Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемs2.eurekanet.ru
1 Управление Образованием Управление Образованием Администрации Эльбрусского Района Администрации Эльбрусского Района «ТЕРЕКЛЕ. КЕГЕТ ТЕРЕКЛЕ». «ТЕРЕКЛЕ. КЕГЕТ ТЕРЕКЛЕ». Русскоязычная группа Русскоязычная группа МОУ « СОШ 2» учитель г. ТЫРНЫАУЗ ТИЛОВА Х.Ж. г. ТЫРНЫАУЗ ТИЛОВА Х.Ж г 2006 г.
2 Тема: Терекле. Кегет терекле. Терекле. Кегет терекле.
3 Цель: познакомить детей с названиями фруктовых деревьев: «алма терек, кертме терек, эрик терек, балли Терек ; умеете составлять: терекде алмала битедиле, кертмеле, эрикле, баллиле битедиле; прививать любовь к языку. познакомить детей с названиями фруктовых деревьев: «алма терек, кертме терек, эрик терек, балли Терек ; умеете составлять: терекде алмала битедиле, кертмеле, эрикле, баллиле битедиле; прививать любовь к языку.
4 ПЛАН УРОКА Организационный момент. Организационный момент. Повторение. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные. Повторение. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные. Физминутка. Физминутка. Новый материал. Новый материал. Закрепление Закрепление Творческая работа. Творческая работа. Итог урока. Домашнее задание Итог урока. Домашнее задание
5 Организационный момент. Приветствие гостей учащимися. Приветствие гостей учащимися.
6 Повторение. Опрос учащихся по пройденным темам. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные. Опрос учащихся по пройденным темам. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные.
7 Опрос учащихся по пройденным темам. 1) - Сени атынг неди? (мени атым …). Санга ненча жыл болады? (манга … жылболады). - Сен къайда жашайса? (мен Тырнаузда жашайма). - Къайсы школда окъуйса? (мен экинчи школда окъуйма). - Ненчанчы классда окъуйса? (мен экинчи классда окъуйма).
8 Работа по картинке. - Бу кимни? (къызчикъ) - Бу уа? (жашчыкъ) - Ала къайры барадыла? (школгъа) - Ала не элтедиле? (ала гюлле, портфельде элтедиле) - Была кимледиле? (сабийле) - Сабийле къайры барадыла? (школда) - Аланы школда ким сакълайды? (аланы - школда узтаз сакълайды
9 Части тела и лица - Бу неди? (гинжи) - Бу неди? (чач, кез, бурун, ауз, мангълай, ууурт, къаш, къулакъ, къол, аякъ, баш, кирпик, (образуем множественное число).
10 Дикие животные. - Бу неди? (эрлен, тюлкю, айыу, кирпи, берю.) берю.) - Берю къайры барады? (школда) - Къоян не этеди? ( жазады) - Эрлен не этеди? (сурат ишлейди) Тюлкю не этеди? (санайды) Тюлкю не этеди? (санайды)
11 Домашние животные. - Бу неди? ( ийнек, эчки, къой, ат, бузоу, тай, киштик, ит) - Киштик не этеди? (сют ичеди) - А какое стихотворение мы знаем о кошке? ( «Кишиу, кишиу») - Ийнек не этеди? ( сют береди) - Ат не этеди? (бичен ашайды) ( каждый раз от детей добиваюсь полного ответа).
12 Физминутка. Бетибизге жел урады. Терекчик а чайкъалады. Жел шошдан, шош болады, Терекчик бийикден бийик болады.
13 Новый материал. Сегодня мы с вами поговорим о фруктах и фруктовых деревьях. - Что это? (фрукты) - А какие? Назовите по балкарски. (алма, кертме, эрик, балли, шаптал). А это ребята терек – дерево, давайте скажем хором (индивидуально) - Образуйте от слова Терек множественное число. (терекле) А теперь, ребята мы знаем как яблоко и как дерево, а как будет яблоневое дерево?(алма терек) - А грушевое дерево? (кертме терек) - А сливовое, а вишневое? (эрик терек, балли терек) Растут - битедиле. Скажем хором. (индивидуально). - А кто скажет, как сказать на деревьях растут яблоки? - Терекледе алмала еседиле (битедиле) Терекледе кертмеле битедиле. Терекле эрикле битедиле Терекде баллиле битедиле - Ребята, одним словом алмала, кертмеле, эрикле, баллиле можно назвать кегетле- фрукты. - Давайте слово кегетле скажем хором. (индивидуально) - А теперь давайте составим такое предложение: на деревья растут фрукты. (терекле кегетле битедиле). Немного отдохнем с вами, посмотрите на доску. Дается картинка с изображение на ней 2-х деревьев. Нужно раскрасить только те кружки которые под цифрой которого написано название какого-нибудь фрукта, т.е. отмечаем только те кружки которые растут на деревьях.
14 Закрепление - Бу неди? (терек) - Бу къаллай терекди? ( кертме терек, алма терек, балли терек, эрик терек) - Терекле не битеди? ( кегетле битедиле) - А кто сможет сказать по балкарски на дереве растут красные яблоки.( терекде къызыл алмала битедиле)
15 Творческая работа А теперь, ребята каждый из вас может нарисовать любое дерево. (рисуют под легкую музыку). А теперь, ребята каждый из вас может нарисовать любое дерево. (рисуют под легкую музыку).
16 Итог урока. Домашнее задание. Выучить новые слова: Выучить новые слова: Дерево – терек Дерево – терек Растут – битедиле Растут – битедиле Фрукты – кегетле Фрукты – кегетле
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.