Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемwww.xn---12-5cd3cgu2f.xn--p1ai
1 Проектирование конструкта урока по теме: «Семейный и государственный бюджет»
2 Предмет: «Обществознание» Раздел: «Экономика» Тема: «Семейный и государственный бюджет» Возраст обучающихся: лет (8 класс)
3 Цель: способствовать формированию знаний и умений по планированию семейного и государственного бюджета
4 Образовательная: раскрыть содержание понятий: «бюджет, доходы и расходы семьи и государства»; Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость умения анализировать экономическое благосостояние семьи; систематизировать полученные знания. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к семейному бюджету; учить соотносить свои желания, потребности и возможности, ценить труд всех членов семьи.
5 Личностные: уметь применять полученные знания в реальной жизненной ситуации; уметь проявлять бережное отношение к природным ресурсам; владеть культурой экономических взаимоотношений в семье, навыками и способами планирования личного и семейного бюджета.
6 Метапредметные: демонстрировать коммуникативные, организаторские качества личности; умение строить диалог и достигать взаимопонимания с людьми; уметь принимать альтернативные решения, комбинировать известные способы деятельности с новыми; определять проблемы и способы их решения; применять навыки исследовательской деятельности.
7 Предметные: знать составляющие семейного бюджета; основные источники доходов и расходов семьи и уметь оперировать этими понятиями; уметь выявлять причины и предвидеть возможные последствия дефицитного бюджета, использовать резервы экономии средств и ресурсы семьи для пополнения бюджета; на основе анализа бюджета семьи уметь находить дополнительные источники дохода.
8 Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала и применения полученных знаний). Методы и приемы: проблемного обучения, частично – поисковый, моделирование и анализ жизненной ситуации, метод кластерного анализа, технология развития критического мышления. Формы организации учебной деятельности: групповая и фронтальная. Средства обучения: ПК, экран, проектор.
9 «Экономить - значит, отказывать себе во всем?»
10 Домашнее хозяйство: Это все имеющиеся ресурсы семьи – собственность:
15 Этап урокаФормы работыДеятельность детей УУД 1. Организационно мотивировочный (Цель: мотивировать обучающихся на работу) Ассоциативный видео ряд. Актуализация имеющихся знаний: вопросы учителя Сформулировать тему урока и цель, вспомнить ранее изученный материал. Регулятивные (контроль, коррекция) Познавательные (построение логической цепи рассуждений, владение терминологией). Коммуникативные (умение слушать) 2. Ориентировочн ый (Цель: сориентировать обучающихся на объяснение сущности бюджета) Фронатльная. Групповая. «Корзина идей». Составить синквейн - «Бюджет» Составить кластер (семейный и гос.бюджет). Регулятивные (целеполагание, оценка). Личностные (мотивация учения) Коммуникативные (управление поведением партнеров, принятие решений...)
16 Этап урокаФормы работыДеятельность детейУУД 3. Исполнительский (Цель: нацелить на групповую работу, на конкретную работу с источником) Групповая (работа с текстом) «Мозговой штурм». Находить и извлекать информацию. Выделить составляющие семейного бюджета; основные источники доходов и расходов семьи 1 группа. Выделить составляющие государственного бюджета; основные источники доходов и расходов государства 2 группа. Выделить виды гос. бюджета 3 группа. Выявить причины дефицитного бюджета 4 группа. Составить схему борьбы с государственным долгом 5 группа Познавательные (построение логической цепи рассуждений, владение терминологией, самостоятельное создание решения проблем) Регулятивные (контроль, коррекция) Коммуникативные (планирование способов взаимодействия с одноклассниками, сотрудничество, управление поведением партнеров по команде)
17 Этап урокаФормы работыДеятельность детей УУД 4. Контрольный (Цель: проверить деятельность групп, умение выделять главное в материале, усвоение учебного материала) Групповая, индивидуальная. Тестирование. Презентовать работу группы. «Автобусная остановка» - группы по кругу задают вопросу после представления работ. Познавательные (построение логической цепи рассуждений, доказательство). Объяснять и раскрывать значение планирования бюджета в жизни семьи и государства. Регулятивные (контроль, коррекция необходимых изменений и дополнений). Коммуникативные (умение слушать). 5. Рефлексивный (Цель: анализ проделанной работы, планирование дальнейшей работы) Групповая. Индивидуальная. Высказывать впечатления об учебной деятельности, анализировать достигнутые результаты. Личностные (смыслообразование, оценивание усваиваемого материала). Регулятивные (осознание качества и уровня знаний).
18 Семейный бюджет Семейный бюджет Это доходы и расходы семьи за определенный период времени (неделю, месяц, год): Доходы Расходы (денежные поступления семьи) (затраты денежных средств в семье)
19 Госбюджет Имеет юридическую силу Утверждается парламентом Правительство организует его исполнение Доходы > Расходы Доходы = Расходы Доходы < Расходы Профицитный Сбалансированный Дефицит бюджета (положительное бюджет (отрицательное сальдо) сальдо)
20 Решение долговых государственных проблем: Сокращение бюджетных расходов!!! Привлечением дополнительных источников Выпуском (эмиссией) необеспеченных денег Одалживанием денег у населения, банков, хозяйственных организаций внутри страны, а также у иностранных государств и финансовых организаций (фондов) …
21 Сокращение бюджетных расходов!!! Опасный путь: - Школы - Больницы - Социальные программы - Библиотеки - Детские сады
22 1. Проанализировать совместно с родителями способы экономии семейного бюджета. 2. Написать эссе на тему «Копейка рубль бережет»
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.