Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемliceum26.narod.ru
1 Презентация урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова» Выполнила – Косарева Н. В., учитель начальных классов.
2 Цель урока: повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова; формировать умения правописания гласных и согласных в корне слова.
3 Задачи урока: обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова; закрепить умения учащихся определять слабую и сильную позицию гласного и согласного звука в слове; сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова; развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
4 индивидуальные карточки с деформированными текстами; индивидуальные таблицы-памятки; учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева. Оборудование урока:
5 Организационный момент Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
6 Словарный диктант «Арабское письмо». сокирба санана нисьлепа акинялмез анилам анидоромс абрикос ананас апельсин земляника малина смородина
7 Введение в тему урока: Белка песенки поёт Да оре…ки все грызёт, А оре…ки не пр…стые, Всё скорлу…ки з…лотые, Ядра – чистый изумру…, Слуги белку стер…гут. ( А.С. Пушкин)
8 Индивидуальные памятки: Способ деятельности при проверке безударных гласных в корне слова: ставлю ударение; нахожу корень; если в корне гласный в безударной позиции, то подбираю проверочное слово так, чтобы безударный гласный был в сильной позиции под ударением; выбираю нужную букву. Способ деятельности при проверке парных согласных: 1) нахожу слабую позицию согласного; 2) устанавливаю, парный он или непарный; 3) если парный, нахожу корень, подчеркиваю слабую позицию согласного в корне; 4) подбираю проверочное слово так, чтобы парный согласный был в сильной позиции перед гласным или звонким непарным согласным; 5) выбираю нужную букву.
9 К. Чуковский «Тараканище» Зв..р.. з..др..ж..л.., В..бм..р..к уп..л... В..лк.. от исп..г.. Ск..ш..л.. друг др..г... Б..дн..й кр..к..д..л Ж..б.. пр..гл..тил. А сл..н..х.., вся др..ж.., Так и с..л.. на еж...
10 Работа с текстом в субботу Таня со своими родителями был в зоопарке. Там очень ного интересных животных Слоны и медведи, волки и тигру, павлины и крокодилы. А забавнее всех были обезяны.
11 Подведение итогов урока.
12 Объяснение домашнего задания выписать из словаря по 5 слов с изученными орфограммами.
13 Список литературы Нечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: в 2 частях. – 2-е изд., пересмотр. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», Нечаева Н. В. Методические рекомендации к курсу «Русский язык. 2 класс» – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», Развивающие задания 3 класс /сост. Е.В. Языканова – М.:Издательство «Экзамен», 2010.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.