Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемkna-school-15.narod.ru
1 Критерии современного урока
2 Константин Петрович Победоносцев, обер-прокурор Святейшего Синода
3 Учитель есть самая сущность школы и без учителя никакая школа немыслима, учитель должен быть создан для школы К.П.Победоносцев
4 Учитель должен помнить, «что он делает великое дело, которое нельзя делать с небрежением» К.П.Победоносцев
5 Надобно приобрести задатки действительного знания и вынести из школы и желание и способность дальше воспитывать его в себе К.П.Победоносцев
6 Ум ученика представляется как бы комодом со множеством ящиков, которые необходимо наполнить знаниями. Предполагается, что они останутся в уме навсегда, но это не так, ведь знания эти чисто механические К.П.Победоносцев
7 Мы склонны приписывать действенную силу методике обучения. Но применение той или иной методики может иметь лишь одно механическое действие, если ученик не понимает, зачем ему этот урок К.П.Победоносцев
8 Причины нежелания учиться… - перегрузка; - физиологическая опасность; - психологическая опасность; - инфантильность; - мотивационный кризис - отсутствие инициативной активности
9 Основные компоненты урока: - содержательно-целевой; - организационно-практический; - контрольно-оценочный
10 Основой системы образования будущего станет способность учителя увлечь учеников процессом обучения и сделать его исключительно радостным для них..
11 Цель урока – заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания
12 Определение целей Через содержание: теория, законы, правила, идеи Через деятельность учителя: научить, сформировать, проверить Через деятельность учащихся: исследовать, конструировать, думать, спорить, испытывать Через результат деятельности: планируемый результат Через внутренние психические процессы: формирование умения анализировать, развитие познавательной самостоятельности, воспитание чувства ответственности
13 Задачи урока Мотивационные : что учащийся прочувствует чем заинтересуется чего захочет Когнитивные : что учащийся поймёт о чём задумается что осмыслит к какому выводу придёт Поведенческие: какие навыки закрепит какие умения приобретёт какие способности усилит…
14 Принципы обучения Дидактические: методы обучения, организационная специфика Принцип сознательности и активности Принцип наглядности Принцип системности Принцип научности Принцип прочности и доступности Принцип связи теории с практикой
15 Формы организации урока Согласованное взаимодействие учителя и ученика определённых условиях, по соответствующим правилам и в установленных временных рамках: классно-урочная индивидуальная лекционно-семинарская
16 Классификация уроков комбинированные ознакомление с новым материалом закрепления и повторения знаний обобщения и систематизации знаний выработки и закрепления умений и навыков проверки знаний
17 Обязательные элементы всех уроков Организационный этап: постановка цели задач и обеспечение условий для их принятия; создание рабочей обстановки; актуализация мотивов учебной деятельности; формирование установок на восприятие, запоминание и осмысление Подведение итогов: фиксируется достижение цели и задач; определяется мера участия; оценивается работа
18 Методы обучения классификация 1 Совместная деятельность педагога и ученика, направленная на достижение определённой цели обучения Практический метод Наглядный метод Словесный метод Работа с книгой Видеометод
19 Методы обучения классификация 2 Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный Проблемного изложения Частично-поисковый Исследовательский
20 Системный анализ урока Параметры урока Кол-во 1 Назвали тему урока 2 Определили цели и задачи урока 3 Осуществили мотивацию деятельности 4Чёткая организация урока 5Пассивная работа учителя с учеником в виде самостоятельных заданий 6Активная работа учителя с учеником 7Использовали разные методы и формы деятельности 8Дифференцировали задания, работу 9Рациональное использование времени урока 10Эмоциональное поощрение как стимул работы 11Результат урока
21 Что надо сделать, чтобы повысить эффективность урока?
22 тема урока должна объявляться в интересной форме; доносить значимость материала, вырабатывать веру в эту значимость; учащиеся должны понимать, о чём идёт речь; использовать интересные примеры для понимания; более живо и творчески давать материал, более тщательно объяснять; материал давать чётко организованным ( в таблицах и схемах ;
23 давать интересный дополнительный материал; обращаться к опыту учеников, современной жизни; БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ; свободное обсуждение материала, свобода разговора; больше интересных и творческих заданий, дискуссий, видеофильмов, презентаций, проектов; использовать мультимедиа, интерактивную доску; меньше самостоятельных работ
24 Учитель должен быть другом ученика, понимать его язык должен быть понятным, более простым; учитель должен быть небезразличен к уроку; уделять больше внимания ученикам, понимать их; всем одинаковое внимание; устранить страх перед оценкой; более радостная атмосфера на уроке; честно ставить оценки, а не за то, что ребёнок симпатичен; не «нудеть», не монотонная речь; прерывать урок шутками
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.