Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемwww.s_sto.mos.edu54.ru
1 РМОУ Станционно- Ояшинская СОШ Модель системы работы школьного методического объединения учителей физики, математики, информатики 2009год
2 Методическое объединение учителей Это многообразная деятельность МО: Проведение открытых уроков, семинаров Презентация идей Методические консультации Обсуждение результатов контрольных работ Проведение заседаний МО Проведение внеклассных мероприятий Посещение учебных факультативных занятий Проведение предметных недель Это давно сложившаяся форма коллективной работы по совершенствованию научно- теоретической и методической подготовки
3 Руководитель МО Харитонова Л.В. Учитель высшей категории Стаж работы 13 лет В состав МО входят 5 учителя математики, физики и информатики Имеют высшую категорию 1 учитель первую категорию1 учителя вторую категорию 3 учителя Давайте, познакомимся Педагогический возраст членов МО: От 20 до 30 лет – 3 учителей От 10 до 20 лет – 2 учителя
4 Цель работы МО Методическая тема МО « Разрешающие возможности методической работы как средство повышения профессионального мастерства учителей в эффективной реализации обучения и воспитания успешной личности» «Обогатить знаниями, педагогическим опытом и повысить профессиональный уровень учителей». 1.Отрабатывать механизм отслеживания и оценивания результативности учебной деятельности учащихся. 2.Создавать необходимые условия для формирования и развития ученика как успешной личности, усилить работу с детьми, имеющими повышенную мотивацию к учебе. 3.Внедрять в учебный процесс современные педагогические технологии и средства обучения. 4.Способствовать творчеству учителя. Задачи МО
5 : Задачи МО и основные направления работы ЗАДАЧИЗАДАЧИ Отслеживание и коррекция ЗУН Отслеживание и коррекция ЗУН Работа с одаренными детьми Работа с одаренными детьми Повышение педагогического мастерства Повышение педагогического мастерства Инновационная деятельность Инновационная деятельность Творческая работа учителя Творческая работа учителя Изучение и обобщение ППО Изучение и обобщение ППО Обмен опытом Обмен опытом Внеклассная работа по предмету Внеклассная работа по предмету Работа с учащимися с низкой мотивацией обучения Работа с учащимися с низкой мотивацией обучения Работа с учащимися с низкой мотивацией обучения Работа с учащимися с низкой мотивацией обучения
6 Предлагаемые учебники позволяют вести разноуровневое обучение, обеспечивают качественную подготовку школьников к изучению систематического курса алгебры и геометрии (в том числе стереометрии) в старших классах, а также смежных дисциплин: физики, химии, географии и др. Предназначены для общеобразовательных школ, классов компенсирующего, углубленного изучения. Наряду с тем, что эти учебники пользуются исключительной популярностью среди учителей и учащихся, следует отметить, что они также обеспечивают преемственность с курсом математики в начальной школе и курсами алгебры в последующих (старших) классах для большинства программ. Состоит в федеральном перечне.
7 Комплект учебников по алгебре и геометрии
8 В книгу включены домашние самостоятельные работы, содержащие творческие, нестандартные задачи по каждой изучаемой теме, также задачи повышенной сложности.
9 Пособие содержит упражнения для самостоятельных работ, которые носят обучающий и проверочный характер, а также тексты контрольных работ. В пособии отражены все темы курса математики для 5-6 класса.
11 Цель: Формировать и развивать ЗУН учащихся с низкой мотивацией обучения.
12 Задачи: 1. Применять на уроках математики и физики информационные технологии как фактор повышения мотивации обучения 2. Разработать дидактический материал по преодолению неуспеваемости а) разноуровневые задания для самостоятельных и контрольных работ, разноуровневые тесты б) карточки-консультации 3. Отслеживать и корректировать ЗУН учащихся с низкой мотивацией обучения 4. Обеспечить психологическое сопровождение учебных, методических и дидактических материалов по повышению мотивации обучения учащихся.
13 Причины неуспеваемости: 1.Отсутствие положительных познавательных интересов, мотивов, потребностей 2.Психологические отклонения 3.Недостатки влияния семьи и отрицательное влияние внешкольной среды 4.Пробелы в знаниях, умениях, навыках учебного труда
14 Работа творческих групп Работа творческих групп Использование методов дифференцированного обучения Работа с родителями Работа кабинета Организация мониторинга ЗУН Организация внешкольных и внеклассных мероприятий Организация внешкольных и внеклассных мероприятий Методы и приемы
15 1.Работа учителей в творческих группах: «Расширение информационного поля урока» рук. Жукова Г.М. «Творческая группа по уровневой дифференциации обучения» рук. Черных В.В., Агеева Г.Г. «Творческая группа по применению информационных технологий на уроках математики и физики» рук. Харитонова Л.В. 2. Внедрение и использование методов дифференцированного обучения - Разноуровневые задания на уроках 3. Организация мониторинга ЗУН 4. Работа с родителями 5.Организация внеклассных и внешкольных мероприятий 6. Работа кабинета
16 Этапы урока Методические рекомендации ( в помощь учителю)
17 Этапы урока В процессе контроля за подготовленностью учащихся При изложениинового материала В ходесамостоятельной работына уроке При Организации самостоятельной работы Организация работы учителя с учащимися с низкой мотивацией обучения
18 Контроль усвоение вопросов, вызывающих наибольшее затруднение. Анализировать и систематизировать ошибки, допускаемые учениками в ответах, письменных работах Контроль усвоения материала учениками, пропустившие предыдущие уроки. Обобщать итоги усвоения основных понятий, умений и навыков школьниками, выявить причины отставания. Акценты в обучении Создание атмосферы доброжелательности при опросе. Снижение темпа опроса, Предложения учащимся примерного плана ответа. Использование учащимися наглядных пособий Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой. Виды помощи в учении В процессе контроля за подготовленностью учащихся
19 Обязательно проверять в ходе урока степень понимания учащимися основных элементов излагаемого материала. Стимулировать вопросы со стороны учащихся при затруднениях в усвоении учебного материала. Применять средства поддержания интереса к усвоению знаний. Обеспечивать разнообразие методов обучения, позволяющих всем учащихся активно усваивать материал. Акценты в обучении Применение мер поддержки интереса к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала. Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов, и т.д. Привлечение к высказыванию предложения при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником.. Виды помощи в учении При изложении нового материала
20 Подбирать задания по наиболее сложным и трудным разделам материала, стремясь меньшим числом упражнений, но данных в определенной системе, достичь большего эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы на упражнение по устранению ошибок, допущенных при ответах Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к учителю при затруднениях в самостоятельной работе. Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно развивать их самостоятельность. Учить планировать работу, выполняя ее в должном темпе Акценты в обучении Разбивка заданий на этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, Напоминание приема и способа выполнения задания. Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений. Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий. Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих. Более тщательный контроль за их деятельностью Разбивка заданий на этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, Напоминание приема и способа выполнения задания. Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений. Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий. Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих. Более тщательный контроль за их деятельностью Виды помощи в учении В ходе самостоятельной работы на уроке
21 Обеспечить в ходе домашней работы повторения пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих обычно наиболее затруднения. Систематически давать домашнее задание по работе над типичными ошибками. Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения домашних работ, проверять степень понимания этих инструкций слабоуспевающими школьниками. Согласовать объем домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих учеников. Акценты в обучении Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа. Более подробное объяснение последовательности выполнения задания. Предупреждение о возможностях затруднениях, использование карточек- консультаций, карточек с направляющим планом действий. Использование компьютера для индивидуальной и групповой работы. Виды помощи в учении При организации самостоятельной работы
26 Большой адронный коллайдер
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.