Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемЛариса Тимофеева
1 Проект урока математики 5 класс Раздел: «Обыкновенные дроби» Тип: урок ознакомления с новым материалом Тема: «Правильные и неправильные дроби» Авторы учебника: Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Технология: проблемно-диалогического обучение Оборудование: ИКТ, презентация. В разделе «Обыкновенные дроби» это 13-ый урок и первый из трех уроков по теме: «Правильные и неправильные дроби», в рамках раздела изучено деление с остатком, отыскание части от целого и целого по его части, основное свойство дроби. Составила учитель математики Тимофеева Лариса Николаевна
2 Цели : Ввести понятие правильных и неправильных дробей, показать эти дроби в сравнении с 1; формировать умения составлять и записывать дроби, решать задания с использованием неправильных дробей. Развитие математического мышления и логической речи учащихся, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли, расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое в незнакомом. Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; прилежания, активности, внимания.
3 Организационный момент (2 мин) Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Абу - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
4 Абу Райхан Бируни (перс. ابوریحان محمد بن احمد بیرونی 4 сентября 973, город Кят, Хорезм, 9 декабря 1048, Газни, совр. Афганистан) великий учёный из Хорезма, автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.перс.4 сентября973Хорезм9 декабря1048 Газнисовр. Афганистан Хорезма
5 Актуализация знаний (5мин) Организуется взаимопроверка домашней работы, озвучиваются критерии оценки, правильные ответы проговаривает учитель. В ходе проверки повторяются основные свойства дроби и правило сравнения дробей.
6 Введение новых знаний Какая из дробей «лишняя»? Почему вы так решили? Какой вывод вы можете сделать? ( Есть дроби у которых числитель меньше знаменателя и наоборот числитель больше знаменателя). Какая же цель нашего урока?
7 Какая из дробей «лишняя»?
8 Какая из дробей «лишняя»?
10 Записывается тема урока в тетради. Учащимся предлагается сформулировать определение правильной и неправильной дроби.
11 3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
12 Воспроизведения знаний Выполняется 376 Выполняется задание подобное 377
13 < 111 => < 56 > 55 = 5 У376 правильнаянеправильная
14 Вывод: 1) правильная дробь меньше единицы; 2) неправильная дробь больше или равна единице.
15 В этом заборе 4 доски закреплены ненадежно. На них написаны неправильные дроби. Найди их. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.
16 Выбери справа доски с правильными дробями и они встанут на место.
17 Закрепление знаний 377 Выполняется самостоятельно с последующей устной проверкой. а) Правильные: б) Неправильные:. [1] У: Повторяем еще раз правила (дети рассказывают). 378(а) Учащимся предлагается решить задание самостоятельно, образец оформления решения учитель записывает на доска. К доске приглашается учащийся выполнивший задание первым, оформляет решение, поясняет своё решение. а) n 7, n = 1, 2, 3, 4, 5, 6, (б) Учащимся предлагается решить задание самостоятельно, образец оформления решения учитель записывает на доска. К доске приглашается учащийся выполнивший задание первым, оформляет решение, поясняет своё решение. (б) при n 6, n = 1, 2, 3, 4, 5, Устно обсуждаем решение, самостоятельно записываем решение в тетради.
18 Физкультминутка Учащимся предлагается проследить глазами пути перемещения жука.
20 Проверочная работа с самопроверкой Кто справился с работой без ошибок?
21 Математический диктант Проверьте себя: 1. Из дробей,,,, выпишите все правильные дроби Из дробей,,,, выпишите все неправильные дроби Сравни с единицей 1 1 1
22 Рефлексия -Какую цель ставили в начале урока? -Мы её достигли?
23 Обыкновенные дроби делятся на: правильные Не п р а ви л ьн ы е Что поможет вам запомнить это изображение?
24 Домашнее задание Каждому ученику раздаётся карточка- заготовка для составления проверочной работы по изучаемым темам и предлагается оформить решение этой карточки в своей тетради. ( на следующем уроке они будут работать по этим заготовкам в парах) 1.Из дробей -- ; -- ;--- ; --- ; - --; --- ; выпишите все неправильные дроби. 2.Из дробей --- ; --- ; --- ; ; --- ; --- ; выпишите все правильные дроби 3.Сравните с единицей дроби ----; ---- ;---- ;---- ; ---- ; --- ; 4.Сократите дроби ---;---; ---;---; Желающие могут нарисовать рисунок посредством правильных и неправильных дробей
25 Всем удачи и новых знаний!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.