Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемmordino.ucoz.ru
1 ТЕМА УРОКА: «ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА» Выполнено учителем математики МОУ «СОШ» С. Мордино Республики КОМИ Каневой Д.Н.
2 Цель урока: \ Познакомить учащихся с новым понятием – «внешний угол треугольника»; доказать свойство внешнего угла треугольника; закрепить это свойство при решении задач.
3 Ход урока. Актуализация знаний, необходимых для ведения нового понятия. ЗАДАНИЕ 1. Постройте два смежных угла. ЗАДАНИЕ 2. !) постройте угол, смежный данному. 2) сколько углов данному, можно построить? 3) что можно утверждать о величинах смежного угла. Ответ: сумма смежных улов равна ______ ЗАДАНИЕ 3. Постройте углы, смежные углам треугольника CDE.
4 ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ПОНЯТИЯ Определение. Внешним углом треугольника называется угол, ________________ с углом треугольника. Проверка усвоения признаков понятия. ЗАДАНИЕ4. На каком из рисунков есть внешние углы треугольника? ЗАДАНИЕ 5. Вычислите неизвестный внешний угол.
5 Создание проблемной ситуации. ЗАДАНИЕ 6. Постройте треугольник MPN и внешний угол AMP при вершине M. Заполните таблицу в соответствии рисунком. Угол NУгол P Угол M Угол AMPУгол P + угол N
6 Свойство внешнего угла треугольника. Внешний угол треугольника равен _______________ двух внутренних углов, не ____________ с ним. дано: треугольник MPN, уголAMP___________ доказать: уголAMP = угол ___ + ____. доказательство: угол М + уголN угол ____ = 180 (по теореме ______). Угол м + угол АМР = __________( по свойству ______). Отсюда имеем: Угол М + угол ___ + угол ___ = угол ___ + угол АМР. Угол ___ +угол ___ = угол АМР. СЛЕДСТВИЕ. Внешний угол треугольника ________ любово внутреннего угла треугольника, не ___________ с ним.
7 вопросы 1. выделите условие теоремы. 2.заключение теоремы. 3.Чему равна сумма углов треугольника? 4.Чему равен развернутый угол? 5. Какой можно сделать вывод из этих двух утверждений?
8 Первичное закрепление. ЗАДАНИЕ 7. Найдите неизвестные углы треугольника.
9 Закрепление. ЗАДАНИЕ 8. Найдите углы треугольника, зная, что внешние углы при двух его вершинах равны 120 и 150. План решения задачи: 1. найти угол А. 2. найти угол В. 3. найти угол С. Анализ и поиск решения: 1. С чего начинаем работу над задачей? 2.Что можно найти по данным задачи? 3.Можно ли ответить на вопрос задачи? 4.Как найти неизвестный угол?
10 Оформление решения = 30 величина угла А =60 величина угла В.( как смежного) = 90 сумма углов А и В =90 величина угла С (по теореме о сумме углов треугольника). Ответ:30,60, 90.
11 Исследование: 1. Можно ли было найти неизвестные иначе? 2. Как? 3.Как применить это свойство к решению задачи?
12 Итог урока. 1. С каким новым понятием мы познакомились? 2.Что такое внешний угол треугольника? 3.Каким свойством обладает внешний угол треугольника? 4. вычислить внешние углы треугольника по рисункам. Домашнее задание: выполнить 34,32,35.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.