Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемtoosh-togul.ucoz.ru
1 Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ « ТООШ» МОУ « ТООШ» ИВАШКОВА Г.И год 2011 год
2 Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки. (Декарт).
3 Цели урока: Образовательная: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Линейные неравенства.» Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивающая: Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитывать внимание, математическую зоркость, культуру речи.
4 Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала. Структурные элементы урока:Структурные элементы урока:
5 Ход урока. 1.Организационный этап.
6 2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала темы. Ученик ваша класса проведёт разминку.
7 х х -3 1 Исаев Николай ученик 8 класса Т.О.О.Ш.
8 Повторение. 1. Какие неравенства соответствуют промежуткам: а б в г
9 Повторение. 2. Соответствует ли геометрическая модель промежутков: х х -5 х 2 х а б в г
10 Повторение. 3. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям: х -4 2,5-1,5 х 5 х 38 х
11 3.Этап обобщения и систематизации изученного. Для повторения темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой. Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет». «Да» -1 «Нет»-0 В результате выполнения теста получится какое-то число.
12 1 Тестирование.(да - 1, нет- 0 ) 1)Является ли число 12 решением неравенства 2х>10? 2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12? 3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим? 4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]? 5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о? 6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
13 Давайте проверим
14 3 Устная работа а) Найди ошибку! 1. Х 72. y < 2,5 Ответ: (-;7)Ответ: (-;2,5] 3. m x -1,3 Ответ: (-;12)Ответ: [-;-1,3] 7 2, ,3
15 Б) Неравенству х 15 соответствует числовой промежуток 1) (– ; 15) 2) [15; + ) 3) (– ; 15] 4) (15;+ )
16 5) Повторение. Работа у доски 1)Решите неравенство: - 4 < х-9 < 5 2) Решите неравенство: - 6 < 3х < 9 и укажите наибольшее и наименьшее целое число, которое является его решением.
17 Дополнительно Сегодня мы рассмотрим следующие неравенства:
18 Алгоритм. 1)Определите знак числителя. 2)По знаку неравенства и знаку числителя составить неравенства для знаменателя. 3)Решить полученное неравенство.
19 Домашнее задание. 879(а-в),880(г).
20 Найди ошибку в решении неравенств Объясни почему допущена ошибка Запиши в тетради правильное решение 2. 3(7-4y) > 3y y > 3y-7 -12y + 3y > y > - 28 y < 3 1/9 ответ: (3 1/9 ;+ ) 1. 31(2x+1)-12x > 50x 62x+31-12x > 50x 50x-50x > -31 0*x > -31 ответ: х >0
21 4.-5(x-1)+3 1-3(x+2) -5x x-6 -5x+3x x -13 x 6,5 ответ: (-;6,5] y 80 -3y 75 y -25 ответ: (-;-25)
22 У каждого на парте лежит тест, который проверит Ваши знания по решению линейных неравенств 1.Является ли решением неравенства 3 – 2х > 5 число А) 4 Б) 0 В) 0,5 Г) -3 1.Является ли решением неравенства 3х – 1 > 4 число А) 0, Б) -0,3 В) 6 Г) 1 2. Решите неравенство -2х < 5 А) (-; -2,5) Б) (-2,5; + ) В)(3; + ) Г) (7; + ) 2. Решить неравенство -5х > 8 А) (-; 1, 6) Б) (3; + ) В) (13; + ) Г) (-; - 1, 6) 3. Решите неравенство х А) (-;3) Б) (-; -5) В) [ -5; + ) Г) (- 3; + ) 3. Решите неравенство 2 + х -3 А) (-; 1] Б) (-; -5] В) (5; + ) Г) (-1; + ) 4. Решите неравенство 5х – 2(х - 4) 9х + 20 А) (-; 2] Б) [ 2; + ) В) (-; -2] Г) [-2; + ) 4. Решите неравенство 2х – 3(х + 4 ) < х + 12 А) (-12; + ) Б) (12; + ) В) (- ; -12) Г) (- ; -12 )
23 Проверь себя:
24 I вариантII вариант 1 Г 2 Б 3 В 4 Г 1 В 2 Г 3 Б 4 А
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.