Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемeducontest.net
1 Тема: «Домик для собачки» Учебный курс по изобразительному искусству для подготовительной группы Преподаватель Грисюк И.П.
2 Цели и задачи: Ознакомить с первыми уроками архитектурного дизайна, научить последовательному рисованию дома, развивать творческое воображение, воспитывать чуткое отношение к домашним животным. Оборудование: - для учителя – иллюстрации домов и пород собак, таблицы с разными видами окон, крыш, зданий. - для учащихся – лист бумаги А4, цветные карандаши, простой карандаш.
3 Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку. 2. Беседа по теме урока. - Сегодня урок мы начнем с загадки: Скажите. почему мой друг Спит без подушки, Ест без рук, Зимой без валенок гуляет, А если рад - Хвостом виляет. - Вы отгадали кто это?! Говорят что собака – друг человека, почему? А всегда ли человек ценит такую дружбу. Прежде чем завести животное нужно подумать о том, кто с ним будет гулять, чем его кормить и где он будет жить. Мы делали с вами собачку, поэтому сегодня нам нужно придумать и нарисовать для нашей собачки дом. Как называется дом для собаки? (будка, конура). Мне за предков не дали Ордена и медали… Я не чистых английских кровей. Не хвалюсь родословной, Но горжусь, безусловно, Замечательной будкой своей. Я скажу без обмана: Не достичь добермана Мне в уменье квартиру стеречь, Но решил я, однако, Что не только собака Может пользу из будки извлечь.
4 Разные породы собак
5 - Давайте пофантазируем и превратим обычную будку в сказочный домик. Посмотрите на иллюстрации домиков. Эти домики придумали и нарисовали художники – иллюстраторы. А строят дома архитекторы и строители.
6 - Представьте что вы архитекторы и хотите построить дом. С чего начать? Я думаю нам может помочь инструкция «как нарисовать дом». (Учитель зачитывает пункты инструкции и сопровождает их рисунком: 1. Нарисовать землю, где будет стоять дом, и решить кто там будет жить. 2. Подумать, из каких главных частей состоит дом, и нарисовать их. Главные части рисунка дома – стены, крыша, дверь и окна. Окна могут быть разной формы и размера. (учитель показывает образцы окон). Двери обычно похожи по форме на окна, но большие по размеру. Крыши бывают плоские, покатые, острые, в виде шатров и куполов. (показываются изображения зданий с разными крышами.) 3. Теперь стоит подумать о важных дополнениях и украшениях. Это могут быть: лестница, колонны, арки, ворота, решетки. Дом получится нарядным если оформить его узором. 4. Изображаем то, что окружает наш дом. Это трава, деревья, цветы, солнце, облака т.д. После этого раскрашиваем рисунок, начиная с самых крупных частей рисунка заканчивая самыми мелкими деталями.
7 Разновидности крыш и окон
8 Физкультминутка: У оленя дом большой, (руки над головой, изображаем крышу) Он глядит в свое окошко. (прижимаем ладони к лицу) Зайка серенький бежит ( бег на месте) В дом к нему стучит: «Тут, тут, дверь открой, (изображаем стук в дверь) Там в лесу охотник злой (показываем руками назад) «Зайка, зайка забегай! (махи руками на себя) Лапу мне скорей давай (протягиваем руки). 3. Творческая практическая деятельность учащихся - Нарисуйте необыкновенный домик для собачки. Не забудьте украсить его. (Во время работы учащихся учитель оказывает индивидуальную помощь в рисовании) 4. Итог урока. Выставка и анализ работ. - Посмотрите у нас получился целый городок необычных домиков для собачки. Какие они все разные. Мне кажется, что любая собачка будет рада поселиться в таком городке. - У кого получился самый веселый домик? Почему? - Какой породы собачка может поселится в таком домике? - А чей домик подойдет таксе, почему? Обобщение темы урока. Чему мы научились сегодня на уроке? Чем занимаются архитекторы? Уборка рабочего места.
9 Урок подготовил преподаватель ИЗО высшей категории Грисюк И.П. Для учащихся подготовительных курсов по предмету ИЗО. Лицей 6 Ворошиловского района г.Волгоград.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.