Приложение 2. Вопросы для карточек "БЛИЦ" " I. I. –1. Священное животное Индии ( ) –2. Государство, образовавшееся одновременно с Индией в результате крушения колонии ( ). –3. Крупнейшая низменность Индии (). II. II. –1. Крупный порт на западе Индии ( ). –2. Государство, граничащее с Индией на востоке ( ). –3. Священная река Индии ( ). III. III. –1. Крупный порт на юго-востоке Индии ( ). –2. Столица Пакистана ( ). –3. Государство, с которым граничит Индия на северо-востоке ( ).
8 И НДИЯ Картинка с сайта 12 из Вернуться к результатам поиска Картинка с сайта 12 из Вернуться к результатам поиска Вернуться к результатам поиска Вернуться к результатам поиска
9 Хозяйство Индии(страна контрастов) ввП(объёму продукции) -5место ввП(объёму продукции) -5место Ввп (на душу) – 102 место Ввп (на душу) – 102 место Каждый 4 – бедный Каждый 4 – бедный ----уровень агротехники – самое низкое в мире ----уровень агротехники – самое низкое в мире ----во многих деревнях нет электричество ----во многих деревнях нет электричество Каждый 2 –неграмотный Каждый 2 –неграмотный В каждом квартале – трущобы(басти) где миллионы безработных В каждом квартале – трущобы(басти) где миллионы безработных
11 Индия – лидер(стр 227) хозяйство 1 место 2 место 3 место пахотные земли
12 Главные отрасли промышленности (стр.228) Металлургия Лёгкая промышленностьмашиностроение
13 Сельское хозяйство(3-2 раза сбор урожая) Летний сезон(муссон)-Харифа Летний сезон(муссон)-Харифа Зимний сезон(сухо и жарко)раби исскуственное орашение Зимний сезон(сухо и жарко)раби исскуственное орашение
14 Священное животное в Индии
15 Земледельческие зоны Индии Рисоводчская Рисоводчская Пшеничная Пшеничная Ареалы масличных культур Ареалы масличных культур Ареалы сахароносных Ареалы сахароносных Ареалы тонизирующих Ареалы тонизирующих
16 Культура Индии
17 Омовение на реке Ганг
18 В Индии слонов почитают Картинка с сайта 20 из Вернуться к результатам поиска Вернуться к результатам поиска
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.