Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемgorodilovo.edu.minskregion.by
1 Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока
2 Личностно ориентированное обучение ученик как личность
3 Формирование у уч - ся системы научных знаний на основе их субъектного опыта. Оказание помощи уч - ся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности. Содействие ребёнку в формировании положительной Я - концепции.
4 Точно определять цели, имеющие свои особенности в ЛОО. Создавать на уроке ситуацию, ориентированную на достижение поставленной цели.
5 Предложение темы учителем и пояснение своего видения её цели. Оказание педагогической поддержки ученикам в доформулировании, уточнении и конкретизации цели.
6 Методы совместной постановки цели : « опережающее задание »; проектный ; исследовательский.
7 Деятельность Деятельность учащихся учителя ознакомление с проблемой ; получение информации и ней ; обсуждение значимости темы ; формулировка цели учебной деятельности. постановка целесообразных вопросов ; сообщение темы ; её значимость, противоречивость ; уточнение и конкретизация предложений уч - ся.
8 Типичные способы постановки целей : Определение целей через изучаемое содержание. Определение целей через деятельность учителя. Постановка целей через внутренние процессы развития учащегося. Постановка целей через учебную деятельность учащихся. Постановка целей через результаты обучения.
9 Приёмы совместного целеполагания : Решение проблемного вопроса Использование наглядного образа, объекта. Работа с материалом учебника. « Ключевое слово ». « Отсроченная догадка ». « Удивительное рядом ». « Мозговая атака ». Актуализация знаний. От рефлексии к целеполаганию. « Скрытая ошибка ». Эпиграф. Опрос - кроссворд.
10 Тип урокаПримерные формулировки целей Формирование новых знанийУчащиеся должны: - иметь представление о … - иметь общее понятие о … - распознавать… - понимать содержание… - ориентироваться в причинно- следственных связях… - уметь выявлять закономерности … Формирование новых умений и навыков - уметь применять знания в стандартной ситуации… - уметь самостоятельно выполнить задание … - уметь раскрыть способ выполнения задания …
11 Закрепление и совершенствование знаний - знать конкретную информацию … - уметь (решить, провести анализ, сформулировать)… - уметь воспроизводить полученные знания… Систематизация и обобщение учебного материала - знать... - уметь систематизировать учебный материал… - уметь делать обобщение … Проверка и оценка знанийВ зависимости от уровня контроля учащиеся должны: - уметь узнавать при внешней опоре… - уметь воспроизводить по образцу… - уметь воспроизводить по предложенному алгоритму … - уметь осуществлять перенос знаний в изменённую ситуацию…
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.